Выписка малыша: что готовить родителям?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

К рождению в семье ребёнка, особенно первенца, родители готовятся очень тщательно. Еще во время беременности многие из них, зная пол будущего крохи, готовят детскую, покупают кроватки, коляски, вещички и средства для ухода, поддерживают заранее нужную температуру и влажность. Но, сколько бы не готовились к рождению малыша молодые родители, сколько бы советов не получали от более опытных друзей и родных, но первые дни с крохой всегда сложны, особенно для матери, и если нет помощи от старших родственников.

До выписки ребёнка: что нужно

Итак, мать с крохой выписались из родильного дома, и впервые переступают порог дома уже с новым членом семьи на руках. Поздравления отзвучали, гости разошлись и что дальше? В идеале еще до рождения ребёнка нужно продумать заранее, где будет его комната или уголок, где будут проводиться все мероприятия по уходу за малышом. Если ваша жилплощадь позволяет — стоит выделить для ребёнка отдельную изолированную комнату, это удобнее для всех членов семьи. Если же ваше жилье этого не позволяет — позаботьтесь о хорошо освещенной и теплой части комнаты, где вам предстоит пеленать, переодевать малыша и проводить различные процедуры, а также где ребёнок будет проводить много времени в играх и покое. В этом месте, если есть возможность, стоит расположить пеленальный столик с полками для одежды и необходимых предметов ухода за крохой. Если этого нет, нужна хотя бы ровная плотная поверхность (стол, широкая тумбочка, на крайний вариант, подойдет кровать).

Подготовка комнаты или уголка малыша

Подготовка комнаты или уголка малыша

Комната, где будет жить ребёнок, должна быть сухой и хорошо освещенной, с окном, чтобы можно было проветривать, и чистой. Необходима ежедневная обычная влажная уборка (протереть пыль, помыть полы), но матери не нужно стремиться к стерильной чистоте, применяя антимикробные средства для уборки. Иммунная система малыша будет постепенно контактировать с находящимися вокруг него микроорганизмами. Привычные, живущие в доме и на коже матери микробы для карапуза не опасны. С ними малыш познакомился еще внутриутробно за счет антител, которые ему через плаценту передала мать. Контакт с такими микробами, которые находятся в привычной, домашней среде, учит иммунитет в дальнейшем адекватно реагировать на патогенные вирусы и микробы. Такой малыш растет более здоровым и крепким.

О чем нужно позаботиться еще: температура, влажность, воздух

Младенцы быстро переохлаждаются, но и также быстро перегреваются. Это связано с несовершенством их терморегуляции, так как внутриутробно температура в матке была постоянной, и не имелось необходимости в ее поддержании за счет ресурсов тела. Поэтому, после рождения малышам требуется некоторое время, чтобы они научились держать температуру тела постоянной в изменяющихся условиях внешней среды. Оптимальной для сна младенца будет:

  • температура воздуха в 20-21℃,
  • для периода бодрствования на 2-3℃ выше.

Кроме того, им важен увлажненный воздух. Поэтому, нужно регулярно проветривать комнату и следить за влажностью в комнате, особенно зимой, когда работает центральное отопление, которое сильно сушит воздух.

Если переохладить ребёнка боятся все родители, поэтому кутают его потеплее даже дома, о перегревании его думают далеко не все. А этот процесс опасен для крохи даже больше, чем легкое замерзание. Если младенец мерзнет, он начинает плакать и активнее двигаться, за счет чего согревается и состояние нормализуется, а если он перегрет, охладить тело он не может. Перегрев влияет на общее состояние, снижает иммунитет и нарушает сон. Создание оптимальной температуры и влажности в доме — это еще и элемент закаливания крохи, что необходимо с первых дней, чтобы он меньше болел и лучше развивался. При каждом переодевании смена температур на поверхности кожи действует как закаливающее мероприятие.

Первые сутки в день выписки: мать и кроха

Выписывают мать с младенцем традиционно в первую половину дня (в том числе, и в выходные или праздничные дни). В выписном помещении роддома, при выписке, малыша одевают в приготовленные родителями одежки, либо пеленают в нарядный уголок-конверт (в зависимости от сезона). При выписке матери отдают документы, которые необходимы, чтобы потом получать свидетельство о рождении (делается это в органах ЗАГС) и те, что необходимы врачам в детской поликлинике (выписной эпикриз младенца) и в женской консультации (выписной эпикриз, который мать отдает гинекологу), а также документы матери — полис, паспорт и СНИЛС.

Родители должны постараться на день выписки не планировать множество мероприятий, женщина только недавно родила, и ей может быть еще трудно принимать много гостей и поздравлений, хочется побыть наедине с малышом и с молодым папой. Поэтому, молодым родителям (или папе) стоит заранее обсудить это с родными и друзьями, чтобы не было обид и недопонимания.

Вы дома: что нужно родителям

Вы дома: что нужно родителям

Приехав домой, родителям нужно переодеть ребёнка в легкую домашнюю одежду или запеленать в простые пеленки. Стоит также приложить кроху к груди, чтобы он поел и потом отдохнуть как малышу, так и матери. Важно, чтобы они могли оба немного подремать, а молодая мама — еще и покушать, поэтому, пусть молодой отец или родня позаботятся о питании кормящей мамы.

В первый же вечер не нужно отправляться на прогулки и даже купать кроху, достаточно простых мер гигиены, которым обучил медперсонал еще в стенах роддома (подмыть и сменить подгузники, перепеленать, протереть личико). Младенцу нужно адаптироваться к домашней среде, переезд из роддома и помещение его в новую и непривычную пока для него домашнюю среду — это стресс. Ему нужно прийти в себя, дополнительные мероприятия перевозбудят его, и родители могут ожидать бессонную ночь с кричащим младенцем.

Первую ночь кроха может спать с родителями в одной постели или в своей кроватке, люльке или даже коляске, где будет удобнее. Если это будет совместный сон, место крохи нужно застелить чистыми пеленками, подушка новорожденному не требуется. Если планируется сон крохи в кроватке, нужно подумать о неярком ночнике, который позволит не включать большой свет, разбудив весь дом. Нужно приготовить все рядом на тумбочке или пеленальном столике, чтобы быстро и без лишнего шума провести все необходимые процедуры ночью. Нередко первые сутки кроха и мама много спят, оказавшись, наконец, дома, но так будет продолжаться недолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.11.2017 18:42, обновлено 17.04.2020 18:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Как меняется семья с появлением ребенка?
Появление ребенка в семье может нести с собой трудности взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Чего они касаются и как их преодолеть, вы узнаете из этой статьи.
Поздний ребенок: как справиться с тревогами и сомнениями?
Родить ребенка после сорока лет – это поздно или в самый раз? Избавиться от комплексов зрелой маме поможет MedAboutMe.
Рождение ребенка: помощь бабушки в первые дни
Присутствие бабушки в дом после рождения ребенка уже не является обязательным – родители справляются сами. Но иногда помощь старших бывает кстати.
Вторая беременность: как сделать ребенка самостоятельным?
Повторная беременность: подготовка к родам и приучение к самостоятельности старшего ребенка.