Как привить ребенку хороший вкус?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пока ребёнок маленький, важно «вложить» в него все самое лучшее. Чувство прекрасного самым положительным образом влияет на жизнь человека. Становление личности стартует буквально с первых дней жизни, поэтому если вы хотите привить своему малышу хороший вкус, начинать следует незамедлительно! От этого напрямую будут зависеть вектор развития крохи, его дальнейшие устремления и цели.

Хороший вкус формирует гибкий ум, помогает решать задачи творчески, развивает воображение и тонкость душевной организации. В целом это позволяет смотреть на окружающую действительность шире, чем типичный обыватель. Кроме того, это особое видение вполне может стать залогом успешного будущего! Отменный вкус помогает улавливать прекрасное во всем вокруг, отделять по-настоящему хорошее от дурного. Уже будучи совсем взрослым, ваш ребёнок станет активно использовать полезные навыки в своей жизни. Даже не важно, какую профессию и какой круг интересов он для себя выберет — хороший вкус пригодится в любом случае. Итак, как же развить у ребёнка это редкое и ценное чутье?

Слушайте музыку

Музыка — мощный инструмент для развития вкуса; она окрыляет и завораживает, заставляет работать фантазию и весь спектр человеческих эмоций. Чудесно, если родители не имеют каких-либо предрассудков на эту тему. В мире существует очень много направлений, способных активно развивать чувство вкуса вашего крохи. Прослушивать классическую музыку можно уже с середины беременности. Это позитивно сказывается на эмоциональном состоянии будущей матери и ее малыша, налаживая между ними особый контакт. Самостоятельно выбирайте радостные, умиротворяющие композиции, без излишнего трагизма.

Уже в первые годы жизни прививайте карапузу любовь к классической музыке, начиная с 5-ти минут в день и постепенно увеличивая длительность «музыкальных пауз». После 3-х лет начинайте постепенно знакомить кроху с самыми разными музыкальными направлениями. Это могут быть как детские песенки, так и рок, поп-музыка, неоклассика, фолк, джаз и другие.

Не ограничивайте свой выбор! Главное, чтобы музыка была позитивной, лишенной какой-либо агрессии и других негативных посылов.

Пусть малыш сам выберет то, что ему нравится, но только после полного знакомства с рядом направлений. После прослушивания композиций определенного жанра спрашивайте кроху, на что похожа музыка, понравилась ли она ему, о чем он думал во время прослушивания. Попросите маленького непоседу охарактеризовать композицию: легкая, веселая, грустная, приятная и т. д. В ненавязчивой форме заставьте ребёнка вникнуть в суть песни, ощутить ее эмоциональный подтекст.

Читайте книги чаще

Любовь к чтению — приобретенная черта. Разумеется, только родители способны подарить ее своему карапузу. Занимайтесь чтением регулярно. Сначала читайте крохе простые сказки, а затем переходите на что-то более сложное. Обратите внимание на всемирно признанных детских писателей. Не бойтесь «сложных» произведений. Главное, чтобы малыш понимал, о чем идет речь в книге. Дети вообще намного более смышленые, чем привыкли думать их мамы и папы. Аудиокниги — отличный вариант для занятых родителей.

Тщательно выбирайте книги и занимайтесь чтением только тогда, когда у чада есть настроение для такого времяпрепровождения.

Посещайте выставки и культурные мероприятия

Важно, чтобы первый культмассовый поход был выполнен в формате приключения. Не заставляйте карапуза долго сидеть на месте. Если ему стало скучно — прогуляйтесь в фойе или присядьте отдохнуть. И пусть вы не успеете посмотреть все картины, но если ребёнка вдохновили и заинтересовали хотя бы несколько из увиденных произведений — это уже победа!

Выбирайте одежду вместе с ребёнком

Выбирайте одежду вместе с ребёнком

С самого детства кроха должен участвовать в выборе повседневной и «домашней» одежды. Показывайте ему правильные, гармоничные сочетания цветов, спрашивайте, что бы он хотел надеть сегодня. Аккуратно поправляйте выбор малыша, чтобы избежать чрезмерной экстравагантности. Дети часто зацикливаются на одном и том же цвете. К примеру, многие мальчики обожают красный, и с неохотой соглашаются носить одежду других цветов. Чтобы развивать вкус чада гармонично, распечатайте «цветовой круг», где на стыке основных цветов хорошо видны промежуточные. Повесьте этот плакат в детскую комнату и периодически возвращайте внимание ребёнка к нему. Рассматривайте, изучайте, переносите информацию о правильном сочетании цветов на одежду и аксессуары. Ищите самые красивые оттенки сообща!

Развивайте творческое начало малыша

Окуните чадо в мир творчества. Создайте для малыша особые условия, способствующие самовыражению. У маленького творца должно иметься все необходимое:

  • карандаши;
  • краски и кисти;
  • пластилин;
  • конструктор;
  • пуговицы и бисер;
  • цветные бумага и картон;
  • мелки для рисования.

В процессе творческой деятельности задействуйте все имеющиеся материалы, создавайте поделки, ориентируясь на видеоуроки, посещайте мастер-классы.

Показывайте крохе правильные мультики

Маленький ребёнок еще не отличает плохое от хорошего, поэтому тщательно выбирайте контент, который вы ему будете предлагать. Фильмы и мультики должны обучать, быть позитивными и жизнерадостными, красочными и красивыми. Передачи с монстрами и куклами-зомби не принесут ничего созидательного.

Вкус во всем

Окружите чадо прекрасными, уникальными вещами, чаще устраивайте семейные поездки на природу, одевайте малыша в элегантную одежду. Даже дома старайтесь быть примером аккуратности и ухоженности. Точно так же одевайте вашего ребёнка. Подчеркивайте прекрасное вокруг вас: в людях, в животных, в растениях, в зданиях.

Родителям на заметку: следите за собой

Родителям на заметку: следите за собой

Помните, что родители — главный пример для подражания. Больше читайте, слушайте новые музыкальные направления, интересуйтесь миром искусства и моды. Именно вы будете снабжать кроху данными, а значит, вам необходимо вникать в самую суть предметов. Пусть цель привить карапузу хороший вкус вдохновляет вас! Уже будучи взрослым, ребёнок будет несказанно благодарен вам за такую заботу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.10.2017 09:06, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как «достучаться» до ребенка: 8 важных правил
Ребенок будет вас слушаться, если вы запомните важные правила воспитания. Как родителям вести себя, чтобы «достучаться» до ребенка?
7 правил воспитания счастливого ребенка
Простые, но порой неочевидные для родителей правила воспитания детей с младенчества: почему они работают с детьми и помогают ребенку расти счастливым.
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?
Как поощрять ребенка за хорошую учебу?
Подарки, похвала, деньги – можно разными способами поощрять ребенка за хорошую учебу. Но как это лучше делать, чтобы у детей не пропадала мотивация?
Как научить ребенка хорошим манерам: 9 простых советов
Ребенок с легкостью научится хорошим манерам, если родители будут показывать положительный пример. Какие еще советы эффективны в обучении?