Как соска вредит ребенку: эксперты о развитии речи и болезнях

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Абакарова Дина Садуллаевна

Пустышки помогают родителям, успокаивая малышей. Но они же могут повлиять на развитие речи ребёнка и вызвать проблемы со здоровьем. Ребёнок старше 12 месяцев, регулярно использующий пустышку, может с большей вероятностью столкнуться с трудностями в развитии «передних» звуков. И тогда ему может потребоваться логопеда. MedAboutMe рассказывает, что надо знать о влиянии сосок на речь и какие еще проблемы могут вызывать пустышки у детей.

Эксперты критикуют звезд

Эксперты критикуют звезд

Пустышки предназначены для успокоения малыша перед сном, удовлетворения сосательного рефлекса детей на искусственном вскармливании и рекомендуются только грудничкам, так как длительное использование может вызвать нарушение формирования речи и подвижки зубного ряда.

Об этих негативных эффектах врачи знают давно, а вот родители порой забывают или же придерживаются легких путей попытках влиять на детские эмоции. Но если раньше критика чрезмерного использования пустышек звучала в основном в кабинетах логопедов, то не так давно она появилась в прессе. Причиной стала фотография Виктории Бэкхем с трехлетней дочерью: малышку заметили с соской во рту.

Эксперт по беременности Клэр Байам-Кук сказала, что миссис Бекхэм подвергает риску здоровье своей дочери. «Малышка Харпер Бекхем должна рассматривать окружающие предметы и указывать на них матери, общаться вербально. Но все, что она скажет, будет непонятно из-за пустышки, поэтому она привыкнет к бормотанию».

Большинство экспертов согласны с тем, что длительное использование пустышки может повредить зубы, толкая их вперед и смещая их в процессе роста. Это также может повлиять на развитие речи, потому что многие дают малышу пустышку, чтобы тот не плакал. Малыш просто сидит, сосет соску, не разговаривает и ничего не делает.  Если родитель позволяет своему малышу держать во рту пустышку большую часть дня, она определенно замедлит развитие речи.

Факт!

Особенные проблемы наблюдаются с «передними» звуками, для которых нужно смыкание губ или резкие движения языка: п, б, д, т, с.

Кроме того, речевой аппарат в отсутствие частых нагрузок при младенческом лепете, первых слоговых словах и даже плаче развивается намного медленнее, так как нет регулярных тренировок.

Врачи рекомендуют родителям отучать ребёнка от пустышек до его первого дня рождения, потому что с возрастом избавиться от этой привычки становится труднее, и это может привести к сосанию большого пальца, что также может повредить зубы.

Факт!

Исследование в США показало, что более половины детей, которым разрешали сосать пустышку до трех лет, нуждались в помощи логопеда. А требования к чистоте и срокам становления звуков в США намного мягче, чем в России.

Не только речь: чем еще опасны пустышки?

Если прибегать к помощи пустышки у ребёнкаа старше года слишком часто, он может привыкнуть к такому способу самоуспокоения и не развивать другие эмоциональные ответы. В будущем это вызовет немало проблем в детском социуме – такие дети стремятся избегать любых конфликтов и переговоров или же отличаются гиперреакцией, так как мозг не смог наработать достаточно иных вариантов для решения проблем.  

 Многие критики использования пустышек, включая экспертов Всемирной организации здравоохранения, утверждают, что использование пустышек может побудить ребёнка и мать прекратить грудное вскармливание раньше, чем нужно и полезно для малыша. Он будет удовлетворять сосательный рефлекс при помощи соски и откажется от груди, так как это требует намного больше усилий.

Другие опасения, высказанные различными профессиональными группами, включают повышенный риск:

  • Инфекций желудка и кишечника, причем не только из-за недостаточно чистых пустышек, но и из-за избыточного выделения слюны;
  • Те же причины приводят к частым инфекциям ротовой полости, например, к молочнице (кандидозу);
  • Инфекций среднего уха (средний отит). Это связано с тем, что при сосании открывается евстахиева труба, которая соединяет нос и среднее ухо, что позволяет бактериям проникнуть в среднее ухо из носовой области. Если в среднем до трех лет каждый малыш переносит три отита из-за специфики строения евстахиевой трубы, то у особо ярых любителей пустышек они диагностируются в 3-5 раз чаще;
  • Стоматологические проблемы, такие как открытый прикус (несмыкание верхних и нижних зубов)и перекрестный прикус;
  • Чрезмерное развитие мышц в передней части рта по сравнению с мышцами в задней части рта, что может привести к постоянному выталкиванию языка и дальнейшему ухудшению положения зубов;
  • Детям необходимо научиться контролировать слюноотделение, сглатывая с закрытым ртом. Чрезмерное использование пустышек и сосание из бутылочки замедляет формирования навыка, что приводит к слюнотечению, проблемам с зубами, носоглоткой и раздражению кожи вокруг рта;
  • Нехватка младенческого лепета и экспериментов со звуками. Когда у грудничка или ребёнка старше года во рту пустышка, он с меньшей вероятностью будет копировать звуки, издаваемые взрослыми, или сам пытаться лепетать и играть со звуками. А это важный этап для развития речевых навыков.

Есть даже эксперты, которые считают, что лучше позволить ребёнку держать во рту его собственные пальцы, так как с сосанием пальцев получит больше сенсорной обратной связи. Это быстрее утешает, и дети с большей вероятностью откажутся от вредной привычки, когда будут готовы. О сложностях и последствиях сосания пальцев мы рассказываем в отдельной статье.

С другой стороны, от пустышки избавиться легче, а пальцы всегда рядом. Так что в выборе «пустышка или сосание» пальца нет правильного варианта. Но есть сроки, когда надо начинать избавляться от таких привычек.

Когда пора избавляться от пустышек?

Когда пора избавляться от пустышек?

Хотя эксперты говорят, что давать ребёнку пустышку после года уже не стоит, нельзя просто так взять и выбросить ее в ночь на день рождения. Отучать надо плавно.

  • Особая польза пустышки – удовлетворение сосательного рефлекса. Он снижается по мере готовности ребёнка питаться не только грудным молоком, то есть примерно с шести месяцев стоит оставлять пустышку только на засыпание или если ребёнок устал и перевозбудился, и не поощрять ее применение в других случаях.
  • Днем в период бодрствования и во время общения с другими детьми и взрослыми пустышки во рту быть не должно с шести месяцев.
  • Не давайте пустышку на прогулке, если ребёнок не засыпает в коляске.
  • Всегда забирайте пустышку после того, как малыш уснул. Не давайте спать с соской во рту, мозгу надо привыкать искать другие способы самоуспокоения и засыпания.
  • Если ребёнка пора отдавать в детский сад, от пустышки точно надо отучать. Хождение с соской во рту не приветствуется в детских группах – это разносчик инфекции и источник конфликтов. Да и возраст уже не тот.

Важно знать, что не только пустышки, но и бутылочки с соской могут вызывать тот же эффект!

О том, как лучше всего отучать малыша от пустышки, мы рассказываем в этой статье. Главное – немного терпения, и все получится! 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.04.2021 10:46
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

The Oral Microbiome of Children: Development, Disease, and Implications Beyond Oral Health. / Gomez A, Nelson KE. // Microb Ecol. 2017 Feb 73(2)
Effects of breast-feeding duration, bottle-feeding duration and oral habits on the occlusal characteristics of primary dentition. / Chen XX, Xia B, Ge LH, et al. // Beijing Da Xue Xue Bao Yi Xue Ban. 2016 Dec 18 48(6)
Pacifier use and SIDS: evidence for a consistently reduced risk. / Moon RY, Tanabe KO, Yang DC, et al. // Matern Child Health J. 2012 Apr 16(3)
The relationship of bottle feeding and other sucking behaviors with speech disorder in Patagonian preschoolers. / Barbosa C, Vasquez S, Parada MA, et al. // BMC Pediatr. 2009 Oct 21 9:66

Читайте также

Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша
Какие соски, пустышки и бутылочки для малыша лучше. Рекомендации для родителей: как не запутаться в сложном выборе.
Соска — друг или враг для ребенка
Перед тем, как дать ребенку соску, родители должны обдумать все плюсы и минусы сосания малышом пустышки.
Мифы и правда о детской пустышке
Давать или не давать малышу пустышку? Есть мнение, что пустышки вредят детскому здоровью и развитию.
Возраст расставания ребенка с пустышкой
Многие родители пользуются пустышками, чтобы успокаивать малышей, и зачастую у них возникают проблемы с отлучением.
Выбираем соску-пустышку для детей
Для новорожденного необходимо множество вещей. Соска занимает в этом списке важное место. Выбираем пустышку для деток.
Выбор соски-пустышки для малыша
Нередко малышам для успокоения и сна необходима соска-пустышка, но как ее выбрать и правильно ухаживать?