Cамооценка ребенка: это важно!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самооценка ребёнка — еще совсем недавно это выражение употреблялось скорее в отрицательном смысле. «Он что, самый умный, что ли? Слишком много о себе возомнил!» Но современные родители уже понимают всю несостоятельность авторитарной системы воспитания и осознают важность адекватной самооценки, которая закладывается у человека в раннем возрасте — в детстве.

Что такое самооценка

Итак, что же такое эта самая самооценка, и зачем она вообще нужна? На первый взгляд все ясно: это то самое мнение, которое сформировано у человека о самом себе, кем он ощущает себя в пространстве и обществе. На самом деле понятие самооценки довольно широко, и оно влияет практически на все сферы жизни человека. Это та отправная точка, с которой начинается идентичность во всех сферах жизни.

Когда самооценка уже сформирована, объективные факторы мало на что могут повлиять. Специалист будет блестяще выполнять свои задачи, но при этом его постоянно будет преследовать страх увольнения и штрафных санкций, если в душе он уверен в собственной несостоятельности. А уверенность эта могла возникнуть, например, в раннем возрасте, когда ему с трудом давалось чтение. Проблема давно решена, но самооценка осталась, и она продолжает влиять на поведение и общение. И наоборот, человек может быть сколь угодно несостоятельным, но, если он уверен в собственном превосходстве, то на неудачи он будет смотреть, как на досадные совпадения.

Как ребёнок формирует самооценку

Как ребёнок формирует самооценку

Формируется самооценка в детстве. Изначально ребёнок появляется на свет вообще лишенный всяких оценок. Он есть у себя один, ему не с чем сравнивать, потому отправная точка его вселенной — только он сам. Позже, пока длится ранний возраст, в этом мире появятся мама с папой, а также другие близкие родственники. Но они будут проходить по категории «другие» — с ними ребёнок себя сравнивать не будет.

Место для сравнений и оценок появится, когда расширится социальная жизнь ребёнка. Он будет осваивать навыки и умения, постепенно станет общаться со сверстниками и другими взрослыми. Он сможет соотнести себя с другими людьми, начнет понимать чужие поступки и мотивации.

Но самое главное — это, конечно, активное влияние взрослых, в первую очередь родителей. Объясняя ребёнку нормы поведения в социуме, им сложно будет воздержаться от оценок «плохой-хороший» в отношении поступков. А в раннем возрасте ребёнку не менее сложно отделить «ты совершаешь плохой поступок» от «ты плохой», эти понятия и взрослые не всегда могут разделять. Так из первых обсуждений поведения у ребёнка вырисовывается первоначальное представление о том, что он из себя представляет и насколько это хорошо.

Мнение взрослых еще в течение долгого времени будет определяющим для малыша. Ведь родители — самые значимые взрослые для него, маленький ребёнок абсолютно от них зависим в раннем возрасте. Он сам не может ни прокормить себя, ни обеспечить свою безопасность, потому природа наделила его абсолютным доверием к матери и отцу. Именно поэтому поначалу их слова не ставятся под сомнение. Но пройдет время, и естественное любопытство, а также накопленный жизненный опыт будут вносить коррективы в картину мира, продиктованную родителями. В жизни ребёнка появятся другие значимые люди — воспитатель в детском саду, учитель в школе, друзья. Так, по крупицам в единое целое будет складываться общая самооценка ребёнка — его мнение о себе, созданное на основе реакций, которые он видит от окружающих его людей.

Проблемы родом из раннего возраста

Таким образом, получается, что самооценка — это только психологический инструмент, помогающий ребёнку сориентироваться в окружающем пространстве и социуме. Но любой инструмент может приносить пользу только тогда, когда он находится в исправном состоянии. Если самооценка у ребёнка была сформирована некорректно, то его ожидает немало конфликтов и некомфортных ситуаций.

Первые признаки проблемы родители могут заметить, когда ребёнок начнет особенно интенсивно общаться, и от него требуются сложные виды деятельности. Обычно это происходит в период подготовки к школе и в первых классах начальной школы. Нервная система ребёнка в это время подвергается серьезным нагрузкам, от него ожидается активная интеллектуальная деятельность, что не предусмотрено в таком количестве естественной программой развития, заложенной природой. К тому же современные родители именно в этом возрасте записывают ребёнка различные кружки и секции, вводя таким образом в его жизнь еще один социум с его особенностями общения и функционирования. Естественно, все психологические огрехи, которые успели накопиться за более раннее детство и пока были незаметны, тут вылезут наружу.

Когда самооценка некорректна

Некорректная оценка может иметь как знак плюс, так и знак минус. Проявления довольно очевидны. При необоснованно завышенной самооценке ребёнок не признает авторитетов и правил, так как он сам для себя мера всего лучшего и правильного. Вместе с тем ему с трудом удается пережить поражения, например в игре, или недостаточную похвалу окружающих — это воспринимается, как личное оскорбление, ребёнок требует изменить ситуацию. Понятно, что общение при таких условиях мало приятно для окружающих, дети не рвутся становиться друзьями такого ребёнка, учителя и воспитатели только получают больше поводов его критиковать, а сам ребёнок страдает.

Ребёнок с заниженной самооценкой сам поспешит себя обвинить во всем, в чем можно и нельзя. Он уверен изначально в том, что он не достоин дружбы, не может качественно выполнить задания, не заслуживает хорошего к себе отношения. Когда в его жизни случаются опровергающие такую оценку факты, они считаются случайными и ничего не меняют. Такая жизнь очень тяжела даже для взрослого, не говоря уже о маленьком ребёнке.

Как могут помочь родители

Как могут помочь родители

Что здесь могут сделать взрослые? Всякое патологическое состояние проще предотвратить, чем компенсировать потом. Здоровое отношение к себе и окружающему миру у ребёнка формируется, если изначально он растет в непротиворечивом мире с понятными правилами. Родители не должны противоречить сами себе, объясняя ребёнку, как поступать хорошо, а как плохо. Также изначально нужно провести жесткую грань между поступками и самим ребёнком: его поведение не есть он сам, это только его часть, причем часть, которую легко можно изменить по своему желанию. Так любой неправильный поступок не будет оборачиваться катастрофой, а станет только поводом для выводов и коррекции поведения.

Чрезвычайно важна уверенность в безусловной родительской любви. Это взрослый человек может обходиться только уверенностью в себе, а в детстве ребёнку необходима опора на родительское принятие. Этой главной психологической особенностью отличается ранний возрастмалыш не имеет достаточно эмоционального опыта, ему должны предоставить свои ресурсы родители.

Именно поэтому очень важно, чтобы взрослые как можно чаще говорили о своей любви к детям и разными способами ее проявляли. Родители должны это делать и когда сердятся, чтобы ребёнок был уверен, что его любят, даже когда он неправ. Это даст силы стремиться исправлять упущения. Детство пройдет, и его недочеты тоже, а эмоциональный опыт останется на всю жизнь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.12.2017 13:37, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ситуация выбора как средство диагностики учебной мотивации и самооценки у младших школьников / Зайцев С.В. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Как «достучаться» до ребенка: 8 важных правил
Ребенок будет вас слушаться, если вы запомните важные правила воспитания. Как родителям вести себя, чтобы «достучаться» до ребенка?
7 правил воспитания счастливого ребенка
Простые, но порой неочевидные для родителей правила воспитания детей с младенчества: почему они работают с детьми и помогают ребенку расти счастливым.
Как наказывать ребенка правильно?
Родители сами выбирают, как именно наказывать своего ребенка за плохое поведение. Однако любое наказание должно быть обдуманным и поучительным.
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Как правильно запрещать маленьким детям?
Маленький ребенок живет в своем детском мире, в котором запреты могут не работать. Как родителям правильно запрещать детям и объяснять им, что можно, а что нельзя?