10 способов развить экосознание у детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезные экологические привычки и любовь к природе полезно прививать с раннего возраста, когда дети особенно активны и любознательны. Но главное, чтобы те правила, с которыми знакомятся малышей, соблюдали и сами взрослые. Экологическое воспитание так же важно, как и привычки гигиены и вежливости. Одна из задач родителей — научить детей любить, ценить и беречь природу для дальнейшего благополучия всего земного шара. Но вместо того, чтобы читать ребёнку унылые нотации, лучше увлечь его интересными и познавательными занятиями. Вот лишь несколько из них:

1. Расскажите детям о компосте

Этот совет особенно актуален во время летнего времяпрепровождения на даче или тем, кто живет в частном доме. Полезно познакомить ребёнка с понятием «компост», рассказать о его свойствах и назначении, научить малыша относить пищевые отходы в компостную яму. Для большего интереса можно запустить в компост червей. Многие дети от них в восторге. Родители должны пояснить, какую роль выполняют дождевые черви, и почему их не стоит истреблять.

При необходимости взрослые могут освежить порядок формировании компоста с помощью специальной литературы или сайтов в Интернете. Важно показать ребёнку, как и для чего можно применять компост, немного добавляя его, к примеру, в горшки комнатных растений или удобряя им грядки. Так дети поймут важные процессы круговорота в природе и возможности использовать пищевой мусор с пользой.

2. Превратите картонные коробки в арт-объекты

2. Превратите картонные коробки в арт-объекты

Нередко в доме собирается целая куча картонных коробок, в которые была упакована мебель, техника или игрушки. Но не нужно торопиться от них избавляться. Для ребёнка они могут стать веселым и познавательным развлечением. Из коробок несложно смастерить различные игрушки (кукольный театр, домик, машину, мечи, корону), поделки (картины, вазы), домашние полезные предметы (лотки для мелочей, мини-шкафчики для игрушек) и т. д. Дети воспримут такие «картонные» занятия на «ура»!

Иногда люди, которые переезжают, очень нуждаются в коробках для упаковки вещей. Если в доме накопилось много такой тары, можно подать объявление и отдать ее в «добрые руки».

3. Выращивайте органический сад

Всем известна польза органического садоводства. О ней стоит рассказать и детям, а лучше всего — показать. Для этого можно выделить в огороде специальный участок для ребёнка, чтобы он сам следил и ухаживал за ним. С простыми огородными делами — посевом культур с крупными семенами, поливом и прополкой — может справиться ребёнок от пяти лет. Дети любят возиться с землей, к тому же уход за садом прививает им чувство ответственности и самостоятельности. Экологический подход важно сохранить и в выращивании растений, и в приготовлении из них блюд. Нужно объяснить ребёнку, чем хороши натуральные продукты из собственного сада.

4. Обеспечьте уход за растениями

Пусть ребёнок возьмет ответственность за какое-нибудь комнатное растение в доме. Уход за ним научит малыша бережно относиться к природе, ценить ее и любить. Подскажите детям, как определять частоту и объём полива или опрыскивания растения. Полезно даже завести тетрадь наблюдений, где бы ребёнок описывал не только уход за цветком, но и зарисовывал бы все части растения для лучшего их изучения. Даже дошколенку в доступной форме можно объяснить такие понятия, как симбиоз, явления фотосинтеза и круговорота в природе. Если в дальнейшем в доме планируется домашнее животное, то уход за растением станет для ребёнка хорошей практикой перед тем, как заботиться за питомцем.

5. Посадите вместе с ребёнком дерево

5. Посадите вместе с ребёнком дерево

Стоит ли дожидаться того, как ребёнок будет сажать дерево в школе в рамках очередного субботника? Можно познакомить его с этим увлекательным и очень полезным для сохранения природы занятием в более раннем возрасте. Достаточно того, что малыш умеет самостоятельно ходить и держать лопатку.

Пусть он поучаствует в посадке небольшого деревца в саду. Объясните ему, какое это важное дело для всей планеты. Еще лучше, если посадка дерева состоится в День земли (22 апреля), День охраны окружающей среды (5 июня) и в другие важные для экологии даты. Если поблизости в это время проходят общественные мероприятия по посадке деревьев, то полезно взять малыша с собой.

6. Обновите мебель

Многие старую мебель сразу отправляют на свалку. Но это не лучший способ поддержать экологию планеты. В большинстве случаев постаревшей мебели можно дать второй шанс с помощью ее обновления. Сделать это полезно вместе с детьми. Такое творческое занятие очень нравится малышам и даже подросткам. Придумайте вместе проект и набросайте эскизы. Из простых подручных средств можно сотворить новый, оригинальный предмет интерьера, которого нигде больше не найти. Позвольте детям самим выбирать краски и изображения, чтобы этот процесс не оставил их равнодушными. Если у них что-то выходит не так, то с помощью нового слоя краски можно это исправить.

7. Используйте рулоны туалетной бумаги творчески

Такой способ может показаться странным, но его стоит рассмотреть. Несмотря на то, что в продаже сейчас имеются растворяющиеся в воде втулки, все же большинство из них отправляются в мусорное ведро. Из этого крошечного рулончика могут получиться забавные поделки и полезные вещицы для дома. В Интернете есть масса идей их использовании. Малышам такое творчество будет только в радость.

8. Выбирайте экологичную одежду

Отправляясь в магазин за одеждой, нужно обращать внимание ребёнка на материал, из которого изготовлены вещи. Стоит объяснить малышу, что органические ткани (хлопок, лен, шелк, бамбук и пр.) не только удобны и комфортны. Выбирая их, а не синтетические ткани, можно внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Детям будет интересно послушать, какие экологические методы используют производители одежды.

9. Сортируйте мусор

9. Сортируйте мусор

Уже во многих городах мира практикуется отдельный сбор мусора и существуют специальные баки для разных видов отходов. Эту очень полезную практику для поддержания экологии можно применить и дома. К примеру, завести 2-3 мусорных ведра для разных отходов — для пищевых и промышленных. Маленькие дети любят сортировать вещи, им будет интересно научиться различать виды мусора. Нужно рассказать малышам, чем полезен такой метод разделения отходов, и что происходит с мусором после утилизации.

10. Учите делиться

Ребёнок быстро растет, поэтому в доме, где есть дети, со временем скапливается груды лишней одежды и игрушек. Если у малыша нет подрастающих братиков или сестричек, то не стоит отправлять коробки с вещами на свалку. Гораздо лучше — сделать доброе дело и безвозмездно вручить одежду с игрушками тем, кто в них особенно нуждается. Нужно объяснить ребёнку, что так можно не только помочь другим детям, но и избежать лишнего мусора на планете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.04.2017 19:12, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Почему воспитательные методики не работают в реальной жизни?
Советы по воспитанию ребенка, подкрепленным опытом специалистов, звучат справедливо и знакомо. Почему же родителям не хватает выдержки им следовать?
Как воспитывать в детях самостоятельность?
Родители часто задаются вопросом, как воспитать самостоятельного малыша. С этой целью в статье собраны советы и рекомендации, которые помогут родителям добиться желаемого.
Воспитание детей «по-французски»: опыт европейских родителей
В европейских странах особый подход к воспитанию малышей. Какие «приемы» не помешает перенять родителям из России?
Нужно ли ограничивать детей
Нужно ли ограничивать детей? Что разрешать, а что не стоит? Вообще, насколько свободными могут быть маленькие дети? Все родители отвечают по-своему.
Особенности воспитания детей близнецов: где найти потерянное «я»
Близнецы – двойное чудо, но и в два раза больше проблем в воспитании. Правила воспитания детей, как развивать свое собственное «я».
Экологическое воспитание детей: зачем это нужно
Что такое экологическое воспитание и зачем оно нужно? Как можно воспитать в детях ответственность за всю планету, любовь к природе и людям, рассказывает MedAboutMe.