Один день из жизни учителя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подготовка к школе начинается заранее. Примерно в феврале-марте родители спешат в приемную директора школы или на портал госуслуг и заполняют заявления о поступлении детей в первый класс. Чуть позже происходит знакомство с первым учителем. Как сделать его приятным, не допустить конфликтов в последующем, и с какими темами стоит обращаться к учителю — на самые волнующие вопросы ответит MedAboutMe.

А может, позвонить учителю?

А может, позвонить учителю?

Век высоких технологий: телефоны есть даже у детсадовцев, мессенджеры и социальные сети позволяют найти кого угодно и сокращают личное пространство. Многие учителя признаются, что у них есть личный телефон, а есть «рабочий», известный всем родителям, существующий для решения всяческих проблем.

Часто родители забывают о том, что учитель — такой же человек, у него есть и другие дела и обязанности, кроме обучения детей и воспитания из них гениев. Обеспокоенные папы и мамы могут звонить в любое время и задавать самые разные вопросы: домашнее задание, потерявшиеся вещи, поведение детей, список уроков на завтра. Не исключены звонки и по серьезным поводам, и, как правило, учителя не игнорируют такие «тревожные звонки», стараются помочь, разобраться в сложившейся ситуации и найти выход.

Многие учителя начальной школы говорят о том, что к концу обучения дети становятся почти родными, и примерно на середине пути границы официальных отношений смываются. Да и сложно быть отстраненным от работы даже во внеурочное время.

Но родители должны стараться сохранить личное пространство учителя. Лучше поискать другие источники информации, позвонить другим родителям и спросить, что задали, как правильно выполнять упражнения и какие уроки будут завтра.

Многие родители еще до начала учебного года создают родительские комитеты и выбирают ответственного, можно сказать, заместителя учителя, занимающегося всеми организационными моментами и дающему педагогу выполнять свое основное предназначение — учить малышей.

Даже если возникло какое-то неотложное дело и звонок необходим, нужно убедиться в том, что звонить в это время прилично.

Контакт родителей с учителем

Мессенджеры, социальные сети и созданные в них группы, электронные дневники значительно облегчают жизнь, но кроме плюсов существуют и минусы — отсутствие личного контакта «учитель-родители».

Все чаще на родительское собрание могут приходить бабушки, няни, но не сами родители. Да и те часто отказываются, думая о том, что родительское собрание — очередные организованные поборы на занавески, парты и прочие нужды школы.

Между тем, учителя настаивают на необходимости личного контакта, особенно при формировании конфликтных ситуаций. Гораздо легче понять друг друга при личном общении, оценить проделанную работу. А порой все общение происходит через посредника — родительский комитет, и часто остаются неудовлетворенные стороны, мнение которых не было принято во внимание.

В последнее время часто возникают конфликты, касающиеся личной жизни учителей и воспитателей. Родители, изучив страницы в социальных сетях, ищут «компромат», случаи недостойного поведения учителей, недопустимые фото. Как поступать в этой ситуации — решать родителям и самой школе, но обязательно с участием учителя.

Основная причина конфликтов

По мнению многих учителей, лучшая профилактика конфликтов — диалог. Если есть вопросы — их нужно задавать, если есть спорные моменты и откровенное несогласие — нужно говорить об этом. Невысказанное мнение, обида копятся как снежный ком, и после сносит все лавиной.

В среднем в классах 20-30 учеников, у них в 2 раза больше родителей, а еще есть бабушки, дедушки. Угадывать мнения и желания каждого у учителей нет никакой возможности. И если родители молчат, создается иллюзия полного благополучия, жаль, что недолгая.

Также родителям важно прислушиваться к мнению учителей. Многие родители не замечают каких-то проблем, а беспристрастный учитель может увидеть тревожные признаки, тем более, что образование и опыт работы делают свое дело. И если опытный педагог делает акцент на какой-то проблеме, значит, следует к нему прислушаться, изучить и принять меры.

Учитель работает в интересах ребёнка, стремится дать ему знания, воспитывать какие-то качества. Чтобы добиться максимального результата, авторитетом должны быть и учителя. А подрывать этот авторитет могут родители, пусть неосознанно и не специально.

Одна из самых частых причин конфликтов — нежелание детей учиться. Безусловно, вина тут бывает и учителя, который не смог заинтересовать, найти подход, и школьной системы, и образовательных аспектов, но нельзя отрицать и вины родителей. Современный уровень жизни диктует свои правила: чтобы добиться успеха в жизни, нужно успевать везде. И порой родители завышают планку для детей — требуют от детей быть первыми везде и всюду. Школьная нагрузка, внеклассные занятия, кружки, секции, утренники и праздники. Дети — не роботы, и выдержать такой марафон не у всех хватает сил. Чрезмерная нагрузка может отбить желание учиться и к чему-то стремиться даже у самых одаренных детей. Чтобы этого не допустить — нужно знать меру.

Дети-отличники — любимчики учителей

Дети-отличники — любимчики учителей

Это один из самых распространенных мифов, который не соответствует действительности. В основе формирования симпатии или антипатии к ребёнку лежат человеческие качества. Каждый ребёнок индивидуален, он может быть «слабым» в учебе, но обладать хорошими человеческими качествами, быть любимчиком, или же отличником, но относиться ко всем с пренебрежением, быть задирой.

Первый класс — первый раз

Поступление в первый класс — стресс для всех сторон процесса. Дети оказываются в новой, пока еще не знакомой среде, родители ежеминутно беспокоятся, как там их чадо, и учителя не исключение. За 4 года обучения дети становятся родными, и вот — они уходят в большое плавание, а на их место приходят новые, пока еще не оперившиеся птенцы, к которым нужно привыкнуть.

Отличной профилактикой стресса у детей является подготовка к школе — приучение детей к школьным правилам, аккуратности, пунктуальности, организованности. Если же новые правила и заботы свалятся на ребёнка в одночасье, он просто не справится. Конечно, учитель поможет, подскажет, но собирать портфель, смотреть за тем, чтобы карандаши не терялись — не обязан.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Обучение детей дома: помощь учителей и необходимые учебники
Домашнее обучение детей: роль учителей, родителей и правильно подобранных учебников, подводные камни образования.
У детей 100 языков: 6 правил учителя в реджио-педагогике
Реджио-педагогика: основные принципы воспитания и обучения детей: как, когда, в какой форме происходит научение ребенка?
Общаться с учителем: как? 6 советов для родителей школьников
Как правильно общаться с педагогами? О каких правилах построения диалога не стоит забывать при посещении школы в любых ситуациях.
Если школьный учитель обижает ребенка
Родителям, узнавшим о том, что их ребенка обижает учитель, важно действовать последовательно и обдуманно.