Все ли в порядке с моим ребенком: как на самом выглядят младенцы​?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Наверняка каждый день будущая мама представляет роды и встречу со своим малышом. Какой он будет? На кого он будет похож? Она представляет, как берет впервые его на ручки, целует каждый пальчик, делает первые фотографии, любуется каждой складочкой, ямочками на розовых щечках, его милой улыбкой… И вот наступает эта первая встреча мамы и малыша, а с ней первые тревоги. Почему же он выглядит не так, как представляла мама? Почему он не похож на пухлых улыбающихся карапузов из журналов? Все ли с ним в порядке? Не волнуйтесь, мы сейчас все объясним!

Почему у него голова такой странной формы?

Голова − первое, на что обращают внимание мамы (после определения пола ребёнка). Но что с ней? Почему она такая неровная, вытянутая и отечная? Почему все врачи так спокойно стоят рядом, как будто ничего не произошло?! 

Все потому, что необычная форма головы после родов – это нормально. Для того чтобы головка могла без проблем пройти по узкому родовому каналу, она конфигурирует, то есть изменяет свою форму. Это достигается благодаря тому, что кости черепа у плода подвижные и отделены одна от другой. Таким образом, черепная коробка подстраивается под родовые пути, чтобы ребёнок родился без травм.

При затяжных потугах может начать отекать предлежащая часть. Обычно ею становится одна из теменных костей или теменно-затылочная область. Такой отек называется родовой опухолью, хотя по своей сути − это никакая не опухоль, а обычная отечность мягких тканей. 

Стоит отметить, что голова принимает привычную нам форму в первые дни после родов, а родовая опухоль сходит обычно уже к середине первых суток, поэтому к моменту выписки из роддома этот вопрос мам больше не беспокоит.

Почему он такой синий?

Почему он такой синий?

Это второй по частоте вопрос в родильном зале после вопроса: «Сколько рост-вес?»

Вероятно, некоторые женщины ошибочно считают, что УЗИ никогда не ошибается в росте и массе тела (хотя эти расчеты приблизительны), иначе вопросы о параметрах всегда были бы в безусловном топе. 

Но вернемся к цвету кожи. Действительно, дети розовыми не рождаются. Более того, внутриутробно цвет их кожи тоже очень далек от розового. Это связано с особенностями кровообращения плода: в его кровяном русле вообще нет артериальной крови, а есть только венозная и смешанная.

После того, как малыш появится на свет и сделает первый вдох, в его кровеносной и дыхательной системах начинают очень быстро происходить перестройки. Из левых отделов сердца теперь выбрасывается кровь, богатая кислородом, которая разносится ко всем клеточкам тела, и ребёнок розовеет уже после рождения. А сначала он синеватый, и это нормально!

Что у него на коже?

Природа придумала несколько приспособлений для того, чтобы ребёнок легко переносил водную среду, а потом успешно родился на свет. Одно из них – сыровидная смазка. Она имеет бело-желтый цвет, по консистенции напоминает подтаявшее масло. Кто-то детей рождается, густо покрытым первородной смазкой, а у кого-то она остается только лишь в складочках. И тот, и другой вариант абсолютно нормальны.

Однако внешний вид малыша, который не только синий, но еще и сверху чем-то обмазан, может смутить и даже испугать новоиспеченную маму или папу, если он будет присутствовать на родах. 

Не нужно переживать, смазка очень быстро впитается в пеленки, в которые завернут малыша. Уже к моменту перевода крохи из родзала в палату от первородной смазки останутся лишь следы. И после этого его кожа станет ярко-красной, что тоже нередко становится поводом для тревоги.

Откуда эти высыпания?

Откуда эти высыпания?

Вот и закончились первые сутки жизни ребёнка. Не осталось и следа от его смазки, кожа стала обычного розового цвета, форма головы уже не пугает, но появились новые сюрпризы для мамы. 

Почему у малыша не теле появилась непонятная сыпь? На всем теле (у кого-то больше, у кого-то меньше) есть красные пятнышки, очень похожие на укус комара. Неужели у него началась так рано аллергия? Наверное, во всем виноват вчерашний обед или та самая шоколадка, которую мама позволила себе съесть еще неделю назад!

Нет, это не аллергия и даже не укусы. Это банальная токсическая эритема. Хоть термин «токсическая» не очень нравится мамам, тем не менее, это абсолютно физиологическое состояние новорожденного. Да, в его происхождении присутствует аллергический компонент, но не на пищу. 

Это своеобразная реакция кожи на контакт ее с внешней средой, на заселение ее микробами. Ведь во время рождения и сразу после него кроха сталкивается с огромным количеством бактерий, живущих среди нас, и в половых путях матери. Поэтому его организм не может не среагировать на происходящее. Токсическую эритему не нужно лечить, все высыпания постепенно пройдут самостоятельно.

Почему он каждый день худеет?!

В родильном доме малышей взвешивают каждый день. И многие мамы очень огорчаются и пугаются, что вот уже третий день подряд ребёнок убывает в весе. Быть может, он болен? Может, не хватает молока, и требуется докорм молочной смесью? Неужели, выписка домой задержится? 

Оказывается, потеря веса на протяжении первых 2-4 дней является абсолютно нормальной. Более того, она должна быть!

Сразу после появления на свет с кожи ребёнка испаряется много влаги, в первые двое суток отходит большое количество черно-зеленого первородного кала (мекония), подсыхает пуповинный остаток. Ну и сказывается тот факт, что еще не установилась должная лактация, и малыш высасывает лишь молозиво. Да, его немного, но оно очень питательное и полезное. 

Все это оказывает влияние на потерю веса в течение первых нескольких дней. В норме эта убыль должна быть не более 8% (максимум 10%). Если малыш потерял больше, то детские врачи обязательно разберутся с возникшей проблемой.

Почему малыш так редко писает?

Почему малыш так редко писает?

Все будущие мамы наслышаны о том, что дети очень много писают, поэтому им часто приходится менять подгузники или пеленки. Но почему же этого не происходит? Подходят к концу уже вторые сутки жизни, а кроха писал всего два раза! Быть может, у него есть проблемы со здоровьем?

Нет, все происходящее абсолютно физиологично и не требует лечения. Новорожденные дети в 1-2 сутки мочатся один-два раза. По данным исследований в первые сутки впервые мочатся 97% новорожденных. Если малыш не пописал и на вторые сутки, то тогда его нужно обследовать. 

Примерно с третьих суток они начинают писать гораздо чаще. После установления хорошей лактации нормальная частота мочеиспусканий должна быть не менее 7 раз в сутки.

Помимо редкого мочеиспускания в первые дни жизни мамы очень переживают по поводу изменения цвета мочи. На 3-4 сутки моча приобретает красно-оранжевый (кирпичный) цвет и даже оставляет на пеленке мелкие кристаллы. Что это? 

Это соли. Данное переходное состояние новорожденных хоть и называется тревожными словами (мочекислый инфаркт), но оно физиологично, не требует лечения и проходит у большинства младенцев к концу первой недели жизни.

С ним точно все в порядке?

Встречаются и другие переходные состояния новорожденных, которые могут напугать родителей крохи: появление бело-желтых высыпаний на крыльях носа, нагрубание молочных желез, отечность мошонки у мальчиков, появление слизистых и даже кровянистых выделений из влагалища у девочек. Данные изменения обусловлены гормональным всплеском во время родов. Они также проходят без лечения, как и другие вышеперечисленные состояния.

Хорошо, если будущая мама заранее узнает о том, что будет происходить с ее крохой после рождения. Ведь это поможет избежать лишних тревог и дурных мыслей. В любом случае на все ее вопросы ответят в родильном доме неонатолог или детская медсестра, дадут советы по уходу за ребёнком и по кормлению, а также подготовят маму и малыша к долгожданной выписке!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.12.2019 12:38, обновлено 17.04.2020 18:03
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Кожа новорожденных: дифференциальная диагностика патологических состояний, особенности ухода / Горланов И.А., Леина Л.М., Милявская И.Л. // Медицинский совет 2013 №2
Наглядная неонатология / Андерсон М., Аццопарди Д., Аричи Т. 2019
Секреты неонатологии и перинатологии / Полин Р.А., Спитцер А.Р. 2011

Читайте также

В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Как выбрать имя для малыша и не пожалеть об этом?
Выбор имени для ребенка: ответственный этап. 12 шагов, которые позволят учесть все нюансы.
Выбор имени для новорожденного малыша
Трудности выбора имени для сына или дочери встают часто перед родителями. Как назвать ребенка, чтобы имя ему подходило? Обращать внимание на дату рождения, на значение имени или на отчество? Какие секреты выбора имени существуют?
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
Первый месяц после рождения малыша: как приспособиться к новой жизни?
После рождения ребенка жизнь новоиспеченных мамочек кардинально меняется. Как быстрее адаптироваться к новым условиям?
Выбираем сезон для рождения ребенка
Когда рожать ребенка – в теплое или холодное время года? Мнений на этот счет много.