Эстетическое воспитание ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим из нас кажется, что способность замечать красоту, восхищаться и удивляться заложена в ребёнке с рождения. Это не совсем так. Эмоциональную отзывчивость, как и многие другие качества, в малыше нужно развивать.

Гармония окружающего мира как основа для творчества

Гармония окружающего мира как основа для творчества

Современные дети все меньше и меньше удивляются и восхищаются, да и интересы их становятся все более однообразными. Но, наверное, всем родителям хочется, чтобы ребёнок вырос творчески активным человеком. Как разбудить в нем интерес к прекрасному, разбирался MedAboutMe.

Почему для малыша так важно чувство гармонии и восхищения окружающим миром? Без способности замечать прекрасное и удивительное в нашей жизни не может существовать творчество. Ведь прежде, чем изобразить что-то в скульптуре, на бумаге или фотографии, нужно увидеть это и понять, что оно красивое, интересное или удивительное, в общем, заслуживает внимания.

Некоторые могут возразить: «Но ведь творчество — это, прежде всего, фантазия. Поэтому здесь можно самому придумывать образы, а не повторять увиденное». Тоже правильно. Без воображения и фантазии не может быть творчества. Но прежде, чем что-то себе представить, маленький ребёнок должен увидеть это в реальности и заметить красоту предмета, явления или живого существа. И только на основе настоящего мира малыш может придумывать свой фантастический.

К тому же эстетическое воспитание помогает ребёнку развивать речь, тренировать наблюдательность и любознательность, расширять кругозор. А во взрослой жизни умение замечать такие вещи, как красота и гармония окружающего мира, помогает человеку справиться со сложными жизненными ситуациями. Чуткость и умение видеть прекрасное помогают воспринимать реальность по-другому, радуясь позитиву и не зацикливаясь на мелких неприятностях.

Красота и позитивные эмоции

Полагаете, что ребёнка, которому еще нет и года, рано приучать к восприятию прекрасного? Ничего подобного! Специалисты советуют начинать эстетическое воспитание малыша еще в перинатальный период, то есть до его появления на свет. Ведь не зря будущей матери рекомендуют смотреть на красивые вещи, слушать приятную музыку, рисовать, ходить в театр и на выставки, смотреть хорошие фильмы и так далее.

Маленький ребёнок каждый день учится чему-то, воспринимая новые слова и образы. Так что самое время начать воспитывать в нем тягу к прекрасному. Для этого следует по возможности окружить кроху красивыми вещами. Далеко не последнюю роль в этом деле играет интерьер детской комнаты. Например, можно украсить стены красивыми иллюстрациями и картинами. А потом время от времени подносить к ним ребёнка, рассказывая что на них изображено, и обязательно восхищаться.

Всевозможные сувениры, комнатные растения в красивых вазонах и другие интересные вещи следует расположить в комнате таким образом, чтобы их можно было часто показывать малышу.

Не лишней будет в детской и негромкая спокойная классическая музыка (конечно, не круглосуточно). Согласно наблюдений, проведенных специалистами из Японии, маленькие дети произведения известных классиков слушают с большим интересом, чем детские песенки. Малыши прекрасно воспринимают эмоции, которые несет в себе музыка.

Как научить ребёнка видеть красоту: советы родителям

Как научить ребёнка видеть красоту: советы родителям

Чтобы ребёнок научился замечать красоту окружающего мира, это должна уметь делать его мама. Когда в последний раз она смотрела на закат, поднимала с земли красивый опавший листок или любовалась формой облаков? А ведь только от нее зависит, сможет ли малыш разглядеть в очертаниях облаков забавных зверушек или собрать красивый букет из осенних листьев, а потом с гордостью поставить его дома в вазу.

Нужно использовать любую возможность, чтобы показать ребёнку красоту окружающего мира. И не важно, что он еще совсем маленький. Во время прогулки можно взять его на руки, пройтись по аллее парка и показать, сколько в мире красок и звуков. И не нужно думать, что он еще ничего не понимает. Именно сейчас малыш начинает свой удивительный жизненный путь, полный загадок и открытий. Поэтому любуйтесь миром вместе с ним, словно тоже видите его в первый раз.

В раннем возрасте ребёнка мама должна почаще говорить ребёнку важное слово «смотри». Таким образом она обращает внимание крохи на все необычное, удивительное и интересное: «Смотри, вон кошечка сидит. Какая у нее красивая и мягкая шерстка. А вон сорока — такая красивая птичка».

Не стоит ограничивать прогулки с малышом периметром ближайшего двора. Желательно выбираться вместе с ним в сквер или парк, гулять по городским улицам. Даже путешествие по своему району может подарить малышу массу положительных эмоций.

Золотая осень — это красивое время года. Малышей постарше очень часто привлекает красота разноцветных листьев. Ведь как это интересно — прыгнуть в огромную кучу с разбега, зарыться в шуршащие листья и подбрасывать их целыми пригоршнями, устраивая настоящие золотые салюты осени. Не нужно останавливать малыша. А еще лучше, если родители тоже присоединятся к веселью — вот это будет здорово. А после этого можно немного поваляться в куче опавших листьев и посмотреть на облака. Осенью небо не настолько синее, как летом, но все равно красивое. И облака на нем забавные, похожие на сказочных зверей.

Можно собрать целый букет разноцветных листочков и рассматривать их вместе с ребёнком, называя цвета. А дома поставить их в вазу либо высушить и сделать красочные аппликации. Ведь детское творчество — это тоже прекрасный способ эстетического воспитания. В процессе прогулок обращайте внимание на насекомых, птиц, животных и их домики, которых можно встретить по дороге (муравейник, дупло, норка, улей). Рассматривайте деревья, кусты, цветы, облака — все, в чем можно увидеть красоту.

И еще долой старые застиранные халаты мамы и растянутые детские кофточки с пятнами от яблочного сока. Внешний вид родителей и та одежда, которую они надевают на малыша — это тоже часть эстетического воспитания и выработки хорошего вкуса.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.10.2018 11:31, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Как научить ребенка вежливости?
Правда ли, что вежливость покоряет города? Чем поможет вежливое общение с людьми ребенку? Как научить его манерам общения?