Что нужно знать детям о финансовой грамотности?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное обращение с деньгами — один из самых главных вопросов не только для детей, но и для взрослых. В одних семьях ребёнок получает первые карманные деньги уже в 3-5 лет, в других подростки подрабатывают во время каникул, в третьих родители вообще не считают нужным давать ребёнку карманные деньги, считая, что они все равно не умеют с ними обращаться. Финансовая грамотность является одним из важных навыков жизни в обществе, поскольку главный показатель жизненного успеха — умение не только зарабатывать деньги, но и тратить их.

Важность финансовой грамотности для детей

Важность финансовой грамотности для детей

Некоторые дети учатся обращению с финансами уже в дошкольном возрасте. В это время они начинают улавливать связь между доходами родителей и появлением у них новых игрушек или одежды. Не случайно одной из самых популярных игр остается «магазин», где аналогами денег служат импровизированные листочки бумаги или листья деревьев. Сегодня к традиционному «магазину» может добавиться какой-нибудь импровизированный «отдел закупок» или «бухгалтерия». Так дети постепенно познают взрослый мир.

Хотя деньги и являются одной из составляющих взрослого мира, не все родители осознают необходимость обучать ребёнка правильному обращению с ними. Это происходит потому что они и сами могут не уметь их тратить, или не считают нужным обсуждать финансовые вопросы при детях. Есть и другой вредный способ приучения к финансовой грамотности — денежные поощрения за хорошие отметки в школе или работу по дому. Эти методы являются ошибочными, потому что ребёнок может отказаться делать работу бесплатно или ожидать только денег, забывая об учебе.

Вопрос о карманных деньгах каждая семья решает по-своему. Некоторые взрослые считают, что детям дошкольного возраста вполне можно давать небольшие суммы денег и смотреть, как они с ними обращаются — умеют ли посчитать, приносят ли сдачу. Если доходы семьи не столь высоки, как у одноклассников, мать или отец предоставляют ребёнку конкретные цифры ежемесячных затрат, и поясняют, почему они не могут дать ему такую же сумму. Чем раньше ребёнок поймет цену денег без колебаний оценки от «презренного металла» до «деньги решают все», тем грамотнее он будет обращаться с финансами в будущем.

Что  делают родители для формирования финансовой грамотности у детей?

В отношении финансовой грамотности семьи используют в воспитании детей  несколько распространенных подходов. Первый подход — отказ от обсуждения финансовых вопросов при ребёнке с формулировкой «еще рано» или «вырастет — поймет». Часто, получив доступ к деньгам во взрослом возрасте, человек долго не может выработать в себе привычку тратить их грамотно. Он может начать бездумно тратить деньги или безосновательно экономить.

В авторитарных семьях отец или мать часто контролируют детские расходы. Они могут выдавать ребёнку определенную сумму, но при этом строго следят за тем, чтобы он не потратил их на «ерунду» и требуют отчета за траты.  Другие, наоборот, не следят за тратами ребёнка и не объясняют, как правильно обращаться с деньгами, чтобы накопить на ту вещь, о которой он мечтает.

Другой ошибочной стратегией формирования финансовой грамотности является внушение мысли о том, что «за деньги можно все купить». Таким образом, ребёнок приучается к мыслям о вседозволенности, и в будущем может пойти на преступление ради денег. Разумеется, финансы являются одной из важнейших сторон жизни, но они не могут заменить все.

Некоторые семьи используют деньги в качестве поощрения или наказания. Например, за «тройку» в четверти школьник лишается «премии» или, наоборот, получает оплату за каждую «пятерку». Но наказывать  следует за действительно серьезные проступки, а стремление к постоянному поощрению за отличную учебу может негативно повлиять на личные качества ребёнка.

Воспитание детей в духе рационального обращения с финансами часто представляет собой две крайности — или полное ограждение ребёнка от денежных вопросов или установка о всемогуществе денег и поощрение бесконтрольных трат. Знакомство дошкольника с деньгами не навредит ему, если взрослые научат его, как правильно тратить, экономить или зарабатывать.

Воспитание детей в духе правильного обращения с деньгами

Воспитание детей в духе правильного обращения с деньгами

Специалисты по финансам и психологии выделяют четыре стратегии выдачи карманных денег ребёнку. Первая — это выдача любой суммы по первому требованию, вторая — поощрение за хорошую учебу или работу по дому, третья — определенный объём карманных денег без условий, четвертая — выдача денег с условием ответственных трат.

Стратегия полного контроля трат взрослыми является ошибочной. Но следует обсудить с ребёнком, какие траты являются допустимыми, а какие — нет. Например, допустимо покупать учебные принадлежности или откладывать определенную сумму на покупку электронных приборов, но недопустимо тратить карманные деньги на вредные привычки — алкоголь, сигареты или наркотики. Наличие карманных денег у ребёнка или подростка дает определенную степень свободы, которой ему предстоит научиться пользоваться.

Каждый человек имеет опыт нерациональной траты денег. Даже взрослые могу совершать бездумные покупки, поэтому право на ошибку имеет и ребёнок. Поэтому вариантом решения проблемы будет выдача определенной суммы на конкретную задачу. Если ребёнок или подросток копит деньги на крупную покупку, то взрослые могут подсказать ему, где и как лучше это сделать, или выбрать более бюджетный вариант товара с нужными характеристиками.

Воспитание детей в бережном и рациональном отношении к финансам — это часть развития общей культуры отношений в социуме. Ребёнку необходимо иметь представление о доходах семьи и их связи с приобретением предметов быта, лечением, образованием или путешествиями. Получая карманные деньги с определенного возраста, он постепенно учится обращаться с ними, приобретать нужные товары в магазине, откладывать определенные суммы на крупные покупки или самостоятельно зарабатывать во время каникул. К началу взрослой жизни у него сформируются навыки правильного и рационального обращения с финансами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.10.2018 19:27, обновлено 14.06.2022 12:39
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Самые удивительные мамы: 10 невероятных примеров
10 примеров самых удивительных мам: от самой маленькой до матери-мужчины.
Как все успеть: советы молодой матери
Как молодой матери распределить свое время, чтобы угодить всем и не забыть о себе?
Чему мать должна научить дочь?
На чем строится воспитание и обучение девочки? Чему каждая мать должна научить свою дочь?
Сильная привязанность к матери у ребенка
Когда привязанность ребенка к матери приобретает нездоровый характер?
Мать и взрослая дочь – почему хочется «развестись»?
Что делать взрослым детям, которых матери продолжают опекать и контролировать?
Чрезмерная любовь матери: что это?
Вы чрезмерно опекаете ребенка? Так вы только ему навредите! Мы расскажем, что такое чрезмерная любовь, и чем она грозит.