Что делать, если ребенок закурил

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детям трудно привить полезные привычки. Но гораздо большую сложность представляет отучение от вредных, одной из которых является курение. Проблема усложняется тем, что подростковый возраст делает ребёнка невосприимчивым к советам и запретам родителей. Жесткое давление может привести к противоположному результату. Родители, понимая всю опасность никотина, не могут пробиться к сознанию подростка, и это может привести к серьезным конфликтам в семье.

Причины курения подростков

Подростковое курение может быть спровоцировано разными факторами, но в основе всегда находится психологический аспект — нестабильность поведенческих реакций, неуверенность и другие особенности переходного возраста. Среди основных причин, по которым подростки начинают курить, можно выделить следующие.

  • Зависимость от чужого мнения. Подросткам очень важно мнение окружающих, особенно сверстников и старших друзей. Умение курить, с их точки зрения, повышает значимость, позволяет выделиться в коллективе. Курением подросток поднимает свою самооценку.
  • Влияние компании. В подростковом возрасте желание быть как все, не стать «белой вороной» вынуждает ребёнка соответствовать установленным в коллективе правилам. Даже дети, понимающие вред курения, не будут идти против своей компании. Одиночества, отчуждения от коллектива они боятся больше, чем родителей и болезней.
  • Стрессовые ситуации. Неокрепшая психика, неумение справляться с конфликтными ситуациями, перепады настроения — все эти сложности переходного возраста заставляют ребёнка искать пути выхода. Не в каждой семье складываются доверительные отношения между взрослыми и детьми. Если подросток остается со своими проблемами один на один, то часто удобным выходом ему представляется расслабление при помощи никотина и алкоголя.
  • Курение в семье. Если у ребёнка курящие родители, то для него вредная привычка кажется одним из вариантов нормы. На начало курения подростка влияет и противоречивость возраста: формально отрицая родительские советы и воспитательные мероприятия, они подражают родителям не меньше малышей. Вероятность курения детей у курящих мам и пап гораздо выше, чем в некурящих семьях.
  • Стремление к идеалу. Подражание родителям, свойственное детям с самого маленького возраста, в подростковом периоде расширяется перениманием поведения молодежных кумиров. Это могут быть и уважаемые взрослые — тренер, учитель, старший родственник или друг родителей, и популярные певцы и актеры.

В молодом возрасте трудно заметить грань между положительными качествами характера идола и его вредными привычками. Подростки легко перенимают манеру курения кумира, выбирают его любимые сигареты, и при этом сохраняют уверенность, что так они становятся со своим кумиром на одну ступень, стараются быть похожими на него.

К каким болезням может привести курение

К каким болезням может привести курение

Курение наносит вред организму в любом возрасте, но в подростковый период оно особенно опасно, так как в это время происходит формирование всех систем и головного мозга.

В результате курения возникают осложнения, которые впоследствии могут трансформироваться в сложные и иногда неизлечимые болезни. К ним относятся:

  • снижение зрения, слуха, вкуса;
  • трудности с анализом причинно-следственных связей;
  • ухудшение состояния кожи;
  • повышение густоты и вязкости крови, что может спровоцировать сердечно-сосудистые заболевания;
  • склонность к бронхолегочным болезням;
  • снижение иммунитета.

А если ребёнок страдает хроническим заболеванием, то курение может спровоцировать его обострение переход в более тяжелую форму  течения.

Признаки курения ребёнка

Предвидя недовольство родителей, и желая избежать скандалов, закуривший подросток постарается скрыть свою привычку. Он будет курить тайком и по возможности маскировать последствия курения.

Но от внимания взрослых нельзя утаить следующие проявления:

  • навязчивый утренний кашель;
  • неприятный запах изо рта, налет на зубах;
  • внезапная любовь к жевательной резинке и ополаскивателям для полости рта;
  • появление хрипов при дыхании, одышки, язвочек во рту;
  • частые простуды, кашель, насморк;
  • сигаретный запах от одежды и волос ребёнка;
  • постоянное проветривание в своей комнате.

Появление каких-то определенных подозрительных признаков не говорит о том, что ребёнок обязательно начал курить. Но задуматься над этим вопросом родителям все же стоит.

Советы родителям

Советы родителям

Родители, заметившие появление у ребёнка вредной привычки, должны проявлять к нему повышенное внимание и помогать избавиться от тяги к сигаретам.

Нужно установить с сыном или дочкой доверительные отношения, интересоваться событиями их жизни, предлагать свою помощь в решении проблем с одноклассниками и учителями. Доверие, разумеется, должно быть с раннего возраста ребёнка, но сейчас оно особенно необходимо. Нужно больше общаться с подростком, задавать вопросы спокойным тоном, интересоваться друзьями, любимыми занятиями.

Учитывая склонность детей к подражанию, надо показать пример и отказаться от курения, если такая привычка есть у взрослых членов семьи.

Бывает, что курение спровоцировано компанией друзей, которой дорожит ребёнок. Надо объяснить, что авторитет и уважение можно заработать по другому. Лучше рассказать на примерах, как добились успеха и уважения общие знакомые или родственники, бросив вредные привычки, начав свое дело, проект в интернете, увлекательное занятие.

Хорошим способом отвлечения от сигарет могут стать занятия спортом, может быть совместно с родителями. Полезно увлечь ребёнка плаванием или бегом, велоспортом или теннисом.

Можно включить соревновательный момент, побудить его участвовать в городских соревнованиях. У него будет цель — подготовиться и достойно выступить. А когда есть спортивная цель, голова занята совсем другими мыслями.

Для впечатлительных детей эффективно будет чтение статей и просмотр фильмов о вреде курения с достоверными, пугающими фактами и фотографиями.

В некоторых случаях нелишней может оказаться помощь психолога.

Курение подростков — это не приговор. Никотиновая зависимость возникает не сразу, есть время принять меры и помочь ребёнку отказаться от вредной привычки. Главное — убрать психологический аспект, желание «тихого бунта» против диктата родителей, убедить подростка в реальности «страшилок» о курении.

Важно вовремя заметить первые признаки курения и осторожно без резких скандалов и запретов начать действовать. С разными подростками действуют разные методы. Но главное — отвлечь его внимание, переключить на значимое для него занятие. Иногда помогает сильное увлечение спортом или делом, связанным с будущей профессией. В любом случае важна поддержка родителей, внимание и забота.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.10.2018 16:54, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Как научить ребенка вежливости?
Правда ли, что вежливость покоряет города? Чем поможет вежливое общение с людьми ребенку? Как научить его манерам общения?
Как научить ребенка прощать?
Отчего возникает обида? Сравнимы ли эмоции ребенка и взрослого? Как избежать конфликтов?