Как научить ребенка быстро собирать игрушки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поддержание порядка в доме — умение, которое мечтают развить в детях все родители. Когда ребёнок сам собирает игрушки, это значительно сокращает количество работы по дому для мамы и папы, приучает к самостоятельности, ответственности, прививает любовь к чистоте и порядку. Эти качества являются полезными на протяжении всей жизни. Приучить человека убирать за собой нелегко, это видно по многим взрослым людям, которые, не задумываясь, бросают мусор мимо урн и баков на улице и в общественных местах. Наведение и соблюдение порядка — это навык, полезный для повседневной жизни, а также проявление культуры человека, демонстрация, насколько он уважает себя и окружающих его людей. Важно развивать правильные привычки с раннего детства.

Почему дети разбрасывают игрушки

Почему дети разбрасывают игрушки

Самые маленькие дети разбрасывают игрушки потому, что не знают, что можно делать иначе. Постепенно родители объясняют им, что для кубиков, машинок, книг есть специально отведенные места, в которые игрушки нужно возвращать. Малыши в возрасте до трех лет часто воспринимают процесс уборки как игру и с радостью участвуют в ней. Позже мама и папа могут столкнуться с противоборством со стороны ребёнка в вопросе уборки. Он подрос, и раскладывание вещей по местам не вызывает никакого интереса, а через некоторое время игрушки понадобятся снова. Надо искать способ, как мотивировать ребёнка и сделать уборку менее рутинным занятием. В подростковом возрасте мальчики и девочки тоже часто наводят беспорядок дома, возможные причины этого — лень и недостаточный авторитет родителей.

Мотивация ребёнка к порядку

Среди всех способов мотивации детей к положительному поведению первое место занимают поощрение и наказание. Родители разрешают посмотреть телевизор, погулять, покупают сладости и игрушки в обмен на то, что ребёнок уберет в комнате, пропылесосит, вымоет посуду и т. д. В случае непослушания или отказа мама или папа прибегают к наказанию: лишают чего-то приятного до тех пор, пока их требования не будут выполнены.

Эти способы проверены многими поколениями, но они не всегда дают то, чего в действительности хотят добиться родители. При таком подходе дети воспринимают уборку как необходимое условие для достижения желаемого. Они не чувствуют удовлетворения от процесса и результата, не осознают разницы между порядком и беспорядком, а добиваются поощрения или стараются избежать наказания. Задача родителей не подчинить волю ребёнка, а научить его ценить чистоту. Самым маленьким можно рассказать, что разбросанные игрушки могут «обидеться» и потеряться, если не ставить их на место; куклы и машинки тоже хотят спать ночью, а для этого им нужно вернуться в ящики и на полки. Объяснить, что если конструктор будет разбросан по коридору, папа может случайно наступить на него и сломать. Нужно рассказывать о вреде микробов и необходимости мыть ведерко и лопатку после песочницы так же, как и руки.

Есть много мультфильмов, в которых любимые детьми герои в шуточной форме рассказывают и показывают, почему нужно наводить порядок. Некоторых малышей мотивирует похвала со стороны окружающих взрослых или пример старшего брата или сестры. Самых маленьких стоит поощрять добрыми словами, когда они проявляют желание помочь старшим в наведении порядка. Возможно, это получается у них не очень аккуратно в силу неопытности, но подавлять такую инициативу не стоит, лучше все же подбадривать ребёнка.

С детьми старшего возраста нужно поддерживать тесный эмоциональный контакт, тогда мотивацией для наведения порядка будет тот факт, что мама устала после работы, готовки или других дел. Чуткий ребёнок, чувства которого уважают, всегда проявит заботу о близких и придет на помощь в домашних делах. Если этого не происходит, то можно пойти на небольшую хитрость: спрятать брошенную вместе с остальными вещами любимую футболку дочери или сына. Собираясь на прогулку с друзьями, он или она потратит большое количество времени на ее поиски, это будет хорошая мотивация убрать одежду в шкаф в следующий раз. В семьях с хорошими отношениями между родственниками дети подражают родителям, поэтому наглядный пример взрослых способствует развитию привычки поддержания порядка у младшего поколения.

Родителям необходимо держать эмоции под контролем

Родителям необходимо держать эмоции под контролем

Иногда родители устают от повседневных дел, работы и прочих забот и раздражаются из-за необходимости напоминать детям об уборке. Важно уметь контролировать эмоции и понимать их настоящие причины, зачастую они не связаны с брошенным на полу планшетом или разбросанными на кухонном столе резиновыми динозаврами. Если не удается сдержать раздражение, стоит остановиться и мысленно сосчитать до десяти, а потом спокойно поговорить с ребёнком. Ссоры и крики не способствуют формированию правильных привычек у детей. Если беспорядок навел маленький ребёнок, то на него не имеет смысла ругаться, кроме слез и испуга так ничего не добиться. Матери и отцу стоит помнить, что порядок не стоит испорченного настроения, слез или плохих отношений с дочерью или сыном.

Несколько способов в игровой форме навести порядок вместе с ребёнком

Нежелание ребёнка наводить порядок после игр связано с тем, что это довольно скучное занятие. Играть, шуметь, разбрасывать вещи всегда весело, а раскладывать все по местам неинтересно. Поэтому родителям стоит попробовать привнести в этот процесс элементы игры. Например, предложить сделать уборку на скорость: кто быстрее, тот получит приз. Можно спрятать какую-нибудь игрушку и искать ее, но, не разбрасывая, а убирая остальные. Большинство детей любят перемены, можно предложить ребёнку сделать перестановку в комнате. Также можно разложить все игрушки по какому-то принципу: цвету, материалу или в одном месте подаренные на день рождения, в другом — купленные в поездках, в третьем — заказанные в интернете и т. д.

Можно составить график уборки, нарисовав таблицу, и повесить его на холодильник. После вечерней уборки нужно каждый раз делать то, что нравится ребёнку: читать любимую книгу, набрать ванную с пеной, съесть что-то вкусное, так малыш с удовольствием будет проделывать вечерние ритуалы. Фантазия, творческий подход родителей скрашивают жизнь детей и способствуют взаимопониманию в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.03.2018 11:52, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Реджио Эмилия: система воспитания по-итальянски
Основные принципы системы реджио-педагогики: лучшие методы развития и воспитания детей. Как, кому и почему стоит применять эту систему?
Гиперопека над детьми: в чем опасность?
Сверхконтролирующий и сверхопекающий родитель – в чем опасность его воспитания для ребенка?
6 запрещенных приемов в воспитании детей
Как растить ребенка, избегая серьезных ошибок в воспитании? 8 запрещенных приемов с детьми в этой статье.
Как и когда приучать ребенка к личной гигиене
Не все родители знают, как правильно приучить ребенка к личной гигиене. В этом вопросе главное терпение и постепенность.