Что делать, если ребенок не слушается?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок перестает быть грудничком, он начинает активно познавать мир и проверять границы терпения взрослых. Одним из самых сложных периодов является кризис 2-3 лет. В этом возрасте дети начинают проявлять первые навыки самостоятельности и демонстрировать такие неприятные для родителей реакции, как публичные истерики и непослушание. Дети постарше могут проявлять неповиновение другими способами. Знание возрастных особенностей поможет взрослым лучше понять детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Почему ребёнок не слушается?

Почему ребёнок не слушается?

Кто из взрослых не мечтал, чтобы маленький ребёнок был управляемым, всегда слушался старших, а лучше имел бы особую кнопку, которая могла бы отключать любые проявления неповиновения! Однако специалисты по детской психологии видят в постоянном послушании немало минусов. Например, у ребёнка, которого приучают «быть хорошим», может развиться невроз на почве перфекционизма или отказа от проявления собственных желаний в угоду семье или начальству.

С другой стороны, родители очень страдают от детского непослушания. Поэтому им может быть в тягость находиться с детьми в ситуации, когда многократное повторение просьб не приводит к желаемым результатам. В целом непослушание ребёнка может быть следствием более глубоких причин, к которым могут относиться:

  • высокий интеллект. Это явление встречается у детей школьного возраста, которым надоедает учиться по стандартной школьной программе. Они уверены в своих высоких интеллектуальных способностях и давление со стороны взрослых может их раздражать;
  • неспособность понять инструкцию взрослых. Это часто встречается у детей 2-3 лет, развитие которых еще не достигло той стадии, когда они могли бы понимать длинные указания вроде: «Сними ботинки, аккуратно поставь, потом повесь пальто на вешалку». Кроме этого, они не в состоянии объяснить, что не понимают данное указание. Поэтому старшие принимают такое поведение за непослушание;
  • слишком авторитарный стиль воспитания. Если родители придерживаются принципов беспрекословного подчинения, а дети протестуют против этого, значит, взрослому следует пересмотреть свой подход и сделать его более демократичным;
  • постоянное приведение в пример других детей. Данный метод также способствует развитию духа противоречия у ребёнка. Неудивительно, что он может перестать слушаться;
  • видимость послушания. В этом случае дети могут внешне демонстрировать согласие с требованиями взрослых, при этом поступая по-своему. В дальнейшем это может привести к склонности к ведению двойной жизни и отрицательно сказаться на психике человека и его отношениях с окружающими.

Если дети всегда готовы слушаться, это может свидетельствовать о допущенных ошибках в воспитании и проблемах во взрослой жизни. Результатом воспитания «удобства» могут стать подавленные эмоции и неспособность отделить свои желания от установок окружающих.

Советы родителям непослушных детей

Несмотря на многообразие концепций воспитания детей, которые появились в последние 50 лет, многие российские семьи продолжают исповедовать авторитарный стиль. Если в крупных городах есть заметные подвижки в сторону более демократичного обращения с детьми, то в провинции часто считают, что нет ничего предосудительного в том, чтобы накричать или ударить. В грубой форме это выглядит так: «Меня пороли, и я вырос человеком». Подобный подход к воспитанию, увы, не редкость.

Крик, а тем более побои не являются признаками родительской силы. Это проявления слабости и наличия внутренних проблем у взрослых. Дисфункциональное воспитание имеет глубокие корни — часто следующее поколение неосознанно воспроизводит установки, которых придерживались их матери и отцы, бабушки и дедушки.

Воспитание детей, основанное на любви и доверии, будет гораздо эффективнее разговоров на повышенных тонах или шлепков, которые кажутся невинными. Если дети не слушаются, не выполняют просьбы или ведут себя не совсем прилично, то взрослым необходимо сделать следующее:

  • остановиться и подумать, что именно в детском поведении вызывает раздражение в данный конкретный момент. Затем сделать над собой усилие и спокойно высказать претензии;
  • вести разговор спокойно, глядя в глаза;
  • формулировки с частицей «не» следует заменить на «можно только…» Например, вместо «нельзя выходить на улицу одному», говорить: «выходить на улицу можно только с мамой»;
  • давать инструкции вместо угроз и императивных указаний;
  • не шантажировать детей угрозами обидеться или не получить вознаграждение. Шантаж может сыграть со взрослыми злую шутку: им будут так же угрожать подростки.

Часто усвоенная в детстве модель воспитания мешает построению гармоничных отношений с собственными детьми. Достичь их возможно только в атмосфере любви, доверия и принятия возрастных особенностей дошкольников, младших школьников или подростков.

Как выбрать правильную стратегию воспитания детей?

Как выбрать правильную стратегию воспитания детей?

Еще совсем недавно в вопросах воспитания подрастающего поколения господствовал единый и достаточно авторитарный стиль, согласно которому старшие пользовались непререкаемым авторитетом. Дети были обязаны им подчиняться, а любое непослушание каралось наказанием или побоями. Утверждение о том, что раньше «не было травм», в корне неверно. Человек, выросший в авторитарной семье, подвержен комплексам, эмоциональным травмам и неврозам. Подобное воспитание детей отнюдь не делает их сильнее. Вырастая, они сами становятся жертвами, старающимися угодить супругу или начальнику на работе, либо агрессорами, стремящимися «отыграться» за детские травмы.

Гораздо больше способствует построению доверительных отношений с детьми стиль воспитания, основанный на взаимном доверии и умении слушать. Именно это, а не крики и побои, будет проявлением силы. Наказания также не помогут добиться родительского авторитета у детей. До определенного возраста наказывать не рекомендуется вообще. Но если отношения с дошкольниками или младшими школьниками остаются напряженными, то причина может быть и в родительском поведении.

Дети, воспитанные в атмосфере доверия, не будут бояться обращаться к старшим с просьбами или рассказывать о трудностях в школе или отношениях со сверстниками. Семья, члены которой умеют слушать друг друга — лучшее средство для укрепления взаимопонимания между старшими и младшими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.02.2018 14:33, обновлено 17.04.2020 18:37
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Популярные мифы о воспитании детей
Существует масса заблуждений, мешающих многим родителям воспитывать своих детей в оптимальных условиях, способствующих полноценному развитию личности.
Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Cамооценка ребенка: это важно!
Правильная самооценка – мощный психологический инструмент, способный существенно облегчить жизнь человеку. Закладывается она еще в детстве.
Как воспитывать детей без крика?
Систематический крик родителей портит не только настроение, но и отношения между членами семьи. Как взрослым научиться не кричать на ребенка, воспитывая его?