Почему важно выбирать учителя для ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок переходит из дошкольного возраста в школьный, для него наступает новый жизненный этап. Он наполнен открытиями и сложностями, школьник на этом пути сталкивается с новыми для себя вопросами, получает опыт — учебный и личный, у него формируются навыки общения, которые, если они будут усвоены, он сможет применить в дальнейшей жизни.

Возраст семи лет является кризисным. Родители, отпуская детей в мир учебной деятельности и общения, также встречаются с новыми трудностями и проблемами. Они заключаются в том, чтобы помочь ребёнку сформировать необходимую учебную мотивацию, не потерять интерес к окружающему миру, наладить контакт с педагогом и сверстниками. От того, как будут сформированы эти умения у ученика, зависят его дальнейшее успешное обучение и взаимодействие с социумом. Школа — третий по очередности социальный институт, после детского сада и семьи, поэтому взрослым важно проследить за тем, чтобы ребёнок без психологических травм и стрессов приспособился к нему и продолжил свой путь взросления.

Построить качественный контакт с педагогом — первым учителем — очень важно, потому что именно от него дети получают обратную связь о том, какие они: успешные, активные, добрые, злые, спокойные или непослушные?

Когда у ребёнка хорошие отношения с педагогом, учиться ему легко и приятно, он принят в классе, задания даются ему без особого труда, он не боится задавать вопросы и просить о помощи. Так он приобретает чувство уверенности в себе и хорошую самооценку.

Как выбрать первого учителя школьнику и почему важно это делать? На что нужно обратить внимание, общаясь с педагогом, который будет сопровождать ребёнка несколько лет до того, пока он не перейдет на следующую ступень взросления — среднюю школу? Ответы можно получить из этой статьи.

Кризис семи лет у ребёнка

Кризис семи лет у ребёнка

Кризисы развития сопровождают людей на протяжении всей жизни. Один из них — кризис семи лет. В чем его отличия?

  • Ребёнок прощается с дошкольным детством.
  • Дети понимают, что мир гораздо больше и интересней, чем им казалось, когда они посещали детский сад.
  • Отношения с родителями меняются — мать и отец выставляют новые требования.
  • Интеллектуальная нагрузка на мозг и организм ученика продолжает расти — теперь он должен делать и успевать гораздо больше.
  • Дети приучаются к более четкому распорядку дня.
  • Границы дозволенного в семье и социуме сужаются.

Ребёнок приобретает новых друзей и знакомых в лице сверстников и педагогов, поэтому расширяется его арсенал способов общения и поведения.

  • Активно формируется самооценка.
  • Дети приучаются жить, следуя расписанию, у них формируется новое отношение к труду.
  • Ребёнок взрослеет. Становится более самостоятельным и ответственным, начинает задавать «взрослые» вопросы.
  • Учебная деятельность и общение со сверстниками постепенно охватывают собой все жизненное пространство, вытесняя детские игры и безоговорочную привязанность к родителям.

Учитель — проводник детей в новую жизнь

Важно, когда педагог является мудрым наставником, проводником в другой жизненный этап, поддерживающей и вселяющей уверенность фигурой. Тогда дети опираются на него, и кризис семи лет проходит для них не так трудно. Если учитель не отзывчив, скуп на похвалу и обратную связь, если ему все равно, почему волнуется ребёнок у доски и по какой причине он не выполнил домашнее задание, справиться со сложностями переходного возраста детям может быть нелегко.

Перед поступлением ребёнка в первый класс родителям желательно познакомиться с педагогом заранее, чтобы понять, насколько он близок к ученикам, как способен болеть и переживать за их детское развитие и состояние души, ведь первоклассник — это все равно очень маленький ребёнок, только что покинувший стены детского сада, самый младший ученик в школе. По этой причине внимание к ученикам первого класса должно быть максимальным и очень тщательным, для того чтобы каждый из них мог спокойно приспособиться к новой среде, начать хорошо учиться и верить в свои силы.

Учитель и родители

Важным является то, какие отношения складываются между педагогом и родителями. Если они относятся к ребёнку одинаково, выставляют одни и те же требования, понимают его потребности и индивидуальные черты характера — а у всех детей они отличаются друг от друга — то вероятность того, что ученик будет счастливо и спокойно учиться, возрастает.

Поэтому, прежде чем делать выбор в пользу одного из педагогов, родителям нужно узнать о нем следующее:

  • Какую программу обучения он применяет к детям.
  • Какой стиль общения с учениками у него присутствует.
  • Как он хвалит и наказывает детей.
  • Как относится к ссорам в классе или не выученным урокам.
  • Ставит ли личность ребёнка на первое место, когда обучает грамоте или воспитывает.

Что нужно знать родителям об учителях?

Что нужно знать родителям об учителях?

Когда стиль общения в семье не совпадает с тем, что применяет в классе педагог, дети могут испытывать трудности во время обучения. Ребёнку в таком случае придется настраиваться на два полюса одновременно, его поведение в таком случае лишается стабильности — он может стать агрессивным, плаксивым, тревожным или замкнутым. Такая реакция учеников является справедливой, ведь сложно сделать что-то хорошо и с удовольствием, когда от тебя хотят разных вещей и тогда ты должен сделать так, чтобы порадовать и тех и других. Поэтому важно, чтобы родители знали о требованиях, которые выставляет учитель к ученикам и, если они солидарны с ним, обучающий процесс будет проходить благополучно.

Выбирая первого учителя для ребёнка, взрослые могут отталкиваться от своего характера и особенностей темперамента ученика. Застенчивым и молчаливым ребятам будет легче взаимодействовать с более мягким — понимающим и эмпатичным — нежели строгим педагогом. Детям активным и с лидерскими задатками подойдет такой же активный учитель, который будет стимулировать их на рост и развитие.

Родители могут задать себе вопрос «К чему привык мой ребёнок?», и тогда, следуя ответам, они поймут, с каким педагогом он будет чувствовать себя комфортно, легко и спокойно.

Когда отношения с учителем не складываются

Что делать, если между педагогом и родителями ребёнка есть разногласия? Следует установить причину и характер их появления. Понять, кого и что не устраивает в системе «учитель-ребёнок-родители». Поговорить откровенно и вежливо со всеми участниками конфликта. Если договориться напрямую не получается, то можно привлечь к решению вопроса директора школы, социального педагога или психолога. В любом случае взрослые должны сделать все, что в их силах, чтобы психика ребёнка осталась в сохранности и не пострадала.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.03.2018 18:52, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Один день из жизни учителя
Взаимоотношения учителя, детей и родителей: правила и как не допустить конфликтов.
Обучение детей дома: помощь учителей и необходимые учебники
Домашнее обучение детей: роль учителей, родителей и правильно подобранных учебников, подводные камни образования.
У детей 100 языков: 6 правил учителя в реджио-педагогике
Реджио-педагогика: основные принципы воспитания и обучения детей: как, когда, в какой форме происходит научение ребенка?
Общаться с учителем: как? 6 советов для родителей школьников
Как правильно общаться с педагогами? О каких правилах построения диалога не стоит забывать при посещении школы в любых ситуациях.