Как правильно ругать детей за проделки?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда дети совершают такие поступки, за которые подвергаются наказанию. В арсенале родителей имеются способы воспитания, которые им известны, или, как они считают, являются эффективными. Взрослые могут поставить детей в угол, шлепнуть или накричать, лишить сладостей или возможности заниматься любимыми занятиями.

Почти в каждой семье наказание не проходит бесследно для детей и взрослых — ребёнок может чувствовать себя плохим, сильно расстраиваться, а родители, если не удается сдерживать гневные чувства и они «перегибают палку», наказывая детей — «проваливаться» в разрушающее чувство вины. Не всегда мать и отец умеют ругать детей так, чтобы добиться от них желаемого поведения и, вместе с тем, не причинить вред психике. В этой статье речь пойдет о правильном и неразрушительном наказании. Что хотят дети, когда нарушают правила и запреты? Почему родители раз за разом сталкиваются с их непослушным поведением?

Что нужно знать родителям о детском поведении?

Что нужно знать родителям о детском поведении?

Чем младше ребёнок, тем меньше он умеет делать что-то назло или специально. Природа ребёнка дошкольного и школьного возраста такова, что ему постоянно необходимо исследовать окружающий мир. Детей интересуют причины и свойства предметов или событий, с которыми они сталкиваются в жизни. Следуя своему любопытству, они не могут справиться с желанием исследовать, экспериментировать, пробовать, манипулировать предметами. По этой причине дети шалят и совершают такие проделки, за которые потом подвергаются наказанию. Например: изучают труднодоступные места во дворе, строят опасный и ненадежный шалаш на деревьях, берут без разрешения вещи родителей, устраивают игры и развлечения, которые взрослые запрещают им.

В своей среде дети обмениваются опытом и тогда их шалости становятся еще более интересными.

Ребёнок не всегда понимает, почему то, чем он очень хочет заниматься или что желает попробовать — нельзя, опасно или неправильно. Обычно так бывает в тех семьях, где родители не объясняют причины своих отказов и запретов, а просто ставят детей перед фактом — нельзя и на этом все. В большинстве случаев ребёнку очень трудно устоять перед своими желаниями, и он все равно нарушит правила, даже если будет после этого наказан — такова его природа.

Отказаться от привычки критиковать ребёнка

Можно построить процесс воспитания так, чтобы совсем не контролировать детей и обеспечить им жизнь без запретов. Родителям важно помнить, что такая позиция в воспитании приведет к постоянному нарушению правил ребёнка в школе, во дворе, дома и не будет служить на благо его развития. Иногда наказывать детей за проделки необходимо, однако родителям нужно научиться делать это грамотно — так, чтобы детская психика не страдала и ребёнок, после наказания, не чувствовал себя плохим. В противном случае его самооценка снизится, уверенность себе пропадет, он может потерять вкус к здоровому исследованию окружающего мира, желание заниматься творчеством.

Одна из грубых ошибок, которые совершают мать и отец, ругая детей — это жесткая или несправедливая критика. То есть, говоря о поступке, который совершил ребёнок, взрослый своим отношением и словами дает ему понять, что он глупый, смешной, странный и так далее. Как отказаться от привычки критиковать?

Не говорить фраз: «Ты вообще не понимаешь, что делаешь», «Хорошие и умные дети так как ты не поступают», «Ты постоянно придумываешь всякие глупости». Заменить их можно следующими выражениями: «Я не могу поверить, что ты это сделал», «Мне горько и больно от того, что ты не выполнил мою просьбу», «Я очень расстроена твоим поведением — мне придется тебя наказать», «Расскажи мне, что случилось, и почему ты меня не послушал».

Когда родители говорят о поступке ребёнка, не затрагивая его личность, он не испытывает сильных чувств стыда или вины, раскаивается, но понимает, что также любим и дорог своей семье.

К чему приводит манипулирование и запугивание детей?

К чему приводит манипулирование и запугивание детей?

Наказание, которое строится на фразах «Я отдам тебя в детский дом», «Пусть тебя заберет полиция», «Месяц теперь из дома не выйдешь», «Ты хочешь моей смерти?» является неправильным и оказывает разрушительное действие на детскую психику. Дети на слово верят всему, что говорят им старшие, поэтому такие реплики вызывают в них ужас, страх, вину. К тому же, они могут решить, что взрослые больше не любят или хотят избавиться.

Когда родители поймут, что манипулирование и запугивание являются самыми быстрыми способами воздействия на ребёнка, однако приносят больше всего вреда, им станет легче отказаться от них. Как научиться влиять на детей по-другому?

Значение слов «нет» и «нельзя» нужно прививать почти с самого рождения. Кроме того, ребёнок должен привыкать к ним не под влиянием психологического насилия или манипуляций, а воспринимать как то, что в мире есть вещи, которые для детей запрещены и это является законом.

Если родители с малых лет передают ребёнку спокойное, но твердое отношение к соблюдению правил, то, вырастая, он сам уважает их и старается не нарушать.

С дошкольниками и младшими школьниками можно придумать игры, которые позволят им лучше контролировать свое поведение и желания. Например, можно составить список правил в семье, которые чаще всего нарушаются. Такие запреты как: нельзя играть со спичками, забираться на подоконник, мучить или разукрашивать кота, рисовать на обоях, брать без разрешения хрупкие предметы или то, что принадлежит взрослым. Список можно красиво оформить и повесить на видное место — туда, где он будет постоянно напоминать ребёнку о себе.

Все проделки ребёнка имеют причину

Прежде чем ругаться и наказывать детей, взрослые должны выяснить, что подтолкнуло их к нарушению правил и запретов. Это позволит избежать несправедливого наказания, сблизить младших со старшими.

Когда взрослые понимают, почему дети нарушают правила, они, вместо того чтобы прибегать к наказанию, могут познакомить их с новыми способами общения с окружающим миром. Например: очень весело обливаться водой в жаркое время дня, однако делать это в квартире строго запрещено — для таких игр есть уличный двор. Если хочется продемонстрировать творческие способности, то стена в маминой спальне — совсем неподходящее для этого место. Родители могут достать детям большой рулон ненужных обоев, предоставив тем самым, возможность творить. Нельзя мучить домашних животных, играя в доктора. Если очень хочется потренироваться ставить уколы — для этого могут подойти мягкие игрушки.

Родители могут научиться правильно ругать ребёнка, если перед тем, как влиять на него и воспитывать, они будут задавать простой вопрос: «Что ты хотел, когда делал это?». Если правильно понять мотив ребёнка, взрослые смогут объяснить детям, как можно получить то, что они хотят, другим — правильным, безопасным и законным способом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.06.2018 12:47, обновлено 17.04.2020 18:31
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.
Самые нелепые советы в воспитании ребенка
Иногда родители следуют вредным советам по воспитанию детей. Самые нелепые из них представлены в этой статье.