Как привить ребенку любовь к животным?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок активно познает окружающую действительность. Уже с пеленок малыш видит, что помимо людей в мире есть и другие существа. По мнению современных психологов, наблюдение за животными и взаимодействие с ними может быть чрезвычайно полезным для ребёнка и его психологического развития. Самое главное, чтобы родители демонстрировали крохе бережное обращение с представителями фауны, ведь именно наблюдая за мамой и папой, чадо учится взаимодействовать с миром и всеми его обитателями.

В чем заключается польза общения детей с животными?

В чем заключается польза общения детей с животными?

Во время игр с домашними любимцами дети получают массу позитивных эмоций. Такое общение помогает развивать коммуникативные навыки и способствует формированию позитивного отношения к окружающему миру. Ласковая кошка или игривый щенок может стать настоящим другом, способным утешить в минуты печали и одиночества. Но на этом плюсы дружбы с питомцами не заканчиваются!

При регулярном взаимодействии с животными дети учатся:

  • проявлять любовь и заботу (общаясь с любимцем, малыш осознает, как важно отдавать любовь окружающим, бескорыстно заботиться о тех, кто слабее);
  • брать на себя ответственность (домашнего питомца необходимо кормить, выгуливать и т. д.);
  • быть добрыми и чуткими (в таких отношениях наглядно демонстрируется понятие верности, привязанности и нежности).

Ответственность и постоянство — важные качества, которые непременно пригодятся во взрослой жизни. Уход за питомцем может стать хорошей подготовкой к рождению брата или сестрички, а также к будущей роли родителя. Кроме того, через общение с животными ребёнок получает экологическое воспитание, учится любить и беречь природу.

Разумеется, взрослые должны тщательно контролировать детские игры с животными. Ведь важно помнить и о потенциальных опасностях, связанных с таким взаимодействием.

Показывайте малышу мультики и познавательные фильмы про животных

Чтобы первое общение с животными проходило удачно, показывайте крохе мультфильмы и образовательные передачи о дружбе человека с представителями фауны. Удостоверьтесь, что чадо понимает, что это живые существа, у которых имеются свои эмоции, чувства и желания. Очень хороши в этом плане советские мультфильмы, душевные и понятные большинству.

Изучайте животных во время творческих занятий

Используйте соответствующие раскраски, делайте поделки из фетра в виде животных, лепите анималистические фигурки из пластилина или полимерной глины. Попутно рассказывайте ребёнку о каждом зверьке (его среде обитания, повадках и т. п.), объясняйте различия между животными.

Расскажите крохе о правилах поведения с животными

Родителям важно правильно подготовить малыша к контакту с представителями животного мира, ознакомить его с основными правилами взаимодействия с ними.

Обязательно поведайте чаду о том, как проявляется то или иное настроение живого существа. Например, если кот шипит, выпустил когти и поджал уши, подходить к нему не стоит. Насильно удерживать животное в такие минуты опасно, поскольку оно может атаковать.

Малыш не должен трогать детенышей или корм животных, а также подходить к ним в моменты, когда они спят или поглощают пищу (особенно если это хищники). Подчеркните, что нельзя дразнить животное и вести себя с ним агрессивно (предлагать кусочек пищи и отдергивать руку, отодвигать миску с едой, хватать за части тела, производить резкие движения и громкие звуки, приближать лицо к морде, смотреть в глаза незнакомым собакам или агрессивным кошкам, и т. п.).

Важно, чтобы общение было дружелюбным, спокойным, и происходило по обоюдному желанию.

Стоит ли приобретать питомца?

Пойти на этот шаг иногда очень сложно. Тщательно все взвесьте перед окончательным решением. С одной стороны, не стоит сразу же отказывать своему карапузу, если он принесет домой щенка с улицы. Это проявление доброты и сострадания. Своим твердым отказом вы покажете, что не поддерживаете его в этом благостном порыве. С другой стороны, малыш должен действительно осознавать, какая это ответственность.

Если ребёнок просит вас завести рыбку или четвероногого друга, удостоверьтесь, что это его настоящее желание, а не новый виток моды на определенное животное или очередная «хотелка», о которой он не вспомнит на следующий день. Важно донести до чада, что каждое животное — не игрушка, а живое существо, со своими чувствами и переживаниями. Ребёнок не должен хватать его, как только вздумается, и проявлять насилие. Объясните крохе, что животные не владеют человеческим языком и не способны выражать свои чувства привычным человеку образом, а потому важно относиться к ним особенно нежно и трепетно, прислушиваясь к эмоциям и поведению.

Прежде чем взять питомца в дом обязательно уточните, что вернуть его в магазин не получится! Это друг, а друзей не продают! Дайте малышу понять, что все обязанности по уходу (или их часть) ляжет на его плечи. Пусть он точно знает, как это изменит его жизнь. Маленькому ребёнку будет достаточно черепахи, хомячка или рыбок, уход за которыми минимален. Для чада постарше уже можно рассматривать щенка или котенка.

Если ребёнок издевается над животным

Если ребёнок издевается над животным

Родители, сталкивающиеся с подобным поведением, обычно приходят в замешательство и не знают, что предпринять. В первую очередь необходимо установить причины жестокого обращения с питомцем. Они могут заключаться в следующем:

  • Малыш копирует поведение взрослых.

Маленькие дети учатся взаимодействовать с миром через подражание старшим. Жестокое обращение ребёнка с животными может быть связано с тем, что он не раз становился свидетелем проявления жестокости или даже жертвой агрессии.

  • Чадо растет эгоцентричным.

Завышенное эго придает малышу чувство собственного превосходства над более слабыми.

  • У ребёнка имеются внутренние конфликты.

Подавляемые негативные эмоции, тревожность, неразрешенные обиды часто становятся причинами агрессии. В подобных случаях ребёнок может срывать злость на животных, пытаясь самоутвердиться.

Стоит отметить, что до 6-и лет дети еще не умеют хорошо себя контролировать. Волноваться следует в том случае, если жестокое поведение отмечается у старшего ребёнка или со стороны крохи заметна открытая, целенаправленная агрессия.

Обычно взрослым бывает достаточно провести серию образовательных бесед, чтобы скорректировать поведение малыша. Однако если повлиять на ребёнка родителям не удается, имеет смысл обратиться за помощью детского психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.10.2017 13:40, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Воспитание детей: 5 советов для любящих родителей
Любовь – именно то, что каждый человек, взрослый или совсем малыш, ждет от близких. Это – главное, о чем должны помнить родители.
Как вырастить уверенного в себе ребенка?
Что следует знать взрослым, чтобы вырастить уверенного в себе ребенка? Заповеди для родителей, которые смогут поменять мышление и поведение детей, если они не уверены в себе.
Откровенно про «это»: разговор, от которого не уйти
Как утверждают эксперты, заводить тему про половые отношения «намного лучше на год раньше, чем опоздать всего на день». Как вести разговор с детьми разного возраста «про ЭТО»?
Способы мотивации ребенка
Целеустремленными детьми не рождаются, а становятся. И помощь родителей в этом становлении неоценима.
Как привить ребенку любовь к порядку?
Держать в чистоте и порядке свои вещи и пространство – важный навык как для взрослых, так и детей. Как сформировать его у ребенка и привить любовь к порядку?
9 строгих «нельзя» в воспитании ребенка
Можно обозначить несколько важных моментов, которых стоит избегать родителям в воспитании ребенка. Что нельзя делать?