Дети и гаджеты: ограничиваем доступ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети почти все свободное время проводят в компании с ноутбуком, планшетом или смартфоном, что не самым лучшим образом отражается на их физическом и психологическом здоровье. Как убедить ребёнка меньше времени проводить с гаджетами, расскажем сегодня.

Привычки поведения детей: самоуправство

Привычки поведения детей: самоуправство

Наверное, все родители отдают себе отчет в том, какое влияние на организм ребёнка оказывает слишком частое использование гаджетов. Долгое сидение у монитора вредно не только для глаз и позвоночника, но и для психики. Однако если малышей еще можно контролировать и не давать им планшет или телефон, то дети постарше способны самостоятельно включить любое электронное устройство. На что чаще всего жалуются родители. С чем они не могут справиться, далее в статье.

Проблема номер один звучит примерно так: «Я не разрешаю брать гаджет, а ребёнок сам его включает». Жалоба подобного рода — это показатель не столько своенравного поведения малыша, сколько недостаточной последовательности родителей.

В первую очередь взрослые должны ответить на вопрос: в чем проявляется родительская позиция: «Не разрешаю»? Некоторые подразумевают под этим запретом то, что сами не дают ребёнку гаджет или не включают телевизор. Но если малыш делает это самостоятельно, то, как правило, не встречает никакого сопротивления. Взрослые не хотят или даже боятся конфликтных ситуаций, поэтому предпочитают мир в семье под тихое бормотание Лунтика или крики дерущихся трансформеров. В результате малыш не замечает никаких отрицательных моментов собственного самоуправства и очень быстро привыкает к таким привычкам поведения.

Представьте себе, что дети имеют свободный доступ не только к гаджетам, а и к деньгам, лекарствам или алкоголю. Вряд ли в какой-то семье это возможно. Значит при желании родители могут проявить твердость или просто хорошо спрятать какие-то предметы. Взрослые должны начать с изменения собственной позиции по отношению к гаджетам. Ведь именно они, а не дети, должны решать, когда и сколько их использовать.

Имеет смысл сказать ребёнку о том, что с сегодняшнего дня вводятся новые правила использования электронных устройств. Можно мотивировать свое решение результатами недавнего визита к врачу или беспокойством за здоровье ребёнка. Главное правило заключается в том, что ребёнок не может без разрешения брать гаджет. И если даже получает на это разрешение, то должен соблюдать оговоренные временные рамки занятий для детей.

Не помешает объяснить малышу, какие последствия могут его ждать в случае непослушания. Только преподнести это лучше не как угрозу, а как вынужденную меру по заботе о его здоровье. Например, за каждые несанкционированные занятия для детей с использованием гаджетов ребёнок будет лишен возможности брать «игрушку» в течение двух дней.

Если родители не могут самостоятельно контролировать выполнение введенных ими правил (иногда из-за того, что ребёнок часто находится под присмотром бабушек и дедушек), имеет смысл найти в доме надежное место, в которое можно будет убирать гаджеты на время своего отсутствия. Что касается телевизора или компьютера, то перед уходом можно отключать питание, прятать пульт или мышь. Конечно, все это требует временных затрат, но и ребёнку придется потратить время, чтобы все это найти. В мобильном телефоне можно отключить доступ к Интернету.

Теперь о наказании за несанкционированное использование. Оно должно быть обязательным и не смягчаться после уговоров малыша. Важно, чтобы ребёнок чувствовал ответственность за собственные поступки.

Не поддавайтесь чувству вины за недоверие к собственному малышу. Когда он подрастет и оценит вред от бесконтрольного использования гаджетов, тогда и наступит время для более доверительных отношений.

Контролируем время занятий для детей

Родители часто жалуются на то, что невозможно дозировать занятия для детей, то есть если малыш берет в руки гаджет, то забрать его уже практически невозможно. В результате игра затягивается на неопределенное время.

Многие дети не оспаривают право родителей устанавливать правила использования гаджетов. Однако, получив доступ к любимой игрушке, не могут с ней расстаться. Чтобы избежать подобных ситуаций, следует:

  • заранее обсудить с ребёнком, до какого уровня он будет играть или сколько серий мультфильма посмотрит. И взять обещание, что он не будет капризничать, когда закончится отведенное время;
  • договориться о системе штрафов. Например, каждая минута капризов, затягивающая разрешенный сеанс, автоматически уменьшает время использования гаджета на следующий день. Такие меры не только выполнят функцию наказания, но и научат малыша ориентироваться во времени;
  • научить ребёнка ставить таймер или будильник на разрешенное время. Таким образом он постепенно научится его планировать и самостоятельно контролировать использование гаджетов;
  • стараться составлять распорядок дня таким образом, чтобы сразу после компьютерных игр ребёнка ждало какое-то приятное мероприятие — обед, посещение детского развлекательного центра, встреча гостей. В таком случае отказ от игр будет восприниматься более спокойно.

Как не поддаться на шантаж малыша: советы родителям

Как не поддаться на шантаж малыша: советы родителям

Если родители запрещают малышу играть с планшетом, он капризничает и больше ничем не хочет заниматься. В результате взрослые сдаются и выполняют желание ребёнка.

Лучшая стратегия при попытке шантажа — не поддаваться. Другого способа пока никто еще не придумал. Поэтому не стоит идти на поводу у ребёнка. Если он поймет, что шантаж не принес нужного результата, то наверняка откажется от этого способа достижения цели.

Предложите ребёнку несколько игр как альтернативу гаджетам. Или погуляйте с ним на свежем воздухе. Если ребёнок отказывается от предложенного занятия, начинайте заниматься этим сами. Наверняка малышу захочется сделать то же самое.

Отбирая у ребёнка планшет, скажите, когда он сможет снова с ним поиграть. Порой малыша больше беспокоит не сам отказ, а неопределенность.

А еще не скупитесь на похвалу, если ребёнок беспрекословно выполняет правила использования планшета. Можно даже придумать своеобразную «премию». Например, если малыш не капризничает после окончания времени использования гаджета, то на следующий день он сможет поиграть не полчаса, а 35 минут. В целом, чем конкретнее и понятнее правила, тем проще выполнять их ребёнку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.03.2019 13:51, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок проявляет агрессию?
Что делать, если ребенок гонит от себя мать или сам грозится уйти? Как помочь ему справиться с гневом?
Особенности воспитания современных детей
Дети требуют, родители сразу же выполняют! Насколько правильным является такой подход к воспитанию?