Как выстраивать отношения с педагогами ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеку приходится общаться со многими людьми в течение жизни, кто-то из них оказывает большое влияние на его судьбу, кто-то просто находится поблизости непродолжительный отрезок времени. Воспитатель, учитель — при этих словах у всех возникают разные ассоциации. Для одних это теплые воспоминания о детстве, важные знания и опыт, для других — неприятные отношения, о которых хочется забыть. Родители стараются, чтобы их ребёнок не испытывал трудностей в общении и часто хотят подружиться с его преподавателями.

Как подружиться с воспитателем или учителем ребёнка?

Как подружиться с воспитателем или учителем ребёнка?

Чтобы выстраивать с кем-либо хорошие отношения, важно изначально быть позитивно настроенным, проявлять дружелюбие, общаться вежливо и приветливо. То, насколько быстро ребёнок адаптируется в детском саду или школе, во многом зависит от воспитателя или учителя.

Не стоит лезть из кожи вон, чтобы понравиться преподавательскому составу. Явная лесть, дорогие подарки, навязчивость отталкивают. Большинству людей неприятно излишнее внимание и попытки вызвать благосклонность.

Некоторые родители придерживаются другой позиции при общении с работниками детских садов и школ, смотрят на них свысока, как на обслуживающий персонал. Такая тактика заведомо проигрышная, поскольку никому не понравится такое обращение.

Отношения родителей и учителя проходят испытание при первом конфликте. Важно сохранять самообладание, пытаться урегулировать его без привлечения третьих лиц, не торопиться идти к заведующему или директору.

Стоит учить ребёнка уважительному отношению к учителям, чтобы он соблюдал дисциплину и субординацию. Для поддержания авторитета воспитателя или классного руководителя не желательно плохо отзываться о них при сыне или дочери, и тем более, обсуждать внешность или личную жизнь. Такого же принципа лучше придерживаться в разговорах с родителями одноклассников сына или дочери. Неудачная шутка или замечание могут быть неправильно восприняты и переданы учителю.

Общаясь с учителями, стоит не забывать, что у них тоже есть личная жизнь, они проводят время с семьей и отдыхают по вечерам. Некоторые родители считают, что могут звонить классному руководителю в любое время, если их ребёнок не записал домашнее задание. Но для этого есть родительские чаты или номера одноклассников.

Можно поздравлять учителей с праздниками, подружиться с ними в социальных сетях. Сегодня в них есть и взрослые, и дети. Благодаря личным фотографиям и заметкам можно лучше узнать друг друга.

Уместно ли дарить подарки учителям: плюсы и минусы такой привычки

У привычки поздравлять всех с праздниками, на первый взгляд, могут только позитивные последствия. Людям приятно внимание и то, что про них не забывают. Но слишком дорогие и личные подарки зачастую оказываются неуместными. Большинство учителей категорически не согласны принимать их. Поэтому не стоит ставить детей в неловкое положение, отправляя их вручить учительнице математики колготки или золотые серьги.

Преподаватель может отказываться от дорогого презента из скромности или из-за того, что воспринимает его, как подкуп. При этом, некоторые из них даже могут обидеться, и это отрицательно скажется на отношениях. В век интернета дети многое снимают на камеру, и учителя опасаются попасть в компрометирующую ситуацию. Те же, кто любит и не стесняется принимать широкие жесты, быстро привыкает к подаркам и иногда ведет себя некрасиво, ожидая подобных подношений каждый праздник.

Если очень хочется порадовать любимого учителя, можно сделать ему символический подарок, оказать внимание либо организовать коллективное поздравление, когда каждый вносит свой небольшой вклад.

Работники учебных заведений часто признаются, что устают от конфет и цветов. Можно узнать об этих людях немного больше и порадовать их подарком, связанным с хобби или вручить сертификат, который они сами потратят.

Что делать, если не ладятся отношения с учителем?

Что делать, если не ладятся отношения с учителем?

Если отношения с учителем не складываются, стоит разобраться, в чем или ком причина. Бывает, что дело в родителях: маме или папе не нравится учитель химии или воспитатель, и они сами затевают с ним конфликты. Важно, чтобы ребёнку было комфортно на занятиях, если он хорошо относится к преподавателю, взрослым стоит поддерживать вежливое общение.

Когда проблемы и конфликты возникают в отсутствие родителей между учителем/воспитателем и детьми, важно разобраться во всех обстоятельствах и действовать. Стоит поговорить сначала с ребёнком, потом с учителем, встретиться втроем и попытаться прийти к компромиссу.

Если учитель превышает свои полномочия, ведет себя агрессивно, несдержанно, не стоит бояться обратиться в вышестоящие инстанции. Не будет лишним предварительно поговорить с другими родителями, если случай не единичный, удастся заручиться их поддержкой.

Любой конфликт лучше пытаться разрешить мирно, чтобы не ранить ребёнка. Тем более, что часто виноваты обе стороны, и детям тоже иногда нужно корректировать поведение. Но при этом не стоит пасовать и бояться бороться за права своего сына или дочери.

Роль учителей в жизни детей

Дети с 3 до 22 лет проводят большую часть времени в образовательных учреждениях. Воспитатели и учителя, так или иначе, оказывают влияние на их жизнь, характер, взгляды и принципы. Если авторитет преподавателя высокий, то к нему прислушиваются, за ним следуют. Когда отношения не складываются, человек может разочароваться в образовательной системе, взрослых и даже вообще людях.

Учителя способны вдохновлять, открывать новые горизонты, помогать с выбором профессии, прививать любовь не только к своему предмету, но и в целом к учебе, жизни. Преподаватель информатики неожиданно оказывается ценителем поэзии 19 века, а учитель ОБЖ рассказывает много интересного из военного прошлого.

Иногда те, кто не умеет общаться с молодым поколением, часто просто отсиживают положенные часы на работе, дают минимум знаний и спешат домой. Разносторонние личности, любящие детей и свое призвание, готовы проводить время со школьниками внеурочно, делиться с ними опытом и знаниями, участвовать в решении внутриколлективных конфликтов, защищать слабых, быть настоящими проводниками во взрослую жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.06.2019 12:29, обновлено 17.04.2020 18:11
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как проходят родительские собрания в разных странах мира
О чем говорят, как часто проводятся и нужно ли за что-то платить? Все не так, как в России! Уникальный опыт родителей других стран.
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Агрессивный учитель: что делать родителям школьников?
Почему учителя проявляют агрессию к детям и что с этим делать?
Что делать, если ребенок не ладит с учителем?
Бывает так, что отношения ребенка с педагогом не складываются. Как быть родителям?