6 запретов родителей, которые можно нарушать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Не лезь в лужу — промокнешь», «не ковыряйся в носу — это некрасиво», «не показывай пальцем — это неприлично» и еще масса всяких «не», которые родители говорят своим детям. Воспитание детей — сложный многоступенчатый процесс, где без запретов не обойтись, но и постоянно одергивать своего ребёнка психологи тоже не советуют, ведь самая большая ценность для человека — это свобода, а для растущего малыша — свобода самовыражения. Есть родительские запреты, которые можно нарушить так, чтобы и «волки были сыты, и овцы целы».

Что делать родителям, если малыш лезет в разговоры взрослых?

Это один из основополагающих навыков, который родители в обязательном порядке хотели бы привить своему ребёнку. Однако, не у всех это получается. И вот снова и снова приходится краснеть за свое чадо и отвлекаться от важного разговора, когда крохе вздумается что-нибудь спросить. Да, перебивать взрослых неуважительно, но что если причина для этого как раз самая что ни на есть уважительная? Захотелось в туалет, какие-то ребята бьют маленького братика или сбежала домашняя любимица — такса.

Можно обучить ребёнка весьма полезному и удачному приему — подходить и класть свою ладошку поверх руки мамы или папы. Таким образом малыш будет давать понять, что есть разговор, а маме в свою очередь останется только накрыть ручонку своей ладонью, сигнализируя тем самым, что она слышит и сейчас отвлечется. Конечно, для закрепления навыка понадобится время, но его стоит на это потратить, чтобы в дальнейшем не ударить в грязь лицом перед знакомыми.

Воспитание детей и обучение словам вежливости

Верх невоспитанности — не поздороваться с престарелой соседкой или промолчать, когда кто-то из знакомых угостил конфетой. Этого как огня боятся все родители, поэтому и приучают детей с младых ногтей говорить «спасибо» и «пожалуйста». Но, как правило, маме или папе приходится вновь и вновь напоминать об этом крохе и испытывать чувство неловкости за свое чадо, хотя малыш делает это не специально. Он вовсе не хочет прослыть невежей, просто ему еще трудно сориентироваться в огромном своде правил, из которых и состоит воспитание детей.

Чаще всего он просто стесняется всеобщего внимания, теряется под взглядом множества людей. Ну а когда его угощают или дарят подарок, он и вовсе настолько поглощен своими эмоциями и впечатлениями, что забывает о том, что должен что-то ответить на презент. Поэтому ребёнок вполне имеет право на то, чтобы не говорить слова вежливости. Он обязательно обучится этому навыку, если перед ним будет пример его родителей.

Плохая погода — не повод сидеть дома!

Плохая погода — не повод сидеть дома!

На улице пасмурно, слякоть, а по небу бегут хмурые тучи? Для многих родителей это повод отменить запланированную прогулку и остаться дома. Ну а если дождь застал врасплох, это и вовсе оборачивается для мамы или папы настоящим испытанием, ведь малыша непременно тянет в лужи. Он хочет проверить, насколько они глубокие и как быстро бежит соломинка в ручейке, а сколько радости приносит катание на велосипеде под аккомпанемент разлетающихся брызг! Если взрослые полагают, что ходить по лужам нельзя, то пришла пора сломать устаревшие стереотипы. Если правильно экипироваться, надеть непромокаемую одежду или плащ-дождевик, обуть резиновые сапоги, то никакие брызги будут нипочем. Ребёнку такая прогулка принесет немало удовольствия, а родителям сохранит нервы целыми.

Ремонт закончить нельзя, его можно только приостановить

Шутки шутками, а только что законченный ремонт и поклеенные недавно обои родители охраняют от посягательств детворы похлеще самого ценного клада. Но если малыш не может сидеть без дела и постоянно ищет возможность реализовать свой творческий потенциал, не стоит запрещать ему это делать. Более того, площадкой для самовыражения могут послужить все те же многострадальные обои. Те, кто считает, что делать этого ни в коем случае нельзя, просто еще не слышали о смываемых фломастерах, которые легко удаляются с любой поверхности, ну, или практически с любой. Отличная альтернатива — оклеить детскую комнату обоями-раскраской. Скорее всего, что ребёнок не успеет одолеть их все до того, как у него закончится вдохновение.

Как вариант — выделить отдельную зону для рисования, повесив туда оставшийся незадействованным рулон обоев или специальный рулон бумаги. Ну а если самое страшное уже случилось, стоит внимательно посмотреть на «художество» своего отпрыска и оценить его объективно: а может быть, детские рисунки не так уж плохи? Возможно, мама, сама того не осознавая, давно мечтала о креативной росписи стен и только искала возможность реализовать задуманное.

Ребёнок может и должен лазить высоко-высоко

Ох уж эти котята на верхушках деревьев, взывающие к спасению, или спелые и сочные яблоки, которые непременно надо попробовать. Даже если мама или папа в детстве также осваивали окружающее пространство и поднимались высоко от земли, своим отпрыскам они могут запрещать это делать под страхом смерти. Но это важнейший этап воспитания и развития детей, заключающийся в борьбе со страхом, преодолении себя и трудностей, встающих на пути. Но если нельзя запретить, а нервы не выдерживают, можно поискать разумную альтернативу, например, отдать ребёнка на скалолазание.

В таких специально оборудованных местах детям не только не запрещают лазить, но даже уговаривают забраться как можно выше. Кстати, скалолазание уже является вполне самостоятельным и популярным видом спорта, так что тем родителям, которые еще не определились с выбором кружков для своего отпрыска, можно присмотреться к этому виду проведения досуга. Здесь заботятся о безопасности своих подопечных и дают возможность выплеснуть всю накопившуюся энергию.

Гаджетам — бой?!

Гаджетам — бой?!

Насмотревшись передач по телевизору и начитавшись статей про вред современной компьютерной техники для мозга ребёнка, многие родители отказывают чадам в планшетах, телефонах и прочих гаджетах. Беда только в том, что нельзя изолировать ребёнка от общества и сверстников, которые активно осваивают компьютер. Во всем должна быть золотая середина, поэтому можно и нужно позволять детям играть в игры, но в обязательном порядке взять этот процесс под контроль. Во-первых, строго дозировать время, проведенное за планшетом, а во-вторых, принять все меры для того, чтобы такой досуг пошел на пользу. Сегодня в интернете можно найти массу обучающих и полезных игр, которые помогают развивать логику и мышление, улучшают успеваемость в школе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.09.2018 14:18, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Воспитание детей в зависимости от темперамента
Воспитание детей – процесс не из легких. Нужно ли в этом ответственном деле обращать внимание на темперамент ребенка?
Маша-растеряша: как приучить детей к порядку?
Почему дети теряют вещи? Справиться с проблемой помогут советы от MedAboutMe.
Как родители занижают самооценку своим детям?
Иногда в процессе воспитания родители неосознанно совершают действия, способные самым негативным образом повлиять на самооценку чада.
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?