Как научить ребенка помогать по дому

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вопрос о привлечении детей к помощи в домашних делах, на первый взгляд, имеет понятный ответ — ребёнок должен помогать в силу своего возраста и возможностей. На деле же далеко не все дети дошкольного и школьного возраста являются настоящими помощниками родителей. Причин этому много. В первую очередь, это ошибки родителей.

Когда малыши начинают помогать родителям

Интересным моментом является то, что желание ребёнка помогать маме и его способность действительно помочь проявляются в разном возрасте. Еще годовалый малыш с неуверенной походкой и неловкими ручками с удовольствием наблюдает за действиями взрослых, проявляет интерес к хозяйственным предметам: кастрюлям, пылесосу, венику, лейке для цветов.

В 2-3 года малыши копируют действия мамы, стремятся что-то сделать самостоятельно. Для занятой матери такое поведение ребёнка становится дополнительной нагрузкой, ей проще выполнить необходимые действия самой, быстро и правильно, чем контролировать неумелые попытки малыша. А потом устранять последствия его неудачной помощи.

Но позже, если пресекать попытки ребёнка помочь, у него исчезнет желание предлагать помощь. Он привыкнет, что все делают за него, это станет нормой.

Кроме того, проще один раз научить ребёнка складывать аккуратно свои вещи, подметать пол и мыть посуду, чем всю жизнь делать это за него. Независимо о того, мальчик это или девочка, каждый должен уметь убрать за собой посуду, убраться в комнате, вымыть пол.

Иногда родители сознательно стремятся оградить ребёнка от бытовых проблем, понимая так любовь и заботу, стараясь подарить малышу беззаботное детство.

Когда ребёнок становится старше и начинает проявлять эгоцентризм и требовательность в желаниях, родители спохватываются и пытаются внести в воспитание трудовой элемент. Но время уже упущено: начиная с пятилетнего возраста детям свойственно непослушание, настаивание на своих желаниях, капризы. Для того чтобы приучить ребёнка к труду, теперь понадобится больше усилий, беседы, объяснения, возможно, некоторое принуждение.

Польза трудового воспитания детей

Польза трудового воспитания детей

Психологи пришли к выводу, что привлечение ребёнка к домашним делам и приучение к посильному труду благотворно влияет на личностное развитие и социальную адаптацию ребёнка.

Ребёнок, помогающий родителям, вырастает человеком с высокой, но адекватной самооценкой, он легко входит в коллектив и занимает в нем достойное место, не вызывая раздражение других людей повышенным эгоцентризмом и амбициями.

Дети-помощники правильно оценивают жизненные условия в своей семье, реже проявляют материальные капризы и осознают уровень родительской заботы. Кто умеет сам заботиться о своих вещах, тот не будет постоянно требовать покупать все новое.

Ощущение своих возможностей делает таких детей более уверенными в себе. Они способны принимать решение, не боятся трудностей и умеют сотрудничать с другими.

Постоянные домашние обязанности приучают детей планировать и рассчитывать свои силы. Он может разбивать сложное задание на несколько простых этапов и выполнять их постепенно. Это хороший опыт, который пригодится в дальнейшей жизни.

Ребёнку-помощнику легче привыкать к школьным занятиям, которые требуют приложения усилий, труда и дисциплины. Он уже знает, что способен справляться с трудностями и не пугается сложных учебных задач.

В будущей своей семье, когда маленький человечек вырастет, ему легко будет наладить жизнь в быту. Он будет ко всему подготовлен. Навыки ведения хозяйства, уборки и приготовления пищи пригодятся не только девочкам, но и мальчикам. Уметь приготовить себе еду и убрать за собой полезно уметь всем.

Рекомендации по приучению ребёнка к труду

Рекомендации по приучению ребёнка к труду

Родители должны преодолеть ложно понимаемую заботу о детях и отношение к детской помощи по дому, как к эксплуатации детского труда. Мягкое, но систематическое, вовлечение маленького человечка в бытовую жизнь семьи будет только на пользу.

Не следует пресекать первые робкие попытки малыша подражать родителям в домашних делах. Ребёнок может складывать игрушки и свою одежду, вытирать пыль со стула, подавать вещи для готовки или просушки, накрывать на стол.

В магазине можно поручать брать небольшие товары с полок и укладывать в корзинку. В 3-4 года, когда малыш проявляет наибольший интерес к родительским делам, можно придумать для него много мелких, нетрудных поручений.

Маленькие дети очень чувствительны к похвале и поощрениям, поэтому родители не должны забывать благодарить их за помощь, хвалить, называть мамиными помощниками.

Если ребёнок не проявляет инициативы, взрослым придется попросить или мягко потребовать выполнения задания. Для начала можно предложить выполнить задачу совместно, внести элемент игры или приключения.

Первые попытки малыша наверняка окажутся неумелыми и безрезультатными. Когда он будет мыть посуду, разольет воду вокруг, щеткой может не только подмести пол, но и диван, и другую мебель. Хотя со временем, он научится делать все это лучше.

Задача взрослых — не укорять за неумение и неловкость, не критиковать, чтобы малыш не боялся в дальнейшем предлагать свою помощь. Советы и поучения надо делать в мягкой форме, с полной уверенностью, что в следующий раз все получится просто отлично.

Важным фактором являются четкие и понятные задания. Абстрактные формулировки дети не поймут и даже могут испугаться. Точно откажутся выполнять их. Эффективнее будет обратиться по имени и простыми словами спокойно сказать, что нужно сделать.

Для того чтобы упростить детям выполнение домашних дел, надо позаботиться об удобном расположении всего инвентаря. К примеру, веник и совок должны быть небольшими и легкими. Место для хранения игрушек должно соответствовать росту ребёнка, тряпки для пыли нужно хранить в доступном для детей месте.

В идеале малыш не должен при выполнении поручений зависеть от помощи взрослых. Иначе у него пропадет интерес и осознание своей самостоятельности.

Очень важно в трудовом воспитании отношение взрослых к домашней работе. Она не должна преподноситься как вынужденное, неприятное и неинтересное занятие. В этом случае домашние обязанности автоматически станут наказанием и получат отторжение у ребёнка. Напротив, надо сформировать детский взгляд на домашние дела как на привилегию, и признать в ребёнке самостоятельную личность.

Мамы должны помнить, что лучше потратить определенное время на обучение малыша и в дальнейшем получить реального помощника, чем отказывать ребёнку, желающему помочь. Впоследствии это может привести к конфликтам в семье и проблемам в личной жизни выросшего человека.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.09.2018 10:13, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Как вырастить ребенка лидером?
К чему может привести излишний контроль над ребенком? Почему так важно предоставлять детям свободу выбора?
Как научить ребенка вежливости?
Правда ли, что вежливость покоряет города? Чем поможет вежливое общение с людьми ребенку? Как научить его манерам общения?