Как правильно реагировать на плач ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Громким криком ребёнок оповещает о своем приходе в этот мир. Позже, когда еще не может сказать о своих желаниях, он использует крик и плач как способ общения с родителями. Чаще всего, реакция взрослых на капризное поведение ребёнка и его переживания является негативной — они спешат успокоить его, отвлечь, а некоторые — отругать, запретить испытывать негативные чувства и демонстрировать их с помощью плача. Как правильно реагировать взрослым, когда ребёнок плачет? Чего хотят добиться дети своими слезами? Ответы в данной статье.

Почему родители не переносят детских слез?

Учеными доказано, что самый неприятный звук для человека — детский плач, независимо от того, плачет младенец или ребёнок постарше. Взрослые желают прекратить этот процесс, потому что он вызывает много отрицательных чувств. «Это невозможно», «Я больше не могу это слышать», «Это невыносимо» — говорят они и готовы сделать все, что угодно, лишь бы наступила тишина.

Позже, когда ребёнок уже понимает законы отношений, такой подход может научить его манипулировать людьми — он знает, что, стоит ему заплакать или закричать, как все его желания будут исполнены, потому что родителям невыносимо это слушать. Почему взрослые так реагируют, ведь когда ребёнок плачет — он печалится, злится или расстроен, — а значит, просто испытывает чувства.

Возможно, у матери и отца, когда они слышат детский плач, срабатывает собственная неявная память, которая была активна в их младенческом возрасте. Если они узнают или вспомнят — как относились к их плачу в детстве взрослые, то многое поймут про свои реакции в настоящем возрасте. Если игнорировать детский плач, агрессивно реагировать на него, то ребёнок почувствует страх отвержения, который надолго останется в его памяти. Вместе с этим, он может испытывать боль от неудовлетворения потребностей. Эти чувства ранят детскую психику, могут серьезно травмировать ее. Поэтому, родители, слыша плач своего ребёнка, бессознательно «проваливаются» в собственное детство, где им было больно, страшно и одиноко и никто не обращал внимания на их слезы. Чтобы защититься от этих чувств, они стремятся заставить ребёнка замолчать.

Взрослые могут изменить свои реакции — стать внимательными к детям, когда те плачут. Это поможет заботиться о здоровье детской психике. Что нужно для этого?

  • Понять, что в детском плаче нет ничего страшного — угрозы, которая могла бы быть опасной для детей и взрослых.
  • Признать право ребёнка на выражение чувств, даже если они отрицательные, болезненные.
  • Понять, что ребёнок никогда не плачет «Просто так», «От скуки», «От нечего делать».
  • Научиться выдерживать детские слезы и крик, даже если это может продлиться некоторое время.

Отчего плачут дети?

Отчего плачут дети?

Иногда взрослым непонятны причины детских слез: они искренне удивляются тому, как можно сильно расстроиться из-за такой ерунды, как сломанная машинка, туалетная бумага, которой не дают играть, цветные мелки, которыми заставили поделиться на детской площадке с другим ребёнком.

Родителям следует понять, что дети — маленькие люди, которые только получают жизненный опыт. Они делают это каждый день и постоянно вынуждены сталкиваться с проблемами, решение которых им неизвестно. Их мир — это игры, предметы, личные вещи, мечты и планы. Для них вышеперечисленные проблемы являются настолько же серьезными, как для взрослых — предательство друга, выговор от начальника, неудачи на работе, проблемы со здоровьем. Отсюда следует, что, расстраиваются дети, так же, искренне, как и их родители, сталкиваясь с серьезными жизненными трудностями.

Какие слова взрослым не стоит говорить ребёнку, когда он плачет и к чему может привести то, если пренебречь этим правилом?

  • «Нечего реветь из-за такой ерунды» — дети, которые часто слышат это, приучаются думать, что все, что вызывает в них чувства — положительные или отрицательные — ерунда, глупости, не представляет важности. Так снижается самооценка.
  • «Такой большой (большая), а плачешь!» — такими словами взрослые пытаются воззвать к взрослой части личности детей, однако, ребёнок — еще не взрослый человек. Подобные фразы вызовут в нем ощущение презрения к своим чувствам и чувствам других людей, заставят стремиться с напускной сдержанности и неискренности. Так вырастают люди, которые привыкли отрицать значительную часть своей личности — ту, которая умеет чувствовать.
  • «Плакать — стыдно!» — самая жестокая и неправильная формулировка, которой пользуются взрослые. Благодаря этой фразе ребёнок привыкает чувствовать стыд каждый раз, когда ему больно, горько, обидно, он расстроен. Пытаясь задавить в себе негативные чувства, он очень боится не справиться с этим. Для него ощущать их — быть «хуже всех», «не нужным», тем, с которым не все в порядке.

Что будет, если запрещать детям плакать?

Что будет, если запрещать детям плакать?

Слезы, крик и плач — природные проявления психики человека. Если отказываться от их выражения и принятия, это может привести к следующим последствиям:

  • ребёнок растет тревожным, страдает от многочисленных страхов и фобий;
  • дети перестают понимать и слышать себя. Все время отрицая негативные чувства, ребёнок привыкает отказываться от своих внутренних проявлений. Таким детям сложно ответить но вопрос: «Что ты хочешь?», «Что ты чувствуешь?», «Что с тобой происходит?». Чаще всего они отвечают: «Ничего». Внутренняя пустота — это то, что они ощущают, пытаясь найти ответы в себе;
  • развитие психосоматических заболеваний. Если психические проявления у ребёнка активно подавляются им и родителями, организм может начать защищаться и «выражать чувства» через другие реакции — обострения хронических болезней, неврозы;
  • нарушения в поведении. Если ребёнку не разрешается плакать, кричать, злиться, то чувства, подавляемые им, могут найти выход через агрессивное отношение к другим детям, животным, сквернословие, приобретение вредных привычек, грубость, причинение вреда себе или другим.

Как реагировать на детский плач?

Как реагировать на детский плач?

Наладить контакт с ребёнком, когда он пребывает в расстроенных чувствах — самое лучшее, что могут сделать родители. Для того, чтобы у них это получилось, им нужно, сначала, наладить отношения со своим «внутренним ребёнком» — мысленно «вернуться» в прошлое и «услышать» все его непризнанные слезы. Это поможет взрослым «выдерживать» плач ребёнка, быть рядом с ним, не стремиться успокоить его, во что бы то ни стало, заставить замолчать. Так, они смогут быть заботливыми, поддерживающими, понимающими родителями и их детям не придется отказываться от части себя, ради того, чтобы окружающие не слышали крика и плача.

Нужно научиться понимать ребёнка в том, что его расстроило — ведь, его проблемы и трудности для него настоящие, серьезные.

Ласковые слова и прикосновения, время для слез и плача, возможность посидеть вдвоем в обнимку, страдая и печалясь — способы, благодаря которым ребёнок будет расти с ощущением, что все, что происходит с ним — важно. Кроме этого, получая поддержку от родителей, он научится поддерживать себя самостоятельно, что является одним из важных условий здоровой психики.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.03.2019 15:38, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок проявляет агрессию?
Что делать, если ребенок гонит от себя мать или сам грозится уйти? Как помочь ему справиться с гневом?