Общение учителя и учеников в социальных сетях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Социальные сети сегодня являются одной из существенных сторон жизни человека. У редких людей нет аккаунтов на Facebook, «Одноклассниках» или «ВКонтакте». И все больше людей, особенно молодежи и подростков, предпочитающих виртуальное общение реальному. Коллеги по работе также часто общаются в социальных сетях. Есть аккаунты и у многих учителей, которые общаются с учениками на самые разные темы.

Особенности общения в социальных сетях

Особенности общения в социальных сетях

При общении в социальных сетях человек может открывать окружающим собственную жизнь. Он публикует на своих страницах личные или семейные фотографии, понравившиеся цитаты и высказывания, любимую музыку и фильмы. Но делиться частью внутреннего мира готовы не все. Некоторые люди используют социальные сети исключительно как инструмент делового общения или комментариев к записям друзей.

Некоторые люди считают, что аккаунты в социальных сетях им не нужны, поскольку они не хотят публичности. Их раздражает желание других людей делиться информацией о каждом событии из своей жизни — от цвета маникюра и новой прически до свадьбы или рождения детей. При общении в социальных сетях необходимо быть предельно осторожным, затрагивая слишком деликатные темы — вопросы религии, политики или воспитания детей, поскольку существует риск несовпадения во взглядах с потенциальным работодателем, начальником или коллегами.

Общение педагога с учениками в социальных сетях должно подчиняться определенной этике. Не всякий учитель решается публиковать фотографии с отдыха на море или собственную неубранную комнату. Поэтому многие заводят два аккаунта в одной социальной сети — один для учеников, другой — для узкого круга друзей. Как и во всяких деловых отношениях, в социальных сетях необходимо соблюдать определенную дистанцию между педагогом и учениками.

Для чего учителю общаться с учениками в социальных сетях?

Сегодня социальные сети могут выполнять не только развлекательную, но и обучающую функцию. Учитель, считающий их важным инструментом коммуникации, может выкладывать на своих страницах учебные материалы, фотографии с экскурсий или школьных занятий. С помощью социальных сетей некоторые педагоги также пробуждают у учеников интерес к предмету.

Для некоторых преподавателей аккаунт в социальной сети — своеобразное портфолио, в котором собраны информация об уроках, учебных пособиях, авторских проектах и разработках. А если они хотят делится личной информацией, то ограничивают ее до разумных пределов, например, публикуют фото домашнего животного, но избегают рассказов о подробностях личной жизни или фотографий, сделанных в слишком неформальной обстановке.

Социальные сети помогают педагогам лучше узнать своих учеников. Если школьные уроки не позволяют личности ребёнка или подростка раскрыться в полной мере, то в социальных сетях он чувствует себя более уверенно. Так же, как и педагог, ученик имеет право не делиться подробностями из своей жизни, но при этом публиковать на своей странице то, что ему интересно. Для некоторых школьников присутствие педагога в социальной сети носит дисциплинирующий характер — они не решаются публиковать надписи, содержащие нецензурные выражения или фотографии слишком личного характера.

Социальные сети полезны и в тех случаях, когда ученики вынуждены пропускать уроки по болезни или другим уважительным причинам. Поскольку смартфоны, планшеты и компьютеры есть практически у всех, то ознакомиться с темой можно из любой точки мира, где есть стабильный интернет.

Но, несмотря на удобство и пользу, социальные сети не могут полностью заменить реальную коммуникацию. Им не под силу передать настроение педагога или ученика, они не позволяют почувствовать реального человека. Хотя социальные сети приоткрывают определенную часть  его внутреннего мира, узнать педагога или ученика позволит только взаимодействие с глазу на глаз. А социальная сеть может служить вспомогательным инструментом — для дополнительных занятий или передачи домашних заданий.

Должны ли ученики наблюдать за жизнью учителя вне уроков?

Должны ли ученики наблюдать за жизнью учителя вне уроков?

Некоторые люди, в том числе и преподаватели не допускают присутствия личной информации в социальных сетях, и приучают к этому своих учеников. Для этих педагогов аккаунты на Facebook или «ВКонтакте» — исключительно инструмент деловой коммуникации, заключающейся в передаче домашних заданий или ответов на вопросы по пройденному материалу. У многих преподавателей даже существует специальная договоренность с учениками о том, что никто из них не будет публиковать слишком личную информацию на своих страницах. Другие педагоги предпочитают вообще не добавлять учеников «в друзья», поскольку считают свои аккаунты частью личного пространства.

Более «открытые» преподаватели обсуждают с учениками не только учебные вопросы и домашние задания, но и могут устраивать в социальных сетях подобие «классных часов». В групповых чатах они обсуждают просмотренный фильм, театральный спектакль или события из собственной жизни. Коммуникация в социальных сетях позволяет педагогу лучше узнать, чем живут современные дети и подростки.

Присутствие школьников в социальных сетях не должно ограничиваться лишь развлечениями. Поэтому многие преподаватели рекомендуют им готовиться к экзаменам по материалам групп в сети «ВКонтакте». Там же можно скачать учебные материалы, которые выкладывает педагог, или знакомиться с дополнительными учебными пособиями по определенным темам.

С одной стороны, ученик и педагог должны соблюдать определенную дистанцию в отношениях. С другой стороны,  педагог может помочь ученику, если узнает о его проблеме. Сегодня «ловцы душ» подростков пользуются их неопытностью, заманивая в различные группы сомнительного или опасного характера. Итог такого взаимодействия может быть печальным — достаточно вспомнить группы, в которых детей и подростков принуждали к самоубийству. Педагог может выполнить еще одну полезную задачу — научить детей этике общения в социальных сетях и работе с информацией.

Вопрос использования социальных сетей для взаимодействия с учениками каждый педагог решает для себя индивидуально. Одни могут использовать их только как инструмент профессионального взаимодействия, другие — для доверительных бесед или обучения школьников правильному поведению в интернете, третьи предпочитают вовсе не заводить аккаунты. Но социальные сети сегодня — это еще один инструмент коммуникации, которые может быть использован в образовательных целях.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2018 19:19, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.
Агрессивный учитель: что делать родителям школьников?
Почему учителя проявляют агрессию к детям и что с этим делать?