Как научить ребенка быть опрятным и аккуратным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие у ребёнка такого важного качества, как опрятность, является одной из наиболее острых, даже злободневных проблем родителей. Аккуратных от природы детей практически не бывает. Подобным вещам нужно учить, причем особым образом — не напирая, без лишней строгости и занудных наставлений. В общем, задача не из легких. Маме и папе, которые хотят научить своего малыша быть аккуратным и чистоплотным с пеленок, необходимо тщательно продумать план воспитательных мер и терпеливо следовать ему до тех пор, пока чадо полностью не усвоит необходимые навыки и не начнет самостоятельно следить за собой.

С какого возраста лучше учить малыша быть опрятным?

С какого возраста лучше учить малыша быть опрятным?

До двух лет абсолютно бесполезно озадачиваться этим вопросом. Маленький ребёнок ест как попало, размазывая пищу по своему лицу, тарелке, поверхности стола, и это нормально. Так он изучает мир и учится владеть своим телом. Когда кроха достигнет двухлетнего возраста, родителям достаточно будет после каждой трапезы акцентировать внимание малыша на том, что нужно вымыть руки и вытереть рот.

Приблизительно в возрасте трех лет малыш начинает ухаживать за собой и окружающим пространством, подражая взрослым: пытается отнести игрушку на место, замести пол, завязать шнурки на своих ботиночках. В момент проявления чадом самостоятельности родителям стоит сделать глубокий вздох, расслабиться и позволить малютке выполнить задуманное. Пусть поначалу движения карапуза будут медленными и неуклюжими, а грязи после его стараний станет еще больше, но зато так он сможет получать ценный опыт, учиться на собственных ошибках. Самое главное, что он перенимает правильное поведение и стремится упорядочить все вокруг. Не следует торопить кроху или пресекать его инициативу. Если родитель хоть раз скажет малышу: «Не трогай, я сам это сделаю!», ребёнок уяснит, что его помощь неуместна, ведь взрослые со всем справятся и сами. Это никому не принесет пользы.

Какую информацию нужно обязательно донести до крохи?

Для взрослых важность умения быть чистоплотным и аккуратным очевидна, но ребёнок все воспринимает несколько иначе. Зрелая личность во многом зависит от социума, который требует соблюдения целого ряда предписаний. К неопрятному человеку и отношение особое, далеко не каждый захочет иметь с ним дело. Маленькие дети не видят различий между грязнулей и аккуратистом, да и мнение окружающих их интересует слабо, поэтому для малышей эта тема до определенного момента не актуальна. Уже будучи взрослыми, люди не помнят себя неряшливыми карапузами, которых точно так же обучали «науке чистоты» их родители. Дети знают слишком мало о вреде грязных рук и бактерий, не понимают, какие могут быть последствия несоблюдения гигиенических норм. Именно поэтому задача взрослых — объяснять несмышленышам, почему чистоплотность так ценна, как аккуратность повлияет на их здоровье и отношения со сверстниками в будущем. «Ты чихаешь, потому что не убрал пыль.», «Если не мыть руки с мылом, можно заболеть.» — подобные примеры помогут крохе понять, почему необходимо следить за гигиеной. Важно, чтобы малыш осознавал каждое свое действие, а не механически выполнял требования родителей.

Родители — главный пример для подражания

Дети внимательно наблюдают за поведением взрослых и быстро перенимают их привычки — как хорошие, так и плохие. Если папа раскидывает по дому носки, а мама заваливает все полочки в доме косметикой, то и кроха наверняка начнет разбрасывать свои игрушки по всему дому, воспринимая это как норму. Чтобы воспитательный процесс был максимально эффективным, родителям следует проанализировать и при необходимости скорректировать собственные повадки в семье.

Взаимопонимание — ключ к успешному воспитанию

Взаимопонимание — ключ к успешному воспитанию

Родители, чьи отношения с ребёнком основаны на противостоянии, вряд ли смогут с легкостью добиться от крохи какого-нибудь послушания. Даже если чадо и станет слушаться их, то лишь для видимости, пока они рядом. Если с малых лет ребёнок находится под постоянным давлением (например, взрослые заставляют его всегда доедать дочиста, вынуждают его посещать кружки, которые ему не нравятся, и т. п.), то с возрастом его внутреннее сопротивление будет только усиливаться. Это в свою очередь может выливаться в открытые протесты. Чтобы не допускать подобного, взрослые должны всегда прислушиваться к мнению малыша и, где это возможно, идти на компромисс.

К примеру, если родители пришли домой, а ребёнок так и не убрал в комнате и вместо этого смотрит мультики, то не лучшим решением будет кричать на него и требовать, чтобы он немедленно встал и приступил к уборке. Это чревато скандалом. Оптимальное решение взрослых в такой ситуации — дождаться окончания мультфильма, выключить телевизор и настойчиво попросить чадо заняться выполнением его домашних обязанностей. Если кроха совсем маленький, лучше всего затеять с ним уборку по типу игры — уложить игрушки спать или вернуть их домой, к мамам и папам.

Ребёнок, пребывающий в хороших отношениях с родителями, и их требования воспринимает с доброжелательностью и согласием.

Пачкаемся на благо чистоте!

Иногда детям просто необходимо как следует измараться, а поросенок, как известно, грязь всегда найдет. Периодически разрешайте «отвести душу» маленькому сорванцу. Например, застелите пол клеенкой, положите рядом стопку бумаги и позвольте малютке порисовать пальчиковыми красками без ограничений (на бумаге, самой клеенке и даже одежде), но только в обусловленной зоне. Так кроха удовлетворит свои психологические потребности и не будет чувствовать себя скованным тесными рамками.

Как поддерживать ребёнка?

Маленькие дети активно познают окружающую действительность. Для них абсолютно все в этом мире является новым и интересным, а потому их внимание часто расфокусировано. Малыш не умеет грамотно распределять собственное время, легко отвлекается. Родители должны учитывать это и проявлять терпение. Важно, чтобы мама и папа последовательно, шаг за шагом учили свое чадо аккуратности и опрятности. Эти навыки закрепятся окончательно только в относительно взрослом возрасте, а до этого времени придется постоянно корректировать воспитательные моменты, задавая крохе верное направление. Повторение, как говорится, мать учения.

Обязательно нужно хвалить ребёнка за убранные игрушки, вымытую посуду, опрятный внешний вид. Многие родители забывают одаривать своих детей словесными поощрениями, давая вместо этого очередную порцию заданий. Это на корню убивает мотивацию. Если вы учите своего кроху быть опрятным, чаще показывайте ему, как вы гордитесь им. Подкрепляйте каждое правильное действие искренней похвалой и благодарностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2018 14:48, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Популярные мифы о воспитании детей
Существует масса заблуждений, мешающих многим родителям воспитывать своих детей в оптимальных условиях, способствующих полноценному развитию личности.
Как вырастить гения
Можно ли развить в человеке гениальность? Для того, чтобы ее развивать, гениальность для начала нужно найти
Как привить ребенку любовь к искусству?
Насколько важно развитие ребенка в сфере искусства? Как должны вести себя родители при разногласиях в интересах?
Как воспитывать детей без крика?
Систематический крик родителей портит не только настроение, но и отношения между членами семьи. Как взрослым научиться не кричать на ребенка, воспитывая его?
10 способов мотивации ребенка, которые не работают
Физические наказания, шантаж, сравнение с другими детьми, а также награды, бонусы и соревнования как методы мотивации: почему это не работает?