Выбираем сезон для рождения ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие семейные пары пытаются спланировать сезон рождения ребёнка, исходя их собственных предпочтений. А многие верят в то, что от времени рождения зависит здоровье детей. Правда это либо нет, ученые не могут дать точного ответа. Тем не менее, существуют статистика, результаты наблюдений и просто элементарная логика. А выводы каждый пусть делает сам.

Холод и болезни: здоровье детей, рожденных зимой

Холод и болезни: здоровье детей, рожденных зимой

Если в прошлом рождение ребёнка считалось полным таинством, то в наши дни, благодаря медицине и средствам контрацепции, супруги могут не только заглянуть за завесу тайны рождения и узнать пол малыша задолго до его появления на свет, но и спланировать столь чудесное событие.

Если верить статистике, зимой детей рождается больше. Некоторые объясняют это тем, что весной, когда все живое активно размножается, зачатие происходит чаще. По словам ученых из Англии, ребёнок, который родился зимой и подвержен воздействию холода в первые дни своей жизни, в будущем может страдать сердечно-сосудистыми, а также легочными болезнями. Существует мнение, что это может быть связано с некоторыми особенностями обмена веществ в клетках. Когда ребёнок первое время проводит в относительно прохладном помещении, либо его рождение просто приходится на не самое приятное время года, в организме активизируется процесс накапливания высокоэнергетических веществ, в том числе и жиров. В связи с этим повышается риск появления избыточного веса и, соответственно, заболеваний, с ним связанных. Но, повторяем, это всего лишь мнение, основанное на результатах наблюдений и не имеющее научных доказательств.

Тем не менее, не будет лишним позаботиться о том, чтобы комната, в которой придется спать ребёнку, была теплой и светлой. И тогда малышу не страшны зимние холода, ведь он проведет свои первые месяцы в комфортных условиях.

Зимний воздух содержит большее количество кислорода, что благоприятно влияет на мозговое развитие ребёнка. А мама за зимние месяцы успеет освоиться в непривычной для нее роли и к началу весны уже будет готова снова включиться в активную жизнь.

Есть еще один плюс — по словам психологов, природа наградила зимних детей физической, а также душевной выносливостью. Говорят, что ребёнок, рожденный в зимние месяцы, сможет добиться хороших результатов в любой сфере деятельности. Верить этому или нет — личное дело каждого. Кстати, многие известные гении родились именно зимой.

Весенний ребёнок и аллергия

Производить на свет ребёнка весной, наверное, приятнее, чем зимой, потому как впереди лето, а значит, много тепла, а также солнечного света. Но есть одно «но» — весной организму, ослабленному недостатком тепла, витаминов и солнечных лучей, сложнее справляться с повышенной нагрузкой, которой являются роды. Медики говорят, что большая часть случаев кесарева сечения приходится как раз на весну.

А еще весна — это период аллергии, что вызывает у специалистов серьезные опасения. Согласно статистике, таким заболеваниям аллергического характера, как сезонный и круглогодичный аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит, более всего подвержены так называемые весенние малыши.

Но в то же время дети, рожденные весной, имеют больше возможности гулять на улице. А в солнечные деньки получают больше витамина D, что является хорошей профилактикой рахита, а также других заболеваний. Плюс и в том, что весной на малыша не нужно надевать теплую одежду, да и пеленки на балконе сохнут значительно быстрее.

Малыш родился летом

Малыш родился летом

На Руси было принято праздновать свадьбы осенью, после сбора урожая. А это значит, что летом у молодых супругов должен был появиться ребёнок. В наше время многие тоже придерживаются этой традиции.

Летние роды более комфортны как для мамы, так и для ребёнка. Не нужно надевать на себя и новорожденного теплую одежду, вероятность простудиться тоже значительно меньше, чем в другое время года. Летний малыш больше времени проводит на воздухе и не испытывает недостатка в ласковом солнышке, полезном для здоровья детей.

Маме тоже удобнее дохаживать последние месяцы беременности в летнее время — одежды минимум, терморегуляция организма не страдает. Существует даже мнение, что летние дети реже болеют онкологическими заболеваниями.

Тем не менее здоровье детей, рожденных летом, тоже в определенной степени подвергается опасности. Так, например, в жаркие летние дни повышается вероятность развития у малыша дерматита и потницы. Кроме того, избыточное количество фруктов и ягод в рационе кормящей матери может привести к нарушению стула у малыша, в частности, появлению диареи.

Существует мнение, что у детей, рожденных в летние месяцы, риск развития вирусных болезней несколько выше, чем у детей, появившихся на свет в другое время года. Ученые полагают, что это может быть связано с периодом беременности, ведь первые три месяца приходятся на экологически опасный сезон (эпидемии вирусных и простудных заболеваний), а плод в это время очень уязвим для разного рода инфекций. По некоторым наблюдениям, летние дети чаще других страдают близорукостью и носят очки, а также чаще, чем их сверстники, испытывают информационный голод.

Дети, рожденные осенью

Будущие мамы, роды которых приходятся на осенние месяцы, чаще других перенашивают беременность. Такое явление можно объяснить тем, что с понижением температуры воздуха происходит некоторое замедление всех процессов в организме. Помимо того, по причине осеннего ненастья будущие мамы вынуждены вести менее активный образ жизни. Да и свежего воздуха в это время года им не хватает.

Маленькие дети, как правило, метеозависимы. А осенью нередки резкие температурные колебания, что провоцирует общее недомогание у ребёнка. Осенний малыш страдает от дефицита солнечного света, а это, в свою очередь, провоцирует недостаток витамина D, что не очень хорошо для здоровья крохи.

Более того, осенью склонные к депрессии в ожидании продолжительного и холодного сезона матери могут транслировать свой эмоциональный фон ребёнку, от чего последний рискует стать более капризным. Дети, которые родились осенью, реже болеют диабетом и бронхиальной астмой. Кроме того, по словам немецких ученых, среди них часто встречаются долгожители.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.12.2018 16:01, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как психологически подготовиться к рождению ребенка
Рождение ребенка – волнующее событие для будущих родителей. Справиться с тревогами поможет правильная подготовка.
В какой стране рождение детей приносит прибыль?
Подарки от государства, беспроцентные кредиты, пособия на роды и уход за ребенком, штрафы за рождение и другие способы контроля демографии в разных странах мира.
Рождение ребенка: зачем нужна амниотомия?
Амниотомия – это очень распространенная манипуляция. Но делают ее только при наличии четких показаний.
Шкала Апгар: экзамен сразу после рождения ребенка
После рождения ребенка врач должен иметь возможность быстро оценить физическое состояние новорожденного. В этом поможет шкала Апгар.
Малыш дома: советы родителям в первые дни
Первые дни новоиспеченным родителям зачастую вспоминаются как одни из самых сложных, но по мере привыкания к новой роли все приходит к норму.
Выписка малыша: что готовить родителям?
К рождению ребенка, так или иначе, готовятся все родители: собирают приданое, отводят крохе комнату или ее часть, покупают вещи.