Как поздравить учителя с Первым сентября?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первое сентября и последний звонок — две важные вехи в учебном году. Конечно, часто дети больше ждут окончания учебного года, долгожданных летних каникул. Но и Первое сентября в глубине души радует даже самого ленивого ученика. После трехмесячного перерыва детям предстоит встреча не только с одноклассниками, но и со старыми или новыми учителями. На Первое сентября школьники по традиции несут им цветы и сладости. Кому-то из преподавателей это искренне приятно, а кто-то страдает из-за аллергии или просто не любит конфеты. Каждый учитель — это, прежде всего, человек со своими желаниями и привычками, о которых стоит поинтересоваться заранее.

Первое сентября — праздник для учеников и учителя

Первое сентября — праздник для учеников и учителя

Большинство первоклассников с предвкушением ждут Первого сентября. Родители стараются рассказывать о школе только самое хорошее. Они часто делятся приятными воспоминаниями, веселыми историями из детства и юности. Почти каждый ребёнок с нетерпением готовится получать знания, становиться взрослее и умнее, обретать новых друзей.

Однако уже ко второму классу многие из ребят разочаровываются в школе из-за необходимости каждый день рано вставать и делать уроки. Одно дело — учиться по настроению, когда этого хочется, другое — по строго определенному графику. Поэтому школьники старше восьми лет с грустью ожидают конца лета и начала учебного года.

Но в то же время большинство ребят радуются сопутствующей школе подготовке. В нее входит покупка учебников, канцелярских принадлежностей (многие дети любят сами выбирать ручки, ластики, линейки, пеналы, тетради и дневники) и нарядной одежды. Менее педантичные школьники радуются предстоящим встречам и шалостям со школьными друзьями, которых не видели все лето. Поэтому Первое сентября для большинства детей все-таки довольно праздничное событие.

Учителя тоже за лето отдыхают и встречают учеников с новыми силами, большими планами и надеждами. В этот день, как правило, все нарядные, красивые, играет музыка. Дети и взрослые выступают с песнями и пожеланиями у микрофона. Будущий выпускник школы несет на руках первоклашку с колокольчиком. Это событие символизирует первый звонок в начинающемся учебном году для всей школы.

Подарок — это способ проявления внимания и источник позитивных эмоций

Подавляющее большинство родителей снаряжают своих дочерей и сыновей цветами на Первое сентября. Некоторые классы помимо этого готовят своим учителям приятные подарки. В среднем классе около 25 учеников, поэтому достаточно небольшой суммы с каждого, чтобы сделать сюрприз классному руководителю.

Некоторые из преподавателей принципиально не принимают ничего, кроме цветов, опасаясь, что с моральной точки зрения это выглядит двусмысленно. Возможно, они не хотят чувствовать себя обязанными в дальнейшем. А также боятся потерять объективность по отношению к детям. Кому-то просто неудобно, что на него тратят деньги родители. Но если отношения между учителем и школьниками доверительные, то подарок от души принесет только положительные эмоции. Тем более, если он будет подобран с учетом его вкусов и предпочтений.

Какие цветы ребёнку стоит подарить своему учителю?

Какие цветы ребёнку стоит подарить своему учителю?

Самые популярные цветы, которые несут учителям школьники осенью, — это астры, хризантемы, георгины и розы. Большинство учителей — женщины, которые имеют свои предпочтения. Например: лилии, герберы, орхидеи, пионы. Однако, если родители еще плохо знакомы с преподавателем, то стоит ограничиться классическими вариантами. Ведь учитель может страдать от аллергии на резкий аромат лилий или не уметь ухаживать за орхидеей.

В ситуации, когда класс поздравляет хорошо знакомого и любого классного руководителя, стоит выбрать его любимые цветы. Можно оформить один крупный букет или подарить комнатный цветок, ведь есть люди, которые вообще не любят живые цветы. Учитель сможет отнести его домой и наслаждаться его красотой во внешкольное время. Тогда как большинство цветов в букетах обычно остается в школе. А потом выбрасывается: больше двадцати отдельных букетов в сумме, по одному от каждого ребёнка физически не унести домой. Конечно, почти каждый из учеников и их родителей хочет лично оказать знак внимания педагогу. Но мало кто задумывается о том, что действительно хотелось бы получить учителю.

Всегда ли уместны сладости в качестве подарка?

Второй по популярности после цветов презент от учеников наставнику — сладости. Здесь тоже все индивидуально. Сладкоежки любят шоколад, мармелад, фрукты и рады им всегда. Кто-то равнодушен к сладкому и ищет, кому такие подарки потом раздать. Нужно также учитывать, что в сильную жару шоколад тает. Поэтому, если в сентябре еще сохраняется летний зной, стоит избегать подобных угощений для учителя.

В наши дни родительский комитет все время находится на связи со всеми родителями учеников класса и классным руководителем. В процессе такого общения легко можно узнать о предпочтениях и вкусах учителя.

Оригинальные подарки детей своим преподавателям

Сейчас существует широкий ассортимент оригинальных подарков, которые при желании можно преподнести учителю. Среди съедобных сюрпризов: букет из сухофруктов, сладостей, даже сыров с колбасами и чая. К ним же относят и именные пряники или конфеты с пожеланиями от каждого ученика, торт ручной работы с фотографией класса и его руководителя, конфетно-букетные корзины.

Подарок может быть и полезным: сертификат в магазин бытовой химии, электротехники или товары оттуда. Если известны увлечения учителя, то можно подарить ему купон в салон красоты, абонемент в зал или бассейн. Главное — согласовывать бюджет с родителями всех учеников класса, если подарок коллективный, и заранее узнать, примет ли его учитель.

Некоторые педагоги считают подарки дурным тоном и даже могут обидеться. Особенно, если дорогой подарок приносит не весь класс, а отдельный ребёнок. Это может выглядеть как подкуп для хорошего отношения. Поэтому важно не перестараться с подарком и в то же время, угодить любимому учителю. Его труд не так высоко оценивается материально, но играет огромную роль в дальнейшей жизни школьников. Поэтому каждый знак внимания и признание заслуг имеет значение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.08.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Один день из жизни учителя
Взаимоотношения учителя, детей и родителей: правила и как не допустить конфликтов.