Как управлять сложным ребенком

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многим родителям знакома ситуация, когда они сталкиваются с непослушанием своего ребёнка и невозможностью как-то повлиять на его поведение. Родители не сразу понимают, почему ласковый и послушный малыш вдруг закатывает истерику, кричит, дерется и не реагирует на слова взрослых членов семьи. Что это — внезапный каприз, проблемы со здоровьем или проявление переходного возраста? Как правильно поступить в подобной ситуации?

Причины непослушания ребёнка

Причины непослушания ребёнка

Неуправляемость детей имеет разную природу, обостряется в определенные периоды жизни и требует индивидуального подхода в каждом конкретном случае.

Практически все дети проходят несколько кризисных возрастных точек. В эти периоды у них проявляется стремление утвердить себя в качестве самостоятельной личности, осознать свои права в семье. Непослушание является прощупыванием границ возможного поведения, и в этой ситуации очень важна правильная реакция родителей.

Другой причиной непослушания может быть недостаток внимания к ребёнку со стороны взрослых. Таким неприятным образом малыши пытаются напомнить о себе, переключить родителей на внутрисемейные отношения. Также изменением поведения дети могут проявлять свои обиды, неприятие событий внутри семьи, например, ссор между родителями.

Бывает и противоположная ситуация, когда родители сами провоцируют непослушание детей своей чрезмерной любовью. Разрешая ребёнку все, что он хочет, восхищаясь каждым его поступком, родители запускают механизм вседозволенности, а потом удивляются неуправляемости малыша.

Более сложным случаем является врожденная гиперактивность ребёнка, особенность его характера и темперамента. Поэтому некоторые дети достаточно спокойно переживают трудные ситуации, а для других помощи родителей оказывается недостаточно, и приходится обращаться к детскому психологу.

Рекомендации родителям

Для того, чтобы выбирать для каждого случая непослушания правильный метод реагирования, родители должны хорошо знать характер своего малыша. Инструментов влияния на детей достаточно много.

Самым простым и радикальным способом является запрет определенных форм поведения ребёнка. Но надо учитывать, что его реакция, особенно в подростковом возрасте, на запреты и жесткое давление может быть непредсказуемой, вплоть до испортившихся на всю жизнь отношений. Поэтому запреты применяются только в опасных для жизни и здоровья, граничащих с катастрофой ситуациях. Это может быть употребление наркотиков, участие в сектах, детский бандитизм, воровство.

В остальных случаях психологи советуют договариваться и мягко манипулировать поведением детей. Применять к детям физические наказания можно только в крайних случаях. Крики и истерики малышей обычно быстро прекращаются, если родители их просто игнорируют. При непослушании на прогулке рекомендуется сразу идти домой или переключать ребёнка на другой вид деятельности, отвлекать внимание.

Спорную игрушку лучше просто забрать. Или нужно научить ребёнка делиться, договариваться, играть вместе. У взрослого в запасе много слов и способов успокоить конфликтную ситуацию между детьми. Поэтому в спор между малышами нужно вмешиваться сразу и решать конфликт, не дожидаясь драки.

На каждый случай непослушания обязательно должна следовать адекватная реакция взрослых. Ребёнок должен понять невозможность добиться выполнения своих желаний посредством плохого поведения.

В воспитании детей главное — последовательность и режим

Малыши всегда хорошо отзываются на повышение внимания со стороны родителей, похвалы и одобрительные замечания. Родители должны поощрять хорошее поведение своего ребёнка и негативно реагировать на его проступки.

Дети должны точно знать последствия своих шалостей и капризов, а родители должны быть последовательны и не оставлять случаи непослушания без осуждения и наказания. Ребёнок быстро запоминает, что за плохое поведение ему ничего не сделают. Значит, он может делать все, что взбредет в голову. Такое поведение может привести к самым плачевным последствиям.

В то же время нельзя забывать, что это дети, им часто трудно оторваться от игр и своих занятий, сразу выполнить требование мамы. Поэтому во время сборов на прогулку нужно заранее, за 15 минут сказать ребёнку об этом, чтобы он успел закончить игру, убрать игрушки и одеться. Для выполнения любых требований ребёнку нужно дать определенное время и оговорить его заранее.

Для слишком активных детей надо установить строгий режим дня, загрузить их посещением спортивных секций для сброса избыточной энергии. Дома нужно занимать ребёнка интересными занятиями, чтобы времени хулиганить не оставалось. Для малышей — лепка, рисование, аппликация. Для детей постарше — настольные игры, шахматы, книги о приключениях, рукоделие, моделирование.

Договор с подростком

Договор с подростком

Для общения с подростком лучше выработать тактику взаимных обязательств. Психологи советуют даже закрепить такой договор на бумаге. Следует зафиксировать все разумные требования родителей, оговорить границы самостоятельности ребёнка и впоследствии обязательно их контролировать.

В договоре можно описать выполнение уроков, самостоятельные прогулки подростка, время, когда он должен возвращаться домой. Отдельно можно прописать меры наказания за неисполнение условий договора. И поощрение за точное выполнение всех обязательств, отличную учебу, хорошее поведение.

Для подростков очень важно знать, что родители выполняют обещания, значит, воспринимают его, как равного себе, как взрослого. Очень важно и постоянное общение с подрастающим человеком на разные семейные темы, обсуждение планов на отпуск, планирование ремонта и крупных покупок. В 14-16 лет ребёнок уже может помогать родителям во время ремонта, подрабатывать на карманные расходы. На отдых летом у него тоже могут быть свои планы. К его желаниям нужно обязательно прислушиваться и поддерживать их, ведь это уже почти взрослый человек.

Когда подростки видят, что с их мнением считаются, они охотнее выполняют просьбы взрослых.

Осознание себя взрослым — это хорошая мотивация соблюдения установленных правил. Взрослые должны поддерживать интерес к себе со стороны подростков, удивлять своими способностями, юмором, мобильностью. Постоянное доверительное общение помогает понимать ребёнка в разных ситуациях, смотреть на проблемы его глазами, предотвращать шалости.

Взаимное уважение и внимательность родителей к желаниям детей станет залогом хороших отношений в семье и послушания ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.06.2018 18:11, обновлено 17.04.2020 18:30
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Выпоротые поколения: как и зачем наказывали детей
Физические наказания: кто, как и почему наказывал и наказывает детей и детенышей.
Как правильно ругать детей за проделки?
Родители ругают детей, чтобы добиться от них послушания. Можно ли научиться ругать ребенка, не подвергая стрессам его психику?
Как научить ребенка верить в себя?
Ребенок думает о себе плохо и не верит в себя? Узнайте о том, как повысить его уверенность и самооценку.
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Девиантное поведение ребенка
Девиантное поведение ребенка — серьезная проблема, требующая повышенного родительского внимания наряду с коррекцией воспитательного процесса.
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.