Современные дети и несовременные учителя

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Конфликты учителей и учеников были актуальны всегда. Каждый школьный класс представляет собой коллектив из совершенно разных детей, которых часто объединяет лишь год рождения. Но сегодня педагоги и психологи отмечают, что современные школьники отличаются от поколения своих родителей. Соответственно, подход к воспитанию, считавшийся нормой еще 15-20 лет назад, сегодня неприемлем. Учителя «старой закалки», признающие авторитарный подход к обучению, часто конфликтуют с современными школьниками.

Проблемы учителей в школе

Проблемы учителей в школе

Труд учителя никогда не был легким. Как и представители многих других профессий, предполагающих работу с большим количеством людей, учитель подвержен профессиональному выгоранию и частым стрессам. Низкая заработная плата, огромный объём отчетности, поведение руководства, давление родителей — все это практически не оставляет педагогам места и времени для процесса обучения.

К сожалению, учитель сегодня воспринимается многими родителями как обслуживающий персонал. То, что считалось нормой 20 лет назад, сегодня запрещено. Например, нельзя выгнать ученика из класса за неподобающее поведение. Физические наказания могут стоить педагогу со стажем потери рабочего места. Случаи, когда педагог избивает ученика, не так уж редки.

По мнению многих педагогов и психологов, современные дети существенно отличаются от своих сверстников, учившихся в школе 15-20 лет назад. Они больше знают о своих правах, но обязанности есть далеко не у всех. Практически с самого рождения они приучаются к потреблению визуального контента, плохо усваивают «сложную» информацию и не могут долго удерживать внимание. Выросло число школьников с психическими отклонениями. Да и родители часто встают на сторону ребёнка, даже если он недостойно ведет себя по отношению к взрослым. Это и многое другое порождает серьезные проблемы в отношениях современных школьников и педагогов.

Чем современные дети отличаются от предыдущих поколений?

Детоцентризм — одно из ключевых понятий современности. Во времена детства нынешних родителей детский возраст не считался чем-то особенным. Во многих семьях преобладал авторитарный стиль воспитания, культивировалось уважение к старшим — родителям, педагогам, бабушкам и дедушкам. В любом конфликте школьный педагог или воспитатель детского сада считался правым просто, потому что он старше. И даже случаи физического насилия со стороны педагогов часто оставались без внимания.

Сегодняшние дети — дошкольники и школьники гораздо больше осведомлены о своих правах. Они являются желанными клиентами кружков и секций, магазинов игрушек и детской одежды. Особенности детской социализации тоже серьезно изменились — сегодня аккаунты в социальных сетях имеют даже первоклассники.

Большой объём визуального контента и возможность получить любую информацию из интернета делает знания поверхностными, а школьные уроки — морально устаревшими. Поэтому преподавателям, которые проработали в школе 30-40 лет, сложно взаимодействовать с новым «цифровым» поколением школьников. Основная проблема заключается в том, что современные школьники воспринимают информацию иначе, чем те, кто учился в школе во времена, когда опытные и заслуженные педагоги только начинали свою карьеру.

Уроки истории или литературы многим современным школьникам кажутся неинтересными, поэтому мотивация к обучению теряется. Они привыкают к развлекательному стилю подачи информации, но преподаватели не готовы к такому подходу. Даже те, кто пытается не отставать от подростков и молодежи, в силу возраста с трудом осваивает многие технические новинки. Но комфортная атмосфера на уроках зависит не только от умения преподавателя использовать компьютер или планшет. Взаимопонимание между педагогом и учениками зависит и от его способности уважать школьников и говорить с ними на их языке.

Как учителю понять учеников и сделать уроки более интересными?

Как учителю понять учеников и сделать уроки более интересными?

В ситуации нарастающего разрыва между поколениями педагогам и школьникам все сложнее понимать друг друга. Жизни подростка проходит в школе, дома и на дополнительных занятиях. По отношению к современным подросткам авторитарных подход не работает. Разумеется, сложно перестраивать устоявшиеся схемы проведения занятий после 20-40 лет работы. Но существует определенный набор личных качеств, которые отличают любимого преподавателя от нелюбимого.

По мнению современных школьников, хороший педагог, независимо от возраста, должен быть спокойным и уверенным в себе. Даже самый агрессивный ученик класса может пересмотреть свое поведение, если преподаватель говорит с ним ровным и спокойным голосом. Безусловно, для комфортной работы педагогу и ученикам необходимо взаимное доверие и уважение. Преподаватель, неуважительно относящийся к подросткам, рискует получить такое же неуважение взамен.

Другая особенность, которую ценят школьники — это чувство юмора. При этом оно не должно носить издевательский, язвительный или саркастический характер. Как показывает практический опыт, именно занятия таких педагогов с интересом посещают подростки. Человек с добрым и позитивным чувством юмора более открыт для познания нового и способен интересно преподнести материал.

Увлеченность самого преподавателя собственным предметом в сочетании с умением подать традиционный материал способна «зажечь» школьников и сделать увлекательным даже самый скучный материал. К сожалению, по-настоящему увлеченных педагогов в школе не так много, и с течением времени любовь к предмету у многих иссякает, уступая место равнодушию.

Подростковый возраст — один из самых сложных этапов в жизни человека. Юноши и девушки переживают серьезную перестройку тела, организма и отношений с окружающими. Подростки часто слушают музыку, непонятную взрослым, носят странную одежду. Их психика гораздо более уязвима и восприимчива к критике, чем взрослая. Задача преподавателя — не просто преподнести материал, но дать ученикам понять, что он готов говорить с ними на одном языке, интересоваться их жизнью и культурой общения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.03.2019 17:42, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Уроки в Хогвардсе: что стоит перенять из мира магов и волшебников?
Хогвардс – мечта детей. Что можно позаимствовать у этой школы: ведение уроков, авторитет учителей. Любопытное и практическое сравнение.
Обзор неуместных и бесполезных подарков Учителям
Надоевшие, бесполезные и даже оскорбительные – многие родители не подозревают, что они выбирают совсем не желанные подарки учителям. О чем речь?
Как решить конфликт с учителем
Для решения конфликтов с учителем от родителей требуется терпение и внимательное отношение к ребенку.
Как проходят родительские собрания в разных странах мира
О чем говорят, как часто проводятся и нужно ли за что-то платить? Все не так, как в России! Уникальный опыт родителей других стран.
Родители и учителя: как выстроить отношения
Хотите знать больше о школьной жизни своего ребенка? Наладьте контакт с педагогом с помощью этих советов!
Почему важно выбирать учителя для ребенка?
Ребенок пошел в школу? Узнайте, почему важно выбирать для него первого учителя, и каким должен быть педагог.