Как отучить малыша от детской пустышки: советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые месяцы своей жизни новорожденный малыш особенно остро нуждается в заботе и опеке. Практически круглосуточно он находится под пристальным присмотром мамы, у которой совсем не остается свободного времени. Для многих молодым мам чашка горячего чая, выпитого в тишине и не спеша, становится настоящей мечтой, ведь сделать это в основном получается только тогда, когда малыш уснет.

Именно в этот период времени многие мамы начинают пользоваться детскими пустышками. Это предмет  становится надежным помощником и верным соратником молодых мамочек, так как с ней малыши быстрее успокаиваются и легче засыпают. О том, нужна ли пустышка вообще, ходит множество споров, ведь в тот момент, когда приходит время расставания с этим предметом у деток может случиться стресс.

Почему малышам дают пустышку?

Почему малышам дают пустышку?

Для удовлетворения сосательного рефлекса малышу необходимо уделять сосанию определенное количество времени на протяжении процесса кормления. Замечено, что при нормальном естественном вскармливании этот рефлекс удовлетворяется более полно и детки практически не нуждаются в сосании детской пустышки. В то время как у деток, находящихся на искусственном вскармливании есть необходимость в сосании пустышек.

Это объясняется тем, что «добыть пищу» из груди мамы при естественном способе кормления грудным молоком гораздо сложнее, чем из бутылочки. Оно поступает медленнее и не всегда одинаковыми порциями, а иногда маме даже приходится менять грудь, чтоб ребёнок наелся. В итоге малыш на трапезу тратит больше времени и успевает удовлетворить свою потребность в сосании. Кроме этого он успевает устать, поэтому для засыпания ему не нужны никакие детские пустышки.

Малыши на искусственном вскармливании даже при условии особо тщательного подбора сосок для бутылочек, справляются со своей порцией еды гораздо быстрее и не так устают. Многие требуют «продолжения» и мамы дают им пустышку для облегчения процесса засыпания. Если же малышу-искусственнику не давать пустышку, он при необходимости для удовлетворения сосательного рефлекса найдет, чем ее можно заменить. Это может быть внутренняя поверхность щеки, язык, пальчик или что-то другое, что попадется под руку, что является вредной привычкой, влекущей за собой возникновение патологии прикуса. В таком  случае уж лучше приобрести правильную детскую пустышку, но ограничивать время ее пребывания во рту ребёнка.

Как правильно выбрать соску: советы

Каждая заботливая мама, которая наслышана о том, что детская пустышка и ее сосание может стать причиной появления проблем с ростом зубов ребёнка, выбирая этот предмет, старается узнать о его безопасности максимум информации. Ведь при выборе этого помощника нужно многое учесть. Чем же так хороши современные детские пустышки?

Современные пустышки более безопасны, чем аналогичные изделия для детей, которые выпускались ранее, так как у них более тонкая шейка, которая располагается в том самом месте, где детская пустышка контактирует с передними резцами. Кроме этого современные пустышки имеют специальную ступеньку, которая также помогает минимизировать действие соски на резцы.

Чтобы использование детской пустышки было максимально безопасным, нужно следить за тем, чтоб так называемая бабочка плотно прилегала к щекам ребёнка. Это необходимо для правильного расположения соски во рту. На бортах современных сосок имеются отверстия, обеспечивающие поступление воздуха.

Выбирая пустышку молодым родителям необходимо обратить особое внимание на маркировку, которая обязательно присутствует на фирменных качественных сосках. По ней можно определить возраст ребёнка, для кого предназначено данное изделие. Маркировка выполняется римскими цифрами. Так, если на пустышке вы найдете римская цифра "Ӏ", значит, она подойдет новорожденным малышам в возрасте от 0 до 6 месяцев. Цифра "ӀӀ" говорит о том, что пустышка подходит для деток в возрасте от 6 до 18 месяцев, а соска с отметкой "ӀӀӀ" — детям старше 18 месяцев.

Новую пустышку перед первым использованием обязательно необходимо хорошенько вымыть и продезинфицировать. Хранить пустышку необходимо в отдельной, специально для нее предназначенной емкости. Многие современные пустышки продаются в комплекте со специальным резервуаром или колпачком. Специалисты рекомендуют приобретать 2-3 одинаковые пустышки, так как детки часто роняют пустышку или теряют ее в кроватке или игрушках, а малыши очень к ним привыкают, и заменить пустышку в экстренном порядке другой не всегда получается.

Как отучить малыша от детской пустышки?

Как отучить малыша от детской пустышки?

Далеко не всегда малышам нужна пустышка для того чтобы уснуть. Многие малыши так устают от процесса кормления, что засыпают и без нее. Поэтому родителям необходимо быть благоразумными и без повода не давать ребёнку соску. Часто бывает достаточно для засыпания легонького поглаживания по спинке или голове. Подобные правила касаются детей до от 6 до 12 месяцев, для которых сосание пустышки уже не является целесообразным для удовлетворения сосательного рефлекса.

К году этот рефлекс угасает и удовлетворять его с помощью соски нет никакой необходимости, поэтому это занятие плавно переходит в разряд вредных привычек, от которых следует избавляться. Сосание детской пустышки детьми старше года это в большей степени способ избавления от стресса и занятия своего свободного времени.

Начинать постепенное отучение от пустышки необходимо в период с 3 до 6 месяцев — именно в этом возрасте, по мнению специалистов, появляются первые признаки того, что ребёнок готов отказаться от соски. В идеале к 6 месяцам от соски нужно избавиться. Как понять, что ребёнок уже готов постепенно отказываться от пустышки? Первый признак — малыш может уснуть и без нее и не просит пустышку, пока она не ни попадется в поле его зрения. Одним днем убирать ее нельзя, нужно постепенно сокращать периоды сосания, убирать ее с глаз и занимать ребёнка другими, более полезными вещами.

На начальном этапе отучения от сосания пустышки перед укладыванием спать необходимо постараться отвлечь внимание ребёнка песнями и сказками, спокойными играми, рассматриванием картинок и пр. Соска должна быть у вас под рукой как самое последнее средство для успокоения. Очень часто у мам и пап просто не хватает терпения подождать минут 15-20 и завлечь ребёнка, чтобы сформировать у него правильный и здоровый ритуал засыпания без соски.

Для ребёнка старше года пустышка, от которой не удалось избавиться,  может стать любимой игрушкой. В том случае, когда зависимость от этого предмета-помощника очень велика, родителям придется запастись терпеньем. Ни в коем случае, нельзя отбирать у малыша пустышку, ругать его, шлепать по ручкам и пр. Нужно постараться заменить пустышку, другим предметом — вестибулярной пластинкой. Выбирать ее необходимо совместно с доктором. Такие пластинки внешне напоминают соску, но изготавливаются  они из эластичной пластмассы, на ней присутствуют специальные накладки для жевательной группы зубов.

И помните, занимаясь отучением ребёнка от соски нельзя слушать подруг, знакомых и прочих «советчиков» и тем более следовать всем их советам, так как все детки разные и этот процесс у всех проходит сугубо индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.05.2019 12:59, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша
Какие соски, пустышки и бутылочки для малыша лучше. Рекомендации для родителей: как не запутаться в сложном выборе.
Соска — друг или враг для ребенка
Перед тем, как дать ребенку соску, родители должны обдумать все плюсы и минусы сосания малышом пустышки.
Мифы и правда о детской пустышке
Давать или не давать малышу пустышку? Есть мнение, что пустышки вредят детскому здоровью и развитию.
Возраст расставания ребенка с пустышкой
Многие родители пользуются пустышками, чтобы успокаивать малышей, и зачастую у них возникают проблемы с отлучением.
Выбираем соску-пустышку для детей
Для новорожденного необходимо множество вещей. Соска занимает в этом списке важное место. Выбираем пустышку для деток.
Выбор соски-пустышки для малыша
Нередко малышам для успокоения и сна необходима соска-пустышка, но как ее выбрать и правильно ухаживать?