Ребенок капризничает: как обойтись без соски?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Некоторые молодые мамы предпочитают кормить ребёнка исключительно грудным молоком без использования соски, бутылочки и прочих «заменителей» груди. Только как обойтись без всех этих аксессуаров тогда, когда нет возможности дать малышу грудь? Об этом сегодня и поговорим.

«Успокоительное» для ребёнка: мамина грудь вместо соски

«Успокоительное» для ребёнка: мамина грудь вместо соски

Иногда месячный ребёнок сосет грудь не ради насыщения, а чтобы успокоиться, снять стресс, задремать. Дело в том, что материнское молоко содержит не только лишь белки, жиры, углеводы и иммунные факторы, но и некоторые другие полезные вещества, помогающие грудному ребёнку устранить беспокойство. Есть в этом целебном продукте и слабительные вещества, способствующие устранению запоров и повышенного газообразования. К сожалению, обычная соска не может решить эти проблемы так же эффективно, как мамина грудь. Так стоит ли давать ее месячному ребёнку?

Чтобы успокоить малыша без пустышки, можно:

  • дать ему грудь;
  • взять на руки;
  • покачать;
  • запеленать;
  • приглушить свет;
  • убрать посторонние звуки;
  • использовать белый шум (повторяющиеся, монотонные звуки).

Ребёнок плачет во время переодевания: нужна ли пустышка?

Во время переодевания месячный ребёнок плачет иногда по той простой причине, что ему не нравится этот процесс. В таком случае родители должны постараться одеть малыша как можно быстрее. Кстати, современные комбинезоны, бодики и слипики для новорожденных оснащены кнопками в области ножек, поэтому при замене памперса их не обязательно снимать полностью. Достаточно будет только поднять повыше верхнюю часть одежды, чтобы не намочить ее во время подмывания. Если ребёнок плачет, можно приостановить процесс одевания и дать ему грудь. А потом осторожно надеть оставшуюся часть одежды. Если кроха во время кормления уснул, чтобы не тревожить сон, можно вместо одевания просто накрыть его одеялом.

Можно ли обойтись без пустышки в холодную погоду?

Некоторые мамы, выходя на прогулку в прохладную погоду, дают ребёнку соску, чтобы он не наглотался холодного воздуха. Нужна ли пустышка в такой ситуации? Не обязательно. Дело в том, что даже с открытым ртом грудной ребёнок дышит через нос (если он у него не заложен). А для того, чтобы малыш поспал на улице подольше и не наглотался холодного воздуха, можно немного изменить тактику сборов:

  • надеть на себя всю уличную одежду, кроме куртки и обуви;
  • приготовить все необходимое для прогулки – вывезти коляску в коридор, положить в нее теплый конверт, приготовить термос с чаем и так далее;
  • одеть ребёнка в одежду для прогулки, кроме самого «верхнего» слоя;
  • покормить малыша грудью, немного приоткрыв окно, чтобы ему не было жарко;
  • сразу после того, как ребёнок оставит грудь, одеться самим, одеть малыша и выходить на улицу. Такой прием поможет сэкономить время между кормлениями и продлить время прогулки на свежем воздухе;
  • по истечении примерно часа можно подойти поближе к своему дому. Это даст возможность быстро попасть туда при появлении первых признаков беспокойства маленького ребёнка, а не тогда, когда он «захлебывается» от плача.

Месячный ребёнок часто просит грудь: стоит ли соблюдать режим кормления?

В первые несколько месяцев жизни маленького ребёнка нужно кормить грудью по требованию. Важно только следить, чтобы время между кормлениями не превышало трех часов. При таком режиме нет нужды делать это «по часам». Мама просто дает грудь малышу при появлении у него малейших признаков беспокойства.

Для того, чтобы понять естественные потребности ребёнка, попробуйте проанализировать собственное поведение: есть ли у вас самих «правильные» интервалы между появлением желаний? Например, спустя полчаса после приема пищи захотелось прилечь – это допустимое количество времени? А после сна через полчаса появилось желание прогуляться на свежем воздухе – не слишком ли рано? Будет ли кто-то выдерживать время, чтобы по правилам распределить удовлетворение своих нужд? Вряд ли. Так стоит ли требовать этого от малыша?

Обратиться к специалисту по грудному кормлению имеет смысл в том случае, если ребёнок слишком долго кушает, а интервалы между приемами пищи очень короткие. Консультант поможет организовать такую систему, при которой грудной ребёнок будет за один раз высасывать больше молока и делать это быстрее.

Грудной ребёнок капризничает после купания

Грудной ребёнок капризничает после купания

Иногда после купания ребёнок плачет и не дает закончить гигиенические процедуры – почистить нос, уши, смазать складки. Как обойтись без соски в этом случае?

Не обязательно делать все сразу. Если ребёнок закапризничал после очищения носа, можно этим пока и ограничиться, отвлечь его, покормить. А через некоторое время, когда он будет в хорошем расположении духа, процедуры продолжить.

Ребёнок расплакался сразу после ванны? Предложите ему покушать. А пока кроха будет снимать стресс при помощи маминого молока, можно аккуратно протереть складочки на ручках и ножках.

Малыш тянет в рот руки

В возрасте 2–3 месяцев малыши учатся исследовать свое тело, начиная с засовывания пальцев или кулачков в рот. Поэтому, если мама видит, что этот процесс доставляет малышу удовольствие, повода для беспокойства нет. Просто позвольте ему это делать. А если ребёнок сует пальчики в рот, когда забеспокоится, а потом, успокоившись, засыпает, лучше вытащить их изо рта и предложить крохе грудь, взять на руки, отвлечь чем-то. В общем, разобраться, что стало причиной его беспокойства.

Как обойтись без соски, когда мамы нет рядом?

Лучше всего, конечно, совмещать свой уход со сном малыша или прогулкой. Ну а если приходится оставить ребёнка больше, чем на два часа, придется сцедить молоко и научить помощника кормлению без использования соски, например, из чашки или ложки. А для успокоения подойдут все методы, описанные выше.

Как мы видим, соска уже перестает быть незаменимым аксессуаром в процессе ухода за ребёнком. Ее действие нельзя сравнить с вниманием и заботой близких людей, которые не только помогают малышу справиться с трудностями, но и формируют у него доверие к окружающему миру.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2018 16:10, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Предыстория пустышки / Василенко В.В. // Рмж 2012 Т. 20 №20

Читайте также

Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша
Какие соски, пустышки и бутылочки для малыша лучше. Рекомендации для родителей: как не запутаться в сложном выборе.
Соска — друг или враг для ребенка
Перед тем, как дать ребенку соску, родители должны обдумать все плюсы и минусы сосания малышом пустышки.
Мифы и правда о детской пустышке
Давать или не давать малышу пустышку? Есть мнение, что пустышки вредят детскому здоровью и развитию.
Возраст расставания ребенка с пустышкой
Многие родители пользуются пустышками, чтобы успокаивать малышей, и зачастую у них возникают проблемы с отлучением.
Выбираем соску-пустышку для детей
Для новорожденного необходимо множество вещей. Соска занимает в этом списке важное место. Выбираем пустышку для деток.
Выбор соски-пустышки для малыша
Нередко малышам для успокоения и сна необходима соска-пустышка, но как ее выбрать и правильно ухаживать?