Быть хорошим родителем проще, чем вы думаете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вероятно, вы уже слышали об исследованиях длинною в 70 лет. В одной из таких работ в Гарварде семь десятилетий наблюдали за жизнью 268 студентов – от детских лет до старости. Ученые пытались выявить, что же влияет на здоровье и счастье человека. Ответ оказался в итоге прост и состоял из одного слова: любовь. Этот эксперимент удивил многих – и из-за масштаба, и из-за финала. Но в сравнении с некоторыми другими работами он – как выращивание луковки в стакане перед опытами Мичурина.

Исследование из Гарварда поражает намного больше. Специалисты решили изучить, как воспитывают успешных людей. MedAboutMe делится выводами самого большого эксперимента. (Спойлер: быть хорошим родителем намного проще, чем вам кажется. И это доказано наукой!).

Доказательная база: почему мы можем верить выводам?

Закончилась Вторая мировая война. Ученые Великобритании не меньше других оказались вовлечены в проблемы общества, пытаясь выяснить, как можно быстрее наладить жизнь в разрушенных войной странах.

Чтобы выяснить основы, они опросили тех женщин Британии, которые родили младенцев в 1946 г. в течение определенных 7 дней. 14 000 опросников, наполненных деталями, заполнили молодые матери-англичанки.

Спустя поколение исследование повторилось. И опять, и снова. В целом специалисты изучали обстоятельства жизни 70 000 детей. Их аспекты здоровья, образования и общего благосостояния детально рассматривались в течение семи десятилетий. Огромнейший объём информации!

А что же результаты? Они все еще обрабатываются – благо, теперь это можно делать не вручную. Но уже есть основные и очень важные выводы, которые являются базовыми советами. И хотя не на все факторы родитель может повлиять, но многие из условий задачи по взращиванию успешных и счастливых детей оказались крайне простыми.

Самое главное для хороших родителей: что выяснили ученые?

Самое главное для хороших родителей: что выяснили ученые?

К сожалению, первый результат исследования может шокировать и даже склонить к депрессии. Важно, чтобы ребёнок родился и рос в достатке – дети из бедных семей в большинстве случаев имеют меньше способностей в социально одобряемых навыках.

Кстати, к такому же выводу после повторного рассмотрения пришли авторы знаменитого «зефирного теста» (тест маршмеллоу), в котором детям предлагалось или съесть сладость сразу, или подождать и получить в два раза больше.

Те, кто смог подождать (по первым выводам это связывалось с навыками саморегуляции), впоследствии добивались более значительных успехов. Многие начали «тестировать» своих детей, использовать этот эксперимент в качестве прогноза на будущее…

Однако постфактум результаты были пересмотрены. Все оказалось намного проще. Дождаться и не съесть сладость сразу чаще получалось у детей из более финансово благополучных семей – они и дома ели этот зефир. Они же получали более легкие условия для стартового образования, карьеры, капитала. Вот такой оказался «секрет» у зефирного теста.

Разумеется, далеко не каждому посчастливиться родиться самому и завести детей на фоне финансового благополучия. Некоторым удается выиграть, как говорит миллиардер Уоррен Баффет, в «лотерею яйцеклеток», некоторым – нет. Однако если бы все зависело только от денег, в мире не было бы шансов пробиться на верх социальной лестницы.

Британские ученые говорят: хотя благополучная семья – это очень важно, но недостаточно. Более того, второй важный фактор успеха, здоровья и счастья ребёнка – кто бы мог подумать? Воспитание!

А вот тут и начинаются обещанные чудеса. Гарвардцам удалось выяснить, какой же стиль воспитания способен лучше всего мотивировать ребёнка на развитие и успех.

Как оказалось, основы самого лучшего стиля воспитания не зависят от финансов, уровня благосостояния, полноты семьи, наличия высшего образования у взрослых и прочих факторов, которые многие считают самыми главными для «правильного» родителя.

Что значит быть хорошим родителем?

Что значит быть хорошим родителем?

Итак, что должно входить в родительские рутины воспитания, чтобы ребёнок даже при сложных изначальных обстоятельствах рождения достиг наилучших результатов в жизни?

Хотя ученые не обещали 100%-го результата таких действий, но уже есть последующие научные работы, которые доказывают, что эффект действительно есть. Что входит в «самое правильно воспитание»?

  • Разговоры с детьми, причем обязательно в двустороннем порядке. Детей надо поощрять говорить – и их надо слушать.
  • Планировать будущее ребёнка, но не между взрослыми, а обсуждать. Дети должны знать, что на них рассчитывают. И хотя это немного похоже на анекдот, но заверения «Мой сын станет блестящим врачом», похоже, работают. По крайней мере, дети начинают верить в себя.
  • Нежность и ласка – обязательные составляющие правильного воспитания, в том числе и мальчиков.
  • Обучающие игры нужны! И речь не о модных кружках: раннее развитие детей намного проще, чем кажется.
  • Походы в музеи, поездки на экскурсии, театр – это важно. А если нет возможности, то всегда можно изучить архитектурные особенности домов вокруг, флору и фауну, посетить виртуальные экскурсии: множество музеев сегодня доступны через интернет.
  • Читать каждый день! Поощрять самостоятельное чтение. Держать домашнюю библиотеку: согласно множественным исследованиям, дети, у которых в доме есть 80 книг, растут более умными.
  • Укладывать ребёнка спать (желательно и ложиться спать самим) в одно и то же время.

Сложно? Совсем нет. Более того, все это кажется таким очевидным, это даже особым стилем воспитания назвать нельзя. С чего бы появлялись невероятные результаты?

Проблема современного родителя в том, что все мы слишком заняты, и такие простые поступки легко забыть, попытаться делегировать или постоянно откладывать «на завтра». То же «совместное времяпрепровождение», которое рекомендуют все без исключения специалисты, становится чем-то странным. Его надо запланировать, «создать условия для сближения», насытить досуг полезными занятиями…

А тем временем под этим совместным времяпрепровождением подразумевается действительно просто время, проведенное вместе – когда взрослый готов пообщаться, выслушать ребёнка, чем-то заняться вместе (неважно, чем!).

Что советуют те же ученые?

Начните с 15 минут перед сном для расспросов, как у ребёнка дела. Поговорите с ним, выслушайте. А потом укладывайте спать. Причем вовремя – наука будет на вашей стороне!

Исследования, проведенные по итогам массивного Гарвардского эксперимента, показывают: такими простыми шагами (которые не так-то просто повторять изо дня в день) родители снижают провал в стартовых условиях на 50%. И дети, у которых нет суперразвивающих игрушек, поездок в Лувр на выходные и английской бонны, вырастают в преуспевающих взрослых. Всего-то надо каждый день разговаривать и вовремя ложиться спать.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2020 11:28, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

«Мальчик для битья» и другие методы воспитания королей
Секреты воспитания будущих монархов: интересные факты от MedAboutMe
Как относиться к советам по воспитанию детей?
Привычка давать советы, когда их не просят: плюсы и минусы. Что делать, когда рекомендации по воспитанию детей высказывают чужие люди?
Как сформировать у детей правильное отношение к деньгам
У вас подрастает ребенок? Узнайте, как правильно и когда начинать заниматься его финансовым воспитанием.
Дети-манипуляторы: типичные ошибки взрослых в воспитании
Ребенок пытается манипулировать вами? Узнаем, как на это правильно реагировать и как решить эту проблему.
Как научить малыша вести себя в обществе?
Научить малыша хорошо вести себя в общественных местах – крайне непростая задача. Как же справиться с ней?
От трудового воспитания до эксплуатации: надо ли ребенку работать?
Тема для дискуссии от MedAboutMe: нужно ли приучать ребенка к труду?