Истерики до трех лет – как справляться с ребенком?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш начинает громко плакать, топать ногами, падает, катается по полу — знакомая ситуация для родителей, у которых есть ребёнок трехлетнего возраста и младше. Он не реагирует на уговоры, на призывы взрослых успокоиться. Зачастую такое поведение дочки или сына ставит в тупик маму и папу. Они могут испытывать смешанные чувства — вину, стыд, замешательство — думать о том, что неправильно воспитали ребёнка, избаловали его. Как правильно вести себя родителям, столкнувшись с детскими капризами?

Психология ребёнка в 2-3 года

На втором году жизни ребёнок активно познает мир. Он учится ходить, говорить, ему все интересно, все хочется потрогать, попробовать на вкус, его интересует, как устроена та или иная вещь. В этот период у него начинают проявляться индивидуальные черты характера, личные интересы и желания, которые далеко не всегда совпадают с желаниями взрослых. Вот тут-то родители и сталкиваются с детскими капризами и истериками. Ребёнок словно прощупывает границы дозволенного — пытается понять, как поведут себя взрослые, если он проигнорирует их замечания и будет настаивать на своем.

От реакции старших на поведение малыша зависит, закрепится ли в его сознании то, что криком он может добиться исполнения своих любых желаний. Поэтому, психология отношений с маленьким ребёнком должна отличаться следующими особенностями:

  • Соблюдение правил и норм — родительское «нет» должно оставаться уверенным и твердым;
  • Понимание чувств и желаний малыша;
  • Способность отпускать ребёнка от себя, когда он пытается познавать мир, и, в то же время, быть готовым прийти на помощь;
  • Умение разговаривать с малышом на его языке — с помощью сказок, эмоциональности, понимания.

Причины истерик у ребёнка

Причины истерик у ребёнка

Родителям следует понимать, что, не все капризы ребёнка — это осознанная манипуляция для достижения желаемого. Причины нервозного поведения детей в возрасте двух-трех лет могут быть различны. Вот основные ситуации, провоцирующие истерики у ребёнка:

  • Малыш не может выразить словами свое недовольство чем-либо.
  • Криками он пытается привлечь к себе внимание.
  • Ребёнок переутомлен или голоден.
  • Он чем-то обеспокоен или болен.
  • Своим поведением он пытается подражать сверстникам или взрослым
  • Родители проявляют в отношении ребёнка чрезмерную строгость и опеку и он сопротивляется этому.
  • Малыш хочет, чтобы его желание было исполнено.
  • Отсутствие в семье единых требований: один взрослый поругал, другой, тут же, пожалел, родители понимают желания ребёнка по-разному, их взгляды на воспитание отличаются друг от друга.
  • В семье появился братик или сестренка.
  • Ребёнок не хочет ложиться спать, так как не закончил игру, а родители настаивают.
  • Сына или дочку чрезмерно балуют.
  • У малыша от рождения слабая и неуравновешенная психика.
  • Ребёнок привык получать желаемое только через крик, демонстративное поведение.

Детские истерики очень часто приводят взрослых в замешательство. Они не знают, как поступить, глядя на кричащего и топающего ногами кроху. Поэтому, чтобы своей ответной реакцией не навредить детской психике — используя крик или физическое воздействие — родители должны научиться понимать, когда слезы ребёнка — это попытка манипулирования, а когда — тревожный сигнал, с помощью которого маленький человек просит о помощи. Как отличить одно от другого?

В первом случае, ребёнок успокаивается сразу же, стоит ему получить желаемое — то есть, как только ему разрешили не спать, не есть, купили игрушку, лишь бы он не кричал — его истерика сходит на «нет». В случае эмоциональных нарушений, ребёнка бывает трудно успокоить с помощью удовлетворения желаний — он просыпается и кричит по ночам, не желает ложиться спать, ведет себя агрессивно, плачет по любому поводу — из-за нестабильной работы психики. В таких случаях малыша необходимо показать детскому психологу.

Что поможет малышу быть спокойней?

Бесполезно ожидать от ребёнка, чтобы он всегда был спокоен, уравновешен и никогда не плакал. Детская природа такова, что, всем детям необходимо двигаться, иногда чрезмерно, шуметь, отстаивать свои права, исследовать окружающий мир без помощи взрослых — только через бунт они могут освоить собственную самостоятельность и уникальность. Иногда, на фоне этого, между родителями и маленькими детьми возникают конфликты. Что могут сделать взрослые, чтобы свести проявление истерик и капризов ребёнка до трех лет к минимуму?

Очень важно соблюдение режима — малыш в этом возрасте быстро утомляется, поэтому, дневной сон для него обязателен. Принимать пищу, гулять и играть, лучше, в одно и то же время. Стабильность и предсказуемость для трехлетнего ребёнка — залог спокойствия и хорошего самочувствия. Если родители будут помнить, что, психика у него устроена таким образом, что, он быстро возбуждается, и долго успокаивается, то, им будет проще наладить с ним контакт.

В раннем возрасте, чтобы добиться послушания, лучше не заставлять его все делать самостоятельно — одеваться, раздеваться, принимать пищу, заправлять постель, рисовать — а немного помогать ему или делать вместе с ним. С помощью совместной деятельности удастся не только избежать истерик, но и сделать отношения близкими, дружескими.

Важно, чтобы родители в семье придерживались единой линии воспитания. Ведь, часто случается, что мама, что-то запрещает малышу, а папа или бабушка, игнорируя этот запрет, позволяют ему все, что он хочет. Такое поведение взрослых неизбежно приведет к появлению капризов, цель которых — непременно добиться желаемого.

Случается, что в процессе истерики маленький крикун довел себя до такого состояния, что остановиться сам уже не может. В этом случае, нужно взять его на руки, погладить, успокоить, сказать, что мама и папа его любят, а когда рыдания стихнут, выяснить, что его так разволновало.

Правильная реакция родителей на капризы

Правильная реакция родителей на капризы

Если ребёнок своей истерикой добивается от взрослых немедленного исполнения того, что он хочет, то лучшее, что можно сделать — это сохранять спокойствие. Ответная агрессия только усилит крик, попытка уговорить тоже не утихомирит трехлетку. Лучше всего, сказать малышу, что разговаривать с ним мама или папа будут только тогда, когда он успокоится, проигнорировать его поведение. Уступать маленькому манипулятору нельзя ни в коем случае — если, несколько раз, он добьется своего криком, то, такое поведение станет постоянным. Когда ребёнок поймет, что истерикой получить желаемое от родителей не удастся, он успокоится сам. В этот момент и стоит объяснить любимому чаду, что подобное поведение очень огорчает папу и маму.

Родители — это самые главные люди в жизни ребёнка. И от них должно исходить спокойствие, уверенность, мудрость и, конечно, любовь. Чем чаще взрослые станут демонстрировать ребёнку контроль над собой и ситуацией, тем более спокойным он будет расти.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.11.2018 11:25, обновлено 17.04.2020 18:22
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?