Как воспитать творческую личность?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В детском возрасте творческое начало личности развивается наиболее активно. Для этого природа создала все условия! Дети познают этот мир и восторгаются простыми вещами. Их восприятие прекрасного еще не затуманено предубеждениями и стереотипами. Мышление малышей более свободно, чем мышление их родителей, оно полностью открыто для экспериментов и всего нового. Ловите момент! Раннее детство — идеальное время для развития творческой личности!

Помогайте крохе творить

Делайте это осторожно. Содействуйте организации творческого процесса и участвуйте в нем, но не подсказывайте слишком активно. При этом и ребёнок, и вы должны быть увлечены творческой деятельностью и открыты для всего нового. Не ставьте малышу каких-либо ограничений, не устанавливайте навязанные социумом правила. Работайте сообща, в игровой форме. Кроха будет рад заниматься чем-то интересным вместе с вами. Так вы с легкостью привьете малышу любовь к созиданию.

Обеспечьте ребёнку интересную жизнь, полную ярких впечатлений

Обеспечьте ребёнку интересную жизнь, полную ярких впечатлений

Любая творческая личность стремится к новым впечатлениям. По сути, свежие эмоции — топливо для творчества! Посещайте выставки и концерты, путешествуйте по миру, ходите в театры и на различные представления. Пусть ребёнок вбирает в себя свежую информацию и выражает свое отношение к этому опыту во время творческой деятельности. Жизнь крохи должна быть насыщена и полна приятных сюрпризов. Каждое впечатление и эмоциональный отклик гарантируют новую волну вдохновения и стремления к творческому самовыражению. Даже взрослые творцы понимают это.

Создайте особые условия

Правильная обстановка всегда стимулирует желание творить. Пусть кроха с самого детства будет окружен изображениями известных картин, приятной музыкой, предметами искусства. Безмолвное созерцание настоящего творения мастера сможет дать больше, чем тысячи обучающих курсов!

Превратите детскую комнату в настоящее прибежище креативности. Постарайтесь приобрести самые разнообразные материалы для поделок и будущих картин. Вам могут пригодиться:

  • масса для лепки;
  • краски и кисти;
  • разноцветные бумага и картон;
  • бисер, бусины, деревянные подвески;
  • цветные мелки;
  • ватман;
  • фетр и ножницы;
  • блестки во флаконах;
  • природные материалы (листья, желуди, камни, засушенные цветы).

Творчество предполагает безграничный полет фантазии! Даже никому не нужный хлам может превратиться в настоящее произведение искусства! Не стоит покупать множество готовых игрушек. Вместо этого лучше предложите крохе все вышеперечисленное и дайте ему немного времени на обдумывание. Поверьте, скоро детская фантазия возьмет вверх, и ворох цветных безделушек станет набором инструментов для развития креативности!

Творческая личность и мир вокруг: размышляйте вслух о красоте вещей

Не секрет, что на развитие выдающихся способностей детей во многом влияют их мамы и папы. Родители — незыблемый авторитет для крохи. Осознайте и используйте это! Чаще разговаривайте с ребёнком на тему искусства и развивайте особый взгляд на мир: находите в людях, животных, текстуре листьев и вообще во всем вокруг что-то прекрасное и особенное. Активно дискутируйте на эту тему. Дети зачастую видят красоту в привычном намного четче, чем взрослые. Не смейтесь над наивностью восприятия, а радуйтесь неприкрытому творческому началу личности вашего малыша!

Психологический комфорт — важный фактор для раскрытия таланта

Делайте все возможное, чтобы обстановка в доме была стабильно благоприятной. Поработайте над снижением тревожности малыша, прогоните его страхи прочь. Важно, чтобы дома он ощущал себя свободно и непринужденно. Не связывайте его сотнями правил и ограничений — это сковывает и тормозит психологическое развитие. Помните, что скандалы и ссоры в семье уничтожают желание заниматься творчеством. В такой обстановке маленькая личность не сможет полноценно развиваться, не то что творить! Если кроха расстроен, то и рисунки будут мрачными; никакого удовольствия от творческого процесса он не получит. Позаботьтесь о том, чтобы чадо ощущало ваши любовь, заботу и внимание.

Уважайте результат творчества ребёнка

Уважайте результат творчества ребёнка

Любая творческая личность ранима и чувствительна. Ребёнок никогда больше не захочет творить, если результат его творчества не оценят взрослые. Культивируйте почтительное отношение к картинам или скульптурам вашего чада: хвалите малыша, восхищайтесь его работами и ставьте их на видное место. Оцененный творец — самый счастливый человек на Земле! Похвала лучше всего вдохновит вашего малыша на новые свершения! Будьте искренни и по-настоящему благодарны за каждый рукотворный шедевр, даже если он далек от совершенства. Ни в коем случае не поправляйте и не доделывайте творения, не советуйте малышу, как лучше. Карапуз со временем и сам поймет, в чем его промахи. Главное — не оттолкнуть его от дальнейшего желания создавать и экспериментировать!

Не бойтесь грязи и беспорядка

Настоящее творчество нередко рождается в хаосе. Взрослые порой забывают об этом и сразу же торопятся поставить перед юным творцом ограничения: «Это не бери!», «Отойди от белого!», «Так не делай — вымажешься!» и т. п. О каком творчестве может идти речь при таких условиях? Уважаемые родители, не зацикливайтесь на чистоте и не делайте из нее культ! Просто создайте такую обстановку, чтобы малыш знал, где можно рисовать и лепить, а где нельзя. Но для этого должен быть соответствующий простор: большое арт-пространство, в пределах которого можно все! Важнее всего, чтобы ребёнок мог самовыражаться и учился раскрывать свои таланты, не стесняя себя, не думая о последствиях, не страшась услышать неодобрение взрослых.

Избегайте шаблонов

Если вы хотите, чтобы карапуз проявлял креативность, не дарите ему наборы наподобие «Сделай тигра по шаблону» или «Раскрась, как на картинке». Этот подход обречен на провал, поскольку ставит малыша в четко очерченные рамки. Такие наборы помогают развивать концентрацию и зрительное восприятие, но для развития творческого начала они не подходят. Пусть кроха слепит смешного чудика, но своего, или сделает машину из конструктора, но такую, какую он сам придумал!

Развивайте малыша во всех направлениях

Развивайте малыша во всех направлениях

Именно широта интересов способна обеспечить маленькому непоседе успешное будущее. Ознакомьте его с разными творческими направлениями, читайте всевозможные книги, ставьте аудиоспектакли, учите лепке и рисованию, игре на скрипке и волейболу. Дайте крохе развиваться сразу в нескольких направлениях, но не перегружайте его! Заинтересуйте малыша в тот момент, когда для него все вокруг еще ново и удивительно, и вскоре он определится с интересующими его занятиями.

Ищите лучших педагогов

Хорошие учителя вдохновляют своих учеников и направляют их вверх по «лестнице» искусства. Таких наставников достаточно мало, но именно они обеспечат полное раскрытие таланта вашего маленького гения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 14:33, обновлено 17.04.2020 18:44
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.
Творческое развитие детей: виды музыкального слуха
Есть мнение, что музыкальный слух – природный дар. Что нисколько не отрицает различные средства развития ребенка в этом направлении.
Развитие творческих музыкальных способностей детей
Как развить музыкальные способности детей? Какой пользой обладают творческие занятия? Читайте о музыкальном обучении детей в нашей статье.