Как привить ребенку любовь к книгам?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В настоящее время сделать так, чтобы ребёнок любил книги всей душой — отдавал им предпочтение вместо мультфильмов, компьютерных игр, социальных сетей — может быть непросто. Причиной тому является активно развивающаяся общественная среда, в которой дети, так же, как и их родители, захвачены быстрым жизненным темпом. К сожалению, в нем не так много места хорошим книгам и размышлениям над ними, глубинному анализу поступков героев и собственного поведения, потому что современный ребёнок учится у взрослых спешить жить, узнать, попробовать и увидеть как можно больше событий и вещей, не углубляясь в процесс.

Несмотря на это, родители могут сделать так, чтобы ребёнок полюбил книги всей душой. Пока он еще мал и зависим от взрослых, его интерес к литературе находится «в руках» матери и отца. Что могут сделать взрослые, чтобы как можно чаще видеть своего ребёнка с книгой, обсуждать с ним понравившиеся сюжеты, радоваться и грустить вместе с главными героями? Ответы можно узнать из этой статьи.

Чтение вслух детям

Чтение вслух детям

Если книга — редкий гость в доме, то не удивительным является то, что ребёнок не любит читать. Бесполезно покупать ему книги, когда у него уже сформированы интересы, особенно такие, которые не имеют отношения к чтению. И, самое главное, бесполезно заставлять ребёнка, которому 5, 8 или 13 лет читать интересные, на взгляд родителей, произведения, если до этого чтением в семье никто не интересовался.

Первое, что могут сделать взрослые для развития любви к чтению — это читать детям вслух. Начинать делать это нужно как можно раньше — с самой колыбели. Чтение вслух должно стать привычным способом времяпрепровождения в семье, где все могут читать по ролям, читать вслух друг другу, когда ребёнок тоже освоит этот навык. Обсуждение прочитанного является эффективным методом развития интереса к чтению.

Личный пример родителей

Если у родителей нет привычки читать, и они относятся к литературе довольно прохладно, предпочитая книгам телевизор, интернет, работу, общение, то ребёнок, с большой вероятностью, будет вести себя точно так же. Дети в такой семье не считают чтение чем-то важным, полезным и необходимым для развития. Родителям, если они сами не любят читать, не стоит заставлять ребёнка делать это, ведь дети, в большинстве случаев, обращают внимание не на слова взрослых, а на их поступки. Поэтому личный пример матери и отца — это обязательное условие развития любви к литературному чтению.

Внимание к предпочтениям ребёнка

Формировать у детей любопытство к книгам, можно, если поддерживать в них личные интересы. Не стоит заставлять их читать произведения, которые являются полезными, по мнению педагогов, психологов или литературу, которая соответствует возрасту. Чтение должно вызывать удовольствие, поэтому является правильным, когда родители позволяют ребёнку выбирать те книги, которые нравятся ему. Пусть это будут комиксы, современное фэнтези или произведения по сюжету мультипликационных фильмов. Когда дети испытывают интерес к какой-то книге, просят ее купить или почитать вслух и родители относятся к этому желанию с вниманием, тем самым они формируют благоприятную почву для развития у ребёнка любви к чтению. Поддерживать детский интерес важно, даже, если мать или отец думают или считают, что выбранная ребёнком книга не стоит внимания или потраченных денег. Если постоянно указывать ребёнку на то, что он должен или не должен читать, то в результате интерес к книгам у него пропадет очень быстро.

Любовь к книгам у родителей

Любовь к книгам у родителей

Возможно ли сформировать любовь к книгам у взрослых людей, если прежде чтение не вызывало сильного интереса? Читать это личный выбор каждого человека, и он осознанно делает его в детском или взрослом возрасте. Каждый находит в книгах что-то свое — кто-то, погружаясь в чтение, избавляется от плохого настроения, борется с отрицательными эмоциями, кто-то, таким образом, отдыхает душой, для кого-то чтение является настоящим хобби. Кроме этого, есть люди, которые с помощью книг занимаются развитием своей личности.

Бывает так, что взрослые не испытывают любви к книгам, а дети, наоборот, тянутся к чтению. В таком случае, не стоит отбивать у них этот интерес критикой, поучениями, наставлениями или насмешками.

Что делать, если мать и отец считают книги важным фактором человеческого развития, а ребёнок не воспринимает их всерьез?

Стоит задуматься над тем, что могло бы помочь сформировать искренний детский интерес. Для этого можно откровенно поговорить с ребёнком и спросить, что могло бы ему понравиться из книжных жанров. Может быть, стоит сходить на выставку книг, вместе почитать экранизированные бестселлеры, которыми увлекается все детское окружение. Если родителям удастся связать интересы ребёнка с книжными новинками, то, вполне возможно, что любовь к чтению появится сама собой и закрепится надолго.

Бывает так, что родители одержимы идеей «сделать» ребёнка читающим — таким, который много времени проводил бы с книгой в руках, обладал богатым словарным запасом, почти не совершал ошибок при правописании, являлся примером умного, образованного и глубоко мыслящего человека. Несомненно, такие дети являются гордостью всей семьи. Но можно ли заставить ребёнка силой или какими-то хитрыми способами полюбить чтение всей душой? Любовь к чтению — это, прежде всего, чувство которое возникает у людей, когда они находят в книгах нечто такое, чего больше нет в окружающем мире. В силах родителей сделать так, чтобы чтение сопровождало ребёнка с самого рождения, а книгам было место в родительском доме и к нему относились с уважением и почетом. В остальных случаях, если чтение не приносит удовольствия, то сомнительно, что ребёнок будет любить книги.

Сформировать эту любовь можно, если поощрять и поддерживать выбор книг ребёнком, как можно чаще читать ему вслух, не заставлять знакомиться с той литературой, которую диктует школа, если она не интересна ему. Дети будут получать удовольствие от книг и видеть, что они являются важной частью жизни, если как можно чаще дарить их — просто так или в дополнение к какому-то подарку.

Позволить детям выбирать книгу самостоятельно в книжном магазине — не торопить его, не обесценивать предпочтения и не высмеивать выбор — это залог того, что ребёнок, когда найдет ту книгу, о которой мечтал, станет получать удовольствие от чтения. Положительные эмоции во время погружения в литературный мир являются залогом долгой и крепкой любви к книгам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 11:26, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Подготовка к школе: знакомство с книгой
Как подготовить ребенка к школе, чтобы он максимально благополучно адаптировался к школьным условиям? Об этом MedAboutMe расскажет педиатр.
Лучшие книги для детей: детская классика, знакомые герои
Вопрос, особенно волнующий родителей, - что почитать ребенку в часы досуга? Рассмотрим лучшие книги для детей, которые окажутся полезными вашими чаду и подарят ему самые яркие впечатления.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
5 увлекательных детских книг, которые воспитывают
Хорошие книжки для детей никогда не выйдут из моды. Они помогут ненавязчиво привить ребёнку доброту, заботливость и любовь к окружающим.
Книги и их роль в жизни ребенка
Почему детям стоит читать книги? Что нужно учитывать родителям при подборе произведений для ребенка.