Как приучить детей к порядку и дисциплине

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Огромное значение для детей и того, как сложится их жизнь в дальнейшем, имеет воспитание в них способности к самодисциплине. Благодаря дисциплине дети учатся сдерживать свои побуждения, делать то, что нужно, а не то, чего хочется. Это умение поможет им выбрать правильную модель поведения в обществе.

Как следует предъявлять требования детям

Как следует предъявлять требования детям

Воспитывать дисциплину в ребёнке необходимо с ранних лет, сообразуясь с его возрастом. Ведь чем раньше родители начнут вводить в жизнь своего ребёнка нормы и ограничения, тем легче ему будет привыкнуть к ним в будущем. Чем раньше родители вводят в жизнь своего малыша нормы и ограничения, тем легче он привыкнет к ним в будущем. А ни в чем не ограничивать ребёнка, даже самого маленького, нельзя — в дальнейшем это приведет к вседозволенности и непослушанию.

Запреты и ограничения необходимы, без них не развить навыки самодисциплины, но при этом важно соблюдать следующие правила:

  • Требований не должно быть много, они должны касаться действительно значимых моментов, например, мыть руки перед едой, вечером сложить игрушки в коробку. Если поминутно одергивать ребёнка, запрещать ему действовать по мелочам, он просто перестанет слышать родителей, а их запреты не будут иметь для него никакой цены.
  • Родители должны доступно и спокойно объяснить ребёнку причину, по которой от него что-то требуется. Рассказать, почему нельзя есть грязными руками или почему нужно аккуратно сложить одежду.
  • Обязательно нужно конкретизировать задачу. Недостаточно сказать: «У тебя в комнате беспорядок». Нужно уточнить, что именно не так: «Не убраны тетради и учебники со стола, разбросана одежда, не заправлена кровать».
  • Задания детям лучше давать такие, которые возможно контролировать, чтобы не было соблазна хитрить и обманывать.
  • Нужно ясно объяснить ребёнку, чего нельзя делать, и убедиться, что он понял. Иначе несправедливо будет требовать выполнения того, о чем он не имеет понятия.
  • Ограничения должны быть разумными, ведь дети активно познают мир, им необходимо действовать, делать то, что может не понравиться взрослым. Тут важно найти компромисс. К примеру, шлепать по лужам нельзя, но в сапогах и когда рядом никого нет — можно. Пинать мяч в комнате нельзя, а на лужайке можно.
  • Если правила установлены, необходимо придерживаться их постоянно. Нельзя сегодня просить ребёнка почистить зубы, а завтра разрешить не чистить. Это расхолаживает, дает понять, что требования мамы и папы не обязательны.

Как приучить ребёнка к соблюдению правил

А если ребёнок отказывается выполнять установленные обязанности? Тут родители могут поступить, исходя из характера ребёнка. С одним достаточно будет вместе порассуждать, обыграть ситуацию. Допустим, сказать: «Ты сейчас ляжешь в теплую постель, а твоя кукла замерзнет на полу», — или: «На твою машинку кто-нибудь наступит в темноте».

К другому ребёнку придется применить наказание, но не такое, которое вызовет боль, страх или унижение — этого ни в коем случае допускать нельзя. Наказание должно быть логичным последствием невыполненного дела, ограничить какие-то приятные для ребёнка моменты. Не хочешь мыть руки — пообедаем без тебя, не убрал игрушки — сегодня придется обойтись без сказки на ночь.

Помимо наказания, обязательно должно быть и поощрение ребёнка за старание. Это может быть улыбка, добрые слова о том, что он сегодня молодец, что он сам выполнил свои дела и у мамы осталось свободное время для совместной прогулки. Но недопустимы поощрения в виде торга: ты — мне, я — тебе. Ты помыл за собой посуду, я даю тебе рубль. Это разовьет в ребёнке корысть, но не внутреннюю дисциплину.

Чрезвычайно организует детей, да и взрослых тоже, режим дня. Маленькому человеку проще выполнять обязанности, если он привыкнет это делать в определенной последовательности и в одно время. Поэтому полезно составить семейный распорядок дня и придерживаться его.

Какие бы ограничения и требования не предъявлялись к ребёнку, он должен чувствовать любовь и заботу родителей. Только тогда между родителями и детьми установятся доверительные отношения. Ребёнок поймет, чего от него ждут, когда с ним говорят доброжелательным тоном, не кричат, не запугивают и не унижают.

Как родителям достичь успеха в воспитании

Как родителям достичь успеха в воспитании

Пример родителей играет в воспитании детей огромную роль. Никогда папа не убедит сына отложить игры и делать уроки, если он сам целыми вечерами сидит за компьютерными играми. Заставить можно, но сформировать самодисциплину — нет. Пример лицемерия родителей научит и ребёнка хитрить. Поэтому процесс воспитания нужно начинать с себя.

Научить сына или дочь дисциплине — для родителей серьезный труд и ответственность. Для успеха дела необходимо соблюдать следующие принципы:

  • Единые требования.

Недопустимо, когда папа требует одно, мама смягчает распоряжение, а бабушка и вовсе отменяет — и это происходит при ребёнке. В итоге он быстро научится манипулировать родными, а их просьбы не будет воспринимать всерьез. Разногласия нужно решать в отсутствие ребёнка, и если требование прозвучало — все должны его поддержать.

  • Последовательность.

Правила, установленные для детей, должны быть понятными, логичными, не противоречить одно другому, идти от простых к более сложным.

  • Постоянство.

Прививать детям навыки дисциплины нужно изо дня в день, не отступая от заведенного порядка. Пользы не будет, если делать это временами, иногда. Как спортсмены регулярно выполняют комплекс упражнений, чтобы достичь результата, так и здесь происходит тренировка терпения и настойчивости.

  • Твердость.

Чтобы воспитание ребёнка принесло положительный результат, от родителей требуется неуклонно идти выбранным путем, несмотря на его капризы и сопротивление.

Эти советы будут полезны только в том случае, если усилия родителей по воспитанию дисциплины будут применяться разумно, с любовью и пониманием. Нельзя забывать, что ребёнок — не солдатик, которого нужно муштровать, он личность, маленький человек, и задача родителей — научить его делать над собой усилие, управлять желаниями, сдерживать порывы. Навыки самодисциплины, привитые в детстве, пригодятся человеку в любом возрасте, помогут достичь успеха в жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 19:28, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как учить малыша ходить: советы нетерпеливым родителям
Когда и как правильно учить ребенка ходить, как подготовить дом к началу самостоятельной ходьбы малыша.
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Вредное воспитание: 10 ошибок родителей
Каждому родителю хочется воспитать ребенка достойно и правильно. Но какие досадные ошибки могут помешать?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?