Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лень существовала во все времена, напрасно отнимая у человека время и мешая ему добиваться намеченных целей. В век прогресса и технологий эта проблема стала особенно актуальной. Ведь многие задачи вместо людей выполняют приборы и гаджеты. Если взрослые еще хоть как-то стараются контролировать лень, то ребёнок чаще во всем полагается на родителей и теряет мотивацию. Как помочь ему не пасовать перед трудностями, повысить его трудолюбие и упорство?  

Бесполезные замечания

Ленивый ребёнок может быть постоянным источником разочарований и забот родителей. Весь день он готов проводить на диване у телевизора, сидя за компьютером или мобильным телефоном. Такие дети мало интересуются учебой, у них нет особых планов на жизнь и желания добиваться успехов. Они отказываются от любой задачи, которая требует даже небольших усилий и физической или умственной нагрузки. Часто родители их жалеют и выполняют большую часть работы, но это лишь усугубляет проблему.

В результате начинаются конфликты. Взрослые делают постоянные замечания ребёнку, рассказывают ему о важности трудолюбия и усердия, стараются привлечь к работе. Однако все это редко меняет поведение детей. Даже наоборот, они становятся более агрессивными, грубыми и ведут себя хуже. Им кажется, что их не понимают и требуют невозможного. Так происходит потому, что дети уже привыкают слышать одни и те же замечания, переставая воспринимать серьезно. Вместо критики, родителям важно понять, в чем истинная суть лени.

Лень — не черта характера

Лень — не черта характера

Большинство психологов и экспертов по воспитанию детей утверждают, что лень не является чертой личности. Это не то, что передается по наследству или приобретается с пеленок. Лень можно побороть! Она — не характер, а результат неправильного воспитания или определенных ситуаций, пережитых человеком. Важно отыскать причину лености. К примеру, фактором такого поведения у ребёнка может быть отсутствие у него мотивации: он не знает, кем он хочет быть и чем станет заниматься. Это довольно распространенная проблема в школьный период.   

Еще одна часто встречающаяся причина лености — неуверенность в себе: иногда ребёнок лениться, чтобы не показывать свои умственные или физические способности, которые выше или ниже, чем у остальных его сверстников. Такое поведение обосновывается нежеланием оказаться в неудобной в психоэмоциональном плане ситуации.

В школе дети могут учиться менее усердно, если уроки и задания им кажутся слишком легкими или тяжелыми. Нужно понимать, что у каждого ребёнка индивидуальный уровень подготовки к школе: кто-то усердно занимался с репетитором или родителями еще в младшем возрасте, у кого-то уже с рождения более высокие умственные показатели, чем у сверстников. Такие дети, сталкиваясь со стандартными школьными заданиями, могут быстро заскучать и потерять мотивацию. А если ребёнок плохо подготовлен к обучению, то из-за постоянного непонимания материала уроков он тоже может постепенно потерять желание учиться и стараться. В такой ситуации родители вместе с педагогами должны поддержать ребёнка и найти подходящие методы обучения.

Интересы и сильные стороны детей

Главное условие для мотивированной и успешной учебы детей — наличие интереса. Если его нет, то бороться с ленью будет гораздо сложнее. Эксперты утверждают, что даже у безнадежного лентяя есть области, которые ему по-настоящему небезразличны. Ими он готов заниматься с удовольствием. Задача родителей и педагогов — отыскать эти сферы деятельности и использовать их для повышения общей мотивации.

Следует обратить внимание на телепередачи, которые чаще всего смотрит ребёнок, разновидности видеоигр, его любимые занятия на открытом воздухе, выбор книг и игрушек. Но лучше всего разобраться в интересах чада поможет откровенная и доверительная беседа. Поддержание общения с ребёнком станет ключевым условием для взаимопонимания и решения проблем в его воспитании и обучении. Обычно дети с удовольствием рассказывают об их интересах. Родители должны дать им высказаться и задавать правильные вопросы, которые помогут узнать способы для повышения мотивации детей.

Вредная помощь родителей

По словам экспертов, чрезмерная опека родителей губит у детей инициативность и трудолюбие. Когда взрослый постоянно спешит выполнить любую просьбу или каприз ребёнка, то у последнего постепенно пропадает желание прилагать усилия к достижению цели. Если малыш в состоянии сделать что-то самостоятельно, то важно предоставить ему эту возможность, а не выполнять задачу за него. Пусть даже если на это уйдет больше времени и усилий.

Как только 2-3-летний ребёнок начинает говорить фразу: «Я сам!», взрослым стоит прислушаться к ней и по возможности разрешить малышу действовать самому. В школьном возрасте, особенно в начальных классах многие родители, желая помочь или повысить авторитет своих детей, делают за него домашнее задание. Эксперты крайне негативно к этому относятся: в таком случае ребёнок теряет чувство ответственности и независимости, что только усиливает лень.    

Восприятие ошибок

К причинам лености можно отнести страх ребёнка перед ошибками и нежеланием огорчать близких своей неудачей. Так часто бывает, когда родители становятся слишком требовательными и приучают детей к перфекционизму. Это довольно опасный подход в воспитании. Лучше всего объяснить чаду, что совершить ошибку — не провал, а возможность сделать выводы и получить важный урок на будущее. Ребёнок может думать, что из-за его неудач взрослые начинают его меньше ценить или любить, особенно в семьях с несколькими детьми, которые постоянно соревнуются между собой за внимание взрослых. Родители должны убедить малыша, что его ошибки в учебе не влияют на силу их любви к нему. Моральная поддержка и понимание близких придаст ребёнку уверенности.

Похвала и поощрения ребёнка

Похвала и поощрения ребёнка

Каждому человеку, особенно детям важно услышать слова похвалы и одобрения за его успехи и старания. Любой ребёнок хочет, чтобы родители им гордились. По советам психологов, фраза «Я горжусь тобой!» — одна из важных в воспитании. Даже если дети говорят, что им все равно, они чаще всего лукавят: большинству из них очень хочется заслужить уважение тех людей, которых они любят. Поэтому не нужно забывать похвалить малыша за его пусть незначительные успехи. А в некоторых случаях не помешает и поощрить приятным сюрпризом.

Понимание счастья

Еще один хороший способ бороться с ленью — объяснить детям, что ощутить счастье и удовольствие можно разными способами. И не только в парке аттракционов, кино, или выиграв в любимой компьютерной игре. Нужно стимулировать детей к освоению новой деятельности, процесс и результаты которой тоже могут принести удовольствие: выращивание растений, игра в шахматы, уход за домашним питомцем, коллекционирование марок, фотографирование, езда на велосипеде и др. Еще больше счастливых моментов можно ощутить, если разделить эту деятельность с друзьями и близкими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.12.2018 14:35, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как воспитывать ребенка в кризисе трех лет?
Как прожить кризисный возраст ребенка и сохранить с ним хорошие отношения?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Домашнее воспитание детей: плюсы и минусы
Почему некоторые матери выбирают домашнее воспитание для своих детей?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?