Соска — друг или враг для ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С появлением в семье новорожденного в списке необходимых атрибутов обязательно будет и соска-пустышка. Как правило, родители не сомневаются в ее необходимости, задаются только вопросом выбора формы и материала соски. Но врачи-педиатры и консультанты по грудному вскармливанию придерживаются противоположного мнения и указывают на целый ряд вредных воздействий соски на здоровье грудного ребёнка.

Когда можно давать пустышку грудничку

Когда можно давать пустышку грудничку

Удовлетворение сосательного рефлекса является физиологической потребностью младенца. Помимо получения пищи и успокоительного эффекта сосание способствует развитию и укреплению нижней челюсти, формированию правильного прикуса. Регуляция челюстей заканчивается к 7-8 месячному возрасту, поэтому при использовании соски очень важно правильно ее выбрать и вовремя от нее отучить.

Врачи-педиатры рекомендуют кормить ребёнка не по режиму, как это считалось правильным раньше, а по требованию. В этом случае мама будет прикладывать ребёнка к груди 10-12 раз в день, и ребёнок будет полностью удовлетворять сосательный рефлекс, быстро засыпать и сможет обходиться без соски. Если такой режим по каким-либо причинам невозможен или грудничок находится на искусственном вскармливании, потребуется помощь соски-пустышки. Также можно давать соску болеющим или перевозбужденным детям, но после засыпания малыша пустышку из ротика надо вынуть.

Вредное воздействие пустышки на ребёнка

Постоянное использование соски приводит к определенным проблемам физического и психического состояния малыша. В процессе сосания младенец иногда заглатывает воздух, что приводит к болям в кишечнике.

Форма пустышки отличается от соска женской груди, поэтому при ее сосании работают другие мышцы. В результате формируется неправильный прикус, возникают заболевания десен. Патология прикуса со временем может привести к скученности зубов, кривизне зубного ряда.

С гигиенической точки зрения соска может стать рассадником микробов, если родители не уделяют внимания обработке соски кипятком перед тем, как дать ребёнку. Это может вызвать у малыша инфекционные заболевания ротовой полости и кишечника. Материал соски может быть аллергеном, а пластиковое основание и ободок — натереть нежную детскую кожу.

Соска опасна еще и тем, что ее длительное использование снижает сосательный рефлекс малыша, и он начинает отказываться от груди в пользу бутылочки с молоком, так как такое кормление требует от ребёнка гораздо меньше усилий. Впоследствии в мозгу младенца происходит путаница сосков, он начинает захватывать мамину грудь по-другому, причиняя ей боль, капризничает из-за трудности сосания, и в результате не наедается.

Но главной опасностью соски является задержка психического развития малыша. Вызывается она тем, что сосание тормозит другие виды деятельности, подавляет физическую активность, отвлекает от интересных событий, происходящих вокруг малыша. Дети, избыточно пользующиеся соской, значительно позже начинают говорить, что может привести не только к задержке развития речи, но и к задержке развития интеллекта.

Какие бывают соски

Какие бывают соски

Если без пустышки обойтись нельзя, то следует серьезно отнестись к ее выбору.

Соски-пустышки производятся из резины, латекса и силикона. Латексные соски обладают характерным запахом и вкусом и могут не понравиться ребёнку, но они эластичные, мягкие и хорошо подойдут для первых месяцев жизни, а также слабым болезненным малышам. Латексные соски недолговечны, могут деформироваться при кипячении, менять их рекомендуется раз в месяц.

Силикон гипоаллергенен, долговечен, но соски из силикона получаются довольно жесткими, что может привести к деформации зубов. Поэтому не стоит пользоваться ими, когда у малыша начинают резаться зубки.

Форма соски может имитировать материнскую грудь, быть ортопедической с минимальной опасностью для прикуса и анатомической — с продолговатым, приплюснутым соском, уменьшающим давление на небо.

Чтобы уберечь кожу малыша от потертостей, надо выбрать соску с изгибом для носика, с защитным диском. В основании должны быть дырочки для воздуха, сама соска должна соответствовать возрасту ребёнка, быть легкой и удобной для сосания.

Пустышек должно быть несколько, ведь малыш обязательно будет их ронять и потребуется сразу предложить замену.

Как отучить малыша от соски

Учитывая все негативные факторы сосания пустышки, родители могут давать соску своему крохе на небольшой срок только для успокоения в трудной ситуации, и только в возрасте до года. Если произошло привыкание и ребёнок не может обходиться без соски, то в возрасте 1 года следует отлучить малыша от вредной привычки. Психологи советуют плавное отучение от соски, чтобы малыш не испытывал стресса. Не надо держать ее на виду ребёнка, после засыпания следует вынимать соску из ротика. В случае капризов лучше успокаивать кроху не соской, а яркими игрушками, на улице — птичками и машинами, перед сном — колыбельными.

При постепенном отлучении нужно запастись множеством небольших простых игрушек, чтобы во время капризов быстро успокоить малыша. Можно заранее придумать или найти в интернете несколько игр, которые в течение дня займут ребёнка, и он забудет о соске. Это могут быть пальчиковые игры, развивающие игрушки-шнуровки, простейшие пазлы, пирамидки, кубики.

Соска может помочь родителям успокоить грудничка, но заменить маму она не сможет. Во время кормления грудью устанавливается психоэмоциональный контакт между малышом и мамой, и не следует пренебрегать важностью этого момента. Процесс сосания молока из груди — это не только кормление, а лучшее успокоительное средство, когда что-то болит или раздражает малыша.

Давать или нет пустышку своему крохе — решать только родителям. Некоторые младенцы, находящиеся на грудном вскармливании, совсем не берут соску. Тогда их не стоит специально приучать к пустышке. Но все дети разные, у каждого свои отношения с этим детским атрибутом. Для мамы главное — счастливый и здоровый ребёнок, а соска — предмет временный, рано или поздно малыш сам ее бросит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2018 10:20, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Как родителям выбрать соску и пустышку для малыша
Какие соски, пустышки и бутылочки для малыша лучше. Рекомендации для родителей: как не запутаться в сложном выборе.
Мифы и правда о детской пустышке
Давать или не давать малышу пустышку? Есть мнение, что пустышки вредят детскому здоровью и развитию.
Возраст расставания ребенка с пустышкой
Многие родители пользуются пустышками, чтобы успокаивать малышей, и зачастую у них возникают проблемы с отлучением.
Выбираем соску-пустышку для детей
Для новорожденного необходимо множество вещей. Соска занимает в этом списке важное место. Выбираем пустышку для деток.
Выбор соски-пустышки для малыша
Нередко малышам для успокоения и сна необходима соска-пустышка, но как ее выбрать и правильно ухаживать?
Расставание с пустышкой: зачем, когда, как правильно?
Как правильно отучить ребенка от пустышки? На какой возраст ориентироваться родителям, чтобы не наделать ошибок?