Как правильно контролировать детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Контроль в семье играет важную роль. Дети, которые растут без контролирующего внимания, могут вырасти преступниками. У них не сформированы границы в отношениях со взрослыми и сверстниками, они не знают, что такое «хорошо» и «плохо», «можно» и «нельзя», поэтому часто нарушают правила. Что нужно знать родителям о контроле детского поведения? Почему контролировать ребёнка нужно начинать с самого рождения? Что нужно знать о формах родительского контроля, которые вредят детской психике?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Зачем контролировать детей?

Зачем контролировать детей?

Мало кто из взрослых людей задается этим вопросом. Родители, чаще всего, привыкли контролировать детей, потому что они младше их, находится в зависимости и не задумываются над мотивами своего поведения. Однако, стоит понять причины желания контролировать ребёнка, прежде чем делать это, не задумываясь о последствиях. Контроль — в правильном значении в воспитании — это направление психики и поведения ребёнка в нужное русло. Это подсказки и советы, поддержка и способность быть рядом, когда нужна помощь.

Здоровый контроль над детьми нужен в семье по нескольким причинам:

  • чтобы ребёнок чувствовал себя в безопасности. Наблюдая за тем, как родители выдержанно и эффективно решают проблемы — семейные или помогают ребёнку — он расслабляется, понимает, что ему ничего не угрожает и «напитывается» спокойствием матери или отца. Позже, во взрослой жизни, дети могут успешно применять те же методы решения проблем, которые наблюдали у родителей — это дарит им жизненный опыт;
  • чтобы дети осознавали свою роль в семье. Если ребёнок не понимает на каком месте в семье он находится, например, вынужден ухаживать за родителями, «спасать» их от депрессии, рожден «случайно» или для того, чтобы быть нянькой младшим братьям и сестрам, то, особенного контроля над ним не наблюдается. Такие дети рано взрослеют, утрачивают детскую часть личности, разучиваются радоваться жизни;
  • чтобы ребёнок умел контролировать себя сам. Глядя на то, что делают родители, дети учатся делать то же самое. Поэтому, родительский контроль помогает ребёнку научиться управлять своим поведением.

С чем родители путают контроль

Правильное контролирующее отношение взрослых по отношению к ребёнку — это создание границ во время общения. Однако, иногда взрослые путают контроль с другими процессами воспитания, и, сами того не желая, причиняют вред детской психике и развитию.

  • Гиперопека. Делать все за ребёнка, следить за ним, чтобы он не ошибся, выполнял указания правильно, опекать и не позволять быть самостоятельным — это не здоровый контроль. Такое поведение взрослых приведет к тому, что дети захотят вырваться из-под удушающего родительского внимания или «сломаются» и станут безвольными людьми. В первом случае это приводит к созданию молодежных группировок, уходам из дома, агрессии и неуважению к родителям, а во втором — ребёнок может превратиться в неудачника, «маменькиного сынка», не приспособленного к жизни.
  • Удовлетворение личных потребностей. Иногда родители, бессознательно, стремятся получить от детей то, чего не хватало в детстве им самим. Например, внимания и любви. Тогда они находятся в зависимых отношениях от детей. Когда младшие слушаются, они чувствуют себя нужными, хорошими, а в обратном случае — злятся, пытаются «давить» на ребёнка, чтобы вновь вернуться к разрушительному контролю. Таким образом, родители удовлетворяют чувство собственной значимости и «притягивают» ощущение того, что они хорошие мать и отец.
  • Иногда родители путают контроль с желанием навязать детям свое мнение. Им кажется, что только они знают, как следует жить, дружить, общаться и чем заниматься. Если взрослые транслируют такое отношение детям, то те, скорее всего, захотят, как можно раньше повзрослеть, чтобы отказаться от всего, что им навязывают и сделать или попробовать то, что уже давно их интересует.
  • Некоторые родители видят смысл жизни в том, чтобы во всем и всегда следить за ребёнком. Таким образом, они, бессознательно, заполняют пустоту, которая живет в душе. Данное поведение является нечестным по отношению детям. Как правило, дальнейшие отношения родителей с ребёнком в такой семье со временем усложняются.

Здоровый контроль — это забота о том, чтобы в детской жизни было все в порядке с точки зрения ребёнка, а не родителей. Доверие к ребёнку с малых лет, понимание, что он в силах сам удовлетворить свои потребности, принять решение и сделать выбор, в соответствии с возрастом — делает детей сильными и уверенными, а родителей такими, которым хочется доверять и открываться.

Заботливое отношение к ребёнку

Заботливое отношение к ребёнку

Забота — это одна из важных функций родительского контроля. Родителям нужно понять, что дети не должны быть от них зависимы до конца жизни. Они имеют право на свое мнение, которое может отличаться от большинства других. Кроме того, у них свой жизненный путь, только, пройдя который, они получат бесценный опыт.

С помощью заботливого отношения можно знать и понимать мысли и чувства ребёнка. Однако, такое отношение не должно стать манипуляцией.

Волноваться, переживать и не скрывать своих чувств — тоже одна из форм контроля. Однако, в зависимости от возраста ребёнка, следует помнить о том, что, возможно, у него есть силы справиться с проблемой самостоятельно. Если нет, то он способен попросить о помощи.

Почему контролируют дети?

Иногда бывает так, что дети берут на себя контролирующие функции. Часто, так происходит в асоциальных семьях, где родители не являются социально адаптированными, психологически — ведут себя как дети. Тогда, старшие и младшие меняются местами в семье. Такая позиция невыгодна ребёнку и может навредить его развитию. Следуя природе, дети не должны быть сильнее своих родителей. Если это так, то, следует задуматься над тем, какое место в жизни семьи занимает родительский авторитет, почему родители играют пассивную и жертвенную роль.

Контролировать детей — это неплохо, однако, стоит всегда помнить о том, где проходит границы их ответственности. Это значит, что, не следует вмешиваться каждый раз в область деятельности ребёнка, где он в состоянии справиться самостоятельно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.01.2019 15:40, обновлено 17.04.2020 18:19
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Как влиять на ребенка, не наказывая его?
Воспитание без наказания: правила, советы и рекомендации.
Как побороть лень у ребенка: полезные советы родителям
Откуда берется лень у ребенка? Как ее преодолеть без лишних нервов и конфликтов? Советы родителям.
Как родителям не избаловать детей?
Что нужно делать родителям, чтобы не избаловать детей?
Методы обучения детей правилам личной безопасности
Беспокоитесь за безопасность ребенка? Помогите ему освоить базовые навыки осторожности и самозащиты.
Как воспитать гениального ребенка?
Каждый ребенок рождается маленьким гением. Как развить природные способности детей?
Фразы, которые лучше не говорить детям
Как остановить истерику у детей и сделать замечание по поводу плохого поведения?