Планшет или учебник?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Те времена, когда толстый бумажный учебник был основным источником знаний для школьника, безвозвратно ушли в прошлое. Сейчас в учебных заведениях активно используются электронные пособия. Существует определенный список литературы, рекомендованный для изучения в школе. К каждой книге из этого перечня прилагается электронное приложение и методическое пособие для преподавателя. Уступают ли электронные учебники традиционным бумажным, и можно ли использовать планшет не только для игр, но и для активной познавательной деятельности?

Учебный материал в электронном виде: плюсы и минусы

Одно из основных преимуществ электронных учебников заключается в том, что они значительно облегчают школьный рюкзак. Пять-шесть увесистых книг с легкостью заменит один планшет. Учитывая, что необходимость носить тяжелый рюкзак часто приводит к раннему развитию сколиоза, этот плюс обязательно оценят не только дети и родители, но также и медики.

Многие дети не очень любят читать, а электронный гаджет делает учебный процесс более ярким и увлекательным. Конечно, способ восприятия информации остается все тем же, — школьник читает глазами текст. Но более современная форма подачи материала может увлечь ребёнка. Многие приложения позволяют ребёнку самостоятельно выбрать фон, на котором находится текст, увеличить и уменьшить шрифт, если это необходимо.

В то же время существуют определенные рекомендации, говорящие, что за электронными девайсами стоит проводить не более 30 минут в день, иначе значительно возрастет нагрузка на глаза. Есть и такие дети, которые лучше воспринимают информацию не зрительно, а на слух. Для них тяжело воспринимать текст с любого визуального носителя.

Электронные носители затрудняют анализ художественной литературы. Разбирать классические произведения становится сложнее — нет возможности сделать необходимые помарки карандашом, подчеркнуть главные мысли.

Традиционный учебник: друг, помощник или предмет, уходящий в прошлое?

Традиционный учебник: друг, помощник или предмет, уходящий в прошлое?

Традиционный учебник с успехом помогал осваивать информацию многим поколениям людей. Сейчас, когда широкое распространение информационных технологий затронуло все сферы жизни, можно увидеть, как электронные носители способны изменить учебный процесс.

Использование электронной версии учебника упраздняет необходимость посещения школьной библиотеки. Если бумажная книга больше не будет являться обязательной, школьник не будет утруждаться ее поиском, а необходимый материал просто скачает из сети.

В то же время такой подход может подчеркнуть разницу в материальном положении учеников. Если кто-то из родителей не имеет возможности приобрести для своего ребёнка планшет, ситуация значительно усложняется, ведь такие вещи не выдают в библиотеке.

Педагоги отмечают, что электронная версия не позволяет сделать необходимые пометки в материале. Несмотря на то, что обращаться с носителем довольно просто, в некоторых нюансах он значительно уступает бумажному учебнику. Вывод необходимых фрагментов текста и таблиц не всегда спасает положение.

Также использование бумажных учебников абсолютно доступно в любой ситуации, для этого не нужен устойчивый, скоростной интернет или современные гаджеты.

Учеба детей подросткового возраста

Подростковый возраст — это период, когда школьник бунтует против многих сложившихся и устоявшихся правил. В это время у многих детей ощутимо падает успеваемость. На первый план для ребёнка выходят отношения с одноклассниками, первые чувства к противоположному полу, свой авторитет в коллективе.

Поэтому задача преподавателей и родителей — сделать образовательную деятельность как можно более интересной. Конечно, открытые уроки, учебные презентации и другие мероприятия проводятся в школах не только в угоду старшеклассникам. Но они помогают детям эмоционально включиться в процесс обучения и познать, насколько он может быть привлекателен.

Целью посещения образовательного учреждения является не только получение заданного объёма знаний. Ребёнок должен научиться самостоятельно мыслить, искать и обрабатывать информацию, делать на ее основе аналитические выводы. В дальнейшем это положительно скажется на его стремлении к саморазвитию, достижении высот в карьере.

Перед подростками стоит нелегкая задача определиться, какая деятельность их привлекает более всего. Впереди предстоят экзамены и выбор дальнейшего учебного заведения, поэтому для старшеклассников так важно в процессе учебы пользоваться новейшими технологиями.

Всемирная сеть облегчает процесс обучения для ребёнка?

Всемирная сеть облегчает процесс обучения для ребёнка?

Интернет предоставляет ребёнку множество возможностей узнать больше, чем предлагает школьная программа. С его помощью можно подготовить яркий, интересный, очень информативный доклад или реферат. Вряд ли это можно сделать, используя только лишь учебник. Конечно, необходимую дополнительную литературу можно найти в библиотеке. Но интернет избавляет от необходимости выходить из дома и значительно ускоряет поиск информации.

При работе с интернетом становится очевидной польза и экономия времени для родителей. Во многих школах сейчас практикуется ведение электронных дневников. В любой момент родитель может узнать об успеваемости своего ребёнка, просмотреть информацию о текущих домашних заданиях. Это избавляет от необходимости встречаться с каждым преподавателем и облегчает возможности контроля.

Чем активнее ребёнок прибегает к выходу в интернет, тем более важным становится для него самоконтроль. При подготовке домашнего задания очень легко с познавательного, учебного сайта перейти на развлекательные. Блуждание по сети незаметно отнимает несколько часов, и то задание, которое можно было бы сделать за короткий отрезок времени, растягивается на целый вечер.

Поэтому иногда бывает необходим родительский контроль. Взрослые могут настроить планшет или стационарный компьютер таким образом, чтобы они блокировали доступ ко всем нежелательным сайтам в заданный период времени. Это поможет ребёнку сосредоточиться и работать более продуктивно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.01.2018 11:56, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ребенок не аккуратен с учебниками!
Школьные принадлежности необходимы ученикам для получения знаний. Как научить ребенка сохранять их в целости и чистоте?
Обучение детей дома: помощь учителей и необходимые учебники
Домашнее обучение детей: роль учителей, родителей и правильно подобранных учебников, подводные камни образования.
Тайм-менеджмент за учебником
Домашние задания есть в жизни каждого школьника, и часто они воспринимаются, как тяжелая работа. Но этот процесс можно оптимизировать.