Как научить ребенка верить в себя?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок растет и воспитывается в семье, его мнение о себе и своих способностях складывается из того, что думают и говорят о нем родители. Некоторых взрослых тревожит факт неверия детей в собственные силы. В чем он проявляется?

Дети не стремятся заниматься деятельностью, потому что считают, что у них ничего не получится — отказываются от кружков или участия в мероприятиях, игр с друзьями, в которых им предстоит ответственная роль, часто замкнуты, подавлены.

Что чувствует в этот момент ребёнок? То, что он не такой как все — плохой, глупый, неаккуратный, невнимательный, рассеянный. Родителей беспокоит такое отношение детей к собственной личности. Что могут сделать взрослые, чтобы ребёнок поверил в свои силы?

  • поменять отношение к нему;
  • понять его природные задатки и способности;
  • изучить темперамент ребёнка;
  • относиться к нему с заботой и вниманием;
  • правильно хвалить ребёнка, поддерживать в начинаниях.

Как это сделать, и каких ошибок следует избегать во время воспитания, стремясь повысить веру ребёнка в себя, читайте в этой статье.

Дети, которые верят в себя

Дети, которые верят в себя

Какой он — ребёнок, верящий в собственные силы? Его психика отличается устойчивостью, подвижностью. Мнение о себе, как о личности, является положительным и не подвергается сильному изменению после критики со стороны или осуждения.

Уверенный в себе ребёнок умеет справляться с трудностями. Даже если он сомневается в своих способностях, то все равно может действовать уверенно, рисковать. Детское мышление в этом случае позволяет оценивать жизненные ситуации с разных сторон, анализировать их, думать о своей роли, «видеть» предстоящие события, планировать наперед действия и шаги.

Как правило, такой ребёнок является активным и целеустремленным. Он не имеет больших проблем в обучении и общении с окружающими. Ему не составляет серьезного труда заявить о себе, выступить в лидерской роли, взяться за организацию коллектива или пространства.

Когда малыш появляется на свет, по его характеру еще не слишком заметно, будет ли он верить в себя и обладать высокой самооценкой, однако, предпосылки к этому есть у всех. Их полноценное развитие зависит от воспитания родителей и отношения к детскому поведению.

Причины неуверенности у детей

Как показывает практика, дети точно не становятся неуверенными в себе сразу после появления на свет. Прежде чем мать и отец заметят в детском характере скованность, напряженность и низкую самооценку, в психике ребёнка происходят изменения, которые приводят к пассивному поведению и замкнутости. События и особенности воспитания, которые снижают веру в себя:

  • Дети подвергаются критике и несправедливому отношению. Так бывает, когда взрослые часто ругают ребёнка и почти не хвалят его, негативно оценивают все, что он делает или говорит. Если для взрослых такая форма общения является привычной и долговременной, то вскоре ребёнок перестанет опираться на свою личность и верить в себя.
  • Ребёнок с малых лет видит родителей, которые не надеются на свои силы. Как это проявляется? Например, мать или отец привыкли быть жертвами обстоятельств, ругают всех вокруг за неприятности, которые случаются в их жизни — родственников и начальника, погоду и государство, своих родителей и друг друга. В этом случае дети перенимают такой способ общения с окружающим миром и растут, не зная, что значит верить в себя.
  • Переживание стресса и другие травмирующих ситуаций. Бывает так, что дети, участвуя в каких-либо серьезных мероприятиях, таких как олимпиады и конкурсы, публичные выступления и организаторские дела — сталкиваются с неудачей или не справляются с ролью, которая на них возложена.
  • Получив подобный стресс, ребёнок может начать сильно переживать, ругать себя за то, что не выполнил дело качественно, не занял первое место, не стал гордостью родителей или был выставлен на посмешище. После этого его вера в себя может быть подорвана так сильно, что он больше не осмелится на решительные поступки, так как не считает себя способным.

Родители совершают серьезные ошибки во время воспитания. К ним относятся высмеивание, сравнение, оценивание детей и того, что они делают.

Чтобы сформировать у детей веру в собственные силы, следует начать с изменения эмоционального фона в семье. Что нужно перестать делать взрослым?

  • Считать ребёнка неудачником и демонстрировать к нему такое отношение.
  • Говорить о детях плохо в их присутствии, ругать на глазах у других людей — родственников, педагогов, соседей.
  • Говорить такие фразы во время общения, как «Ты мое горе!», «Что ж ты у нас такой непутевый!», «Весь в отца — ничего не умеешь», «Тебе ничего нельзя поручить», «Я так и знал, что ты все испортишь».

Привычка делать все за ребёнка

Привычка делать все за ребёнка

Иногда родители сами не дают детям «расти», когда выполняют все их обязанности и не позволяют им ничего делать самостоятельно. Тогда у детей просто нет опыта того, на что они способны и из-за этого у них не развивается вера в свои силы.

Мать и отец должны быть для ребёнка авторитетом, но в то же время нужно позволять младшим осваивать окружающее пространство, гулять и общаться, самостоятельно ухаживать за своей одеждой, поддерживать порядок в комнате, уметь накормить себя и знать, как правильно действовать в опасных условиях.

Когда ребёнок пробует и делает что-то самостоятельно, у него формируется привычка думать о себе как о человеке способном, умелом и находчивом. Окончательно поверить в свои силы детям помогает искренняя похвала и поддержка взрослых.

Рекомендации родителям

Правила, на которые следует опираться матери и отцу, для того чтобы помочь детям сформировать позитивное отношение к себе и веру в свои силы:

  • Все, что делает или говорит ребёнок, заслуживает внимания, даже если взрослым кажется, что это ерунда.
  • Дети вырастают уверенными в себе, когда они наблюдают пример уверенного родительского поведения.
  • Развитие природных способностей ребёнка — залог рождения его веры в свои силы.
  • Позволить ребёнку заниматься делом, которое ему нравится — значит подготовить благоприятную почву для формирования устойчивой и позитивной самооценки.

Вера в свои силы и таланты рождается сама с собой, когда дети чувствуют себя ценными важным просто потому, что они есть на этом свете.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.05.2018 15:47, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ситуация выбора как средство диагностики учебной мотивации и самооценки у младших школьников / Зайцев С.В. // Вопросы психологии 2009 №5

Читайте также

Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.
Нехорошие слова у ребенка: что делать родителям?
Из уст маленьких детей нецензурная брань слышится не забавно, а ужасно, и зачастую в подобном виноваты родители.