Детский мир знаменитостей: радужный или жестокий?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знамениты, талантливы и счастливы сейчас, но унижены, голодны и, порой, нещадно биты родителями в детстве. В это трудно поверить, но многие известные люди прожили «детство без детства». Как им удалось преодолеть свои комплексы и добиться успеха, несмотря на трудное детство, разбираемся на MedAboutMe.

Детство без детства

Детство без детства

Писателю и философу Владимиру Маклушевичу принадлежит высказывание о том, что взрослые не знают, как правильно обращаться с детьми, а потому ведут себя по отношению к ним как «завоеватели к малому народу», потому что они (взрослые) сильнее. При этом забывают слова другого гения — Федора Достоевского о том, что даже «высшая гармония» не стоит «слезинки замученного ребёнка».

Родители многих детей, ставших впоследствии знаменитыми, нисколько не озадачивались философскими рассуждениями о детских душах и в лучшем случае просто не обращали внимания на растущего рядом маленького человека. В худшем — бросали детей на произвол судьбы, нянь или родственников, «железной» рукой искореняли увлечения детей, казавшиеся им досадным недоразумением и отвлекающими от главной цели. Были и такие, что вымещали на беззащитных малышах свою злобу за неудачи в жизни.

Став знаменитым писателем, Антон Чехов, горько заметил однажды, что прожил свое «детство без детства» из-за деспотичности и лжи, царивших в семье, а воспоминания об этом «безоблачном» времени остались у классика литературы самые темные и страшные.

Комментарий эксперта
Елена Вроно, кандидат наук, психиатр, психотерапевт (из интервью)

В современном мире всемогущий Интернет заменяет родителям специалистов, а детям родителей и семью. Ответ на любой вопрос можно поискать в сети и, к сожалению, информация будет получена не всегда от профессионала. Особенно это касается вопросов воспитания. Когда началась волна подростковых самоубийств, сразу же возникли разговоры о том, что дети одиноки в семье, часто предоставлены сами себе, поэтому ищут и находят «агентов влияния» вне дома.

Причины могут быть разными, но есть одна, на мой взгляд, абсолютно недопустимая. По статистике ВЦИОМа почти 34% современных родителей не считают телесные наказания чем-то недопустимым, а почти 20% считают ремень лучшим «воспитателем».

Почему так происходит? Многие папы и мамы, как основной аргумент, выдвигают утверждение, что они выросли замечательными людьми несмотря на то, что их в детстве тоже пороли ремнем.

Я считаю, что это в корне неверно. Родитель, допускающий рукоприкладство, вырос «моральным уродом» именно потому, что бьет своего ребёнка. На мой взгляд, такое положение дел свидетельствует как раз о бессилии взрослых и неспособности понять своих детей.

Ребёнок, живущий в обстановке унижения его достоинства, пренебрежения к правам малыша, никогда не научится уважать и любить других людей, но самое печальное, что он не сможет уважать и себя самого.

Пожалуй, всем родителям стоит иногда перечитывать «Золотой ключик», чтобы вспомнить слова папы Карло о том, как это стыдно обижать маленьких.

Трагедия крупным планом

Трагедия крупным планом

У Фредерика Бегбедера во «Французском романе» есть слова о том, что «исцелиться от несчастного детства трудно». Для многих «звезд» детские годы, затерянные в трудных попытках выжить в нищете, насмешках и нелюбви близких, остались в том времени, о котором они не любят вспоминать.

  • Шарлиз Терон

Папаша Шарлиз, вероятно, не слыхивал о детских страхах и депрессиях в результате девиантного поведения родителей. Детские годы будущей знаменитости омрачены постоянными пьяными дебошами отца, которых во хмелю постоянно пытался расправиться со своей семьей, избивая мать и размахивая винтовкой. В конце концов, обороняясь от разбушевавшегося мужа, мать Шарлиз застрелила мужа на глазах у дочери. Актриса долго скрывала это впоследствии, рассказывая в интервью, что отец погиб в результате автокатастрофы.

  • Деми Мур

Отец Деметрии (Деми — сокращенный вариант для шоубиза) не стал дожидаться рождения дочери и скрылся в неизвестном направлении еще до появления малышки на свет. Справляться с депрессией мать «солдата Джейн» стала с помощью алкоголя. Второй брак тоже не спас положение. Отчим, кроме пьянства, увлекался карточными играми. Дома были постоянные скандалы, выпивка и поиски денег. Семья переезжала с места на место, но лучше не становилось: долги накапливались, пьянство продолжалось. Когда отчим решил свести счеты с жизнью, Деми бросила школу, и устроилась работать, чтобы заработать деньги на погашение долгов.

  • Ума Турман

История музы Квентина Тарантино и братьев Кристовских напоминает сказку Андерсена. Ее родители, вероятно, даже не подозревали, что нарекая дочь столь необычным именем в честь индуистской богини, обрекают ребёнка на насмешки. Дело дошло до того, что Ума просила называть ее Дианой. А еще сверстники смеялись над ее ростом и размером ноги, а уж как длина носа Умы вдохновляла шутников-одноклассников на злые шутки! Сердобольная подруга мамы даже предложила помочь с деньгами для пластической операции. Однако «гадкий утенок» вырос и превратился в чудную красавицу, вдохновляющую сейчас создателей кино и музыки.

  • Дрю Бэрримор

Малышка Дрю появилась в актерской семье и дебютировала в кино в возрасте 11 месяцев, снявшись в рекламном ролике. Когда родители разошлись, детство для девочки закончилось. Матери было не до воспитания, пока она пропадала на вечеринках, а дочь с юных лет начала активное знакомство со взрослой жизнью. Начав в 9 лет с сигарет, к 12 Дрю уже знала, что такое наркотики и стала, что называется, трудным подростком. Ее кинокарьера могла бы так и закончиться, но у девушки хватило воли отказаться от вредных привычек и даже лишить родительских прав собственную мамашу.

  • Уолт Дисней

Великому мультипликационному сказочнику довелось в детстве пережить многое. Нищенское существование семьи вынуждало работать Уолта с малых лет. Родители мальчика не задумывались о соблюдении режима дня ребёнка, когда Диснею приходилось вставать в 3 часа утра, чтобы успеть разнести газеты. Потом мальчик помогал отцу готовить сладости, а когда бывала свободная минутка, рисовал и продавал рисунки соседям. Впоследствии бывшие соседи Уолта Диснея хорошо заработали, продавая те самые первые «картинки» будущего основателя империи Disney.

Самостоятельное детство

Самостоятельное детство

Многим «селебрити» пришлось пройти в детстве трудное испытание — жизнь без родительской любви и семьи. Детство-то у них было, но уж слишком самостоятельное, потому что рядом не было человека, который помог бы не просто выжить маленькому человеку, а жить в любви и ласке.

  • Киану Ривз

Знойному красавцу Киану пришлось с раннего детства узнать, что такое предательство близких. Отец бросил семью сразу после рождения второго ребёнка, когда будущей звезде «Матрицы» едва минуло три года.

Мальчик страдал дислексией, поэтому в школе получал свою порцию насмешек одноклассников и презрения учителей регулярно, что послужило причиной постоянной смены школ. Ни одну из них Киану так и не закончил. Поработать ему тоже пришлось, когда он решил уйти из семьи, поэтому и кусты стричь научился, и коньки точить, и спагетти варить. Отсутствие внимания и любви со стороны отчима и матери, слишком ранняя самостоятельность — не лучший опыт. Возможно, как раз поэтому Киану до сих пор одинок. Он просто не знает, что такое настоящая семья.

  • Том Круз

Нестабильное финансовое положение из-за отсутствия работы было причиной постоянных переездов семьи Тома. Смена школы — всегда стресс для ребёнка, а когда к этому добавляется комплекс из-за невысокого роста, дислексии, ухода отца из семьи, то стресс разрастается и способен выбить из колеи даже взрослого. Тому пришлось многое пережить, преодолеть свой недуг и подрабатывать, чтобы помочь матери.

Природа так распорядилась, что потомство человека совершенно не способно защитить себя и выжить без посторонней помощи в ранний период жизни. Качество защиты и вся последующая детская жизнь во многом зависит от того, кто находится рядом с ребёнком в детстве. Не случайно писательница и обладатель литературной Нобелевской премии Перл Бак однажды написала, что «из тех детей, которых не любили в детстве, вырастают взрослые, не умеющие любить». Многие знаменитые люди не получили в полной мере любви и ласки от близких, но сумели не ожесточиться, а добиться успеха.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.05.2018 15:36, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Диеты знаменитостей
Среди методик, позволяющих снизить вес, особой популярностью пользуются диеты от звезд шоу-бизнеса. В чем заключаются их преимущества и недостатки?
Здоровое питание: ценные советы от знаменитостей
Что едят звезды кино и эстрады? Какие продукты, диеты, системы питания помогают им безукоризненно выглядеть и всегда быть молодыми, стройными, красивыми?
18 идей вкусных завтраков от знаменитостей
Что на завтрак выбирают звезды? Лучшие идеи, оригинальные рецепты.
17 знаменитостей, которые никогда не едят мясо
Почему знаменитости отказываются от мяса? Что это – желание напомнить о себе, путь к похудению или здоровой коже? Самые интересные ответы – на MedAboutMe.
Бьюти-гид: любимые салонные процедуры знаменитостей
Переместиться в атмосферу курортного рая или пройти 7 кругов ада? В уходе за лицом и телом все рецепты хороши. Какие салонные процедуры практикуют звезды?
Секреты красоты знаменитостей
Увидев очередное сногсшибательное фото зарубежной звезды, мы обычно скептически усмехаемся: пластика творит чудеса! Между тем, некоторые красотки Голливуда пользуются для сохранения своих красоты и молодости собственными, порой весьма неординарными, а иногда и вовсе кажущимися безумными, рецептами.