Как воспитать у ребенка чувство патриотизма?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Патриотическое воспитание лежит в основе стратегии страны. Чтобы построить лучшее государство, граждане должны любить его и быть верными своей истории и культуре, поскольку это укрепляет дух борьбы за родину. Воспитанию патриотизма в нашей стране уделяется большое значение, начиная с дошкольного образования. Но родители тоже должны участвовать в этом процессе и поощрять чувство патриотизма ребёнка. С чего начать и на что обратить особое внимание? Вот несколько важных советов.

Возраст детей для патриотического воспитания

Некоторые родители считают, что маленькие дети не могут до конца осознать значение патриотизма, поэтому знакомить с ним ребёнка лучше в школьном возрасте. Но психологи и педагоги с этим не согласны. Даже если ребёнок еще не научился говорить, он может хорошо воспринимать информацию и перенимать манеру поведения взрослых. Даже если сложно в первые годы малыша объяснить, что такое патриотизм, можно постепенно приучать его соблюдать традиции и правила: радоваться победе отечественных спортсменов, посещать государственные праздники, мастерить тематические поделки, разучивать патриотические стихи или песни и т. п.  

Пример родителей

Самый важный шаг для воспитания патриотизма, как и многих других навыков, — собственный пример. Если родители,призывая детей к уважению страны, сами постоянно ругают правительство, отечественные товары, законы и говорят о необходимости уехать из страны в поиске лучшей жизни, дети постепенно начинают испытывать такие же чувства.

Другой вариант, когда родители теряют авторитет перед ребёнком, и он больше начинает прислушиваться к мнению сверстников. Часто это случается в подростковом возрасте, когда ребёнок противопоставляет себя взрослым, стремясь к независимости и свободе. Если чувство патриотизма до этого момента не было хорошо заложено, то привить его будет непросто. Родителям важно сохранять уважение своих детей, чтобы воспитание было более эффективным.

Знакомство ребёнка с историей

Знакомство ребёнка с историей

Любовь к своей родине начинается со знакомства с ее историей. Если ребёнок не будет знать хотя бы основные исторические вехи развития своего государства, то вряд ли у него проснется чувство патриотизма. Но начать стоит с рассказа о семье малыша. Желательно, чтобы он узнал, откуда его предки, кем они были и почему ими можно гордиться. Совместный просмотр семейного фотоальбома будет отличным дополнением к беседе. Детям постарше можно предложить составить генеалогическое древо.

С происхождением и историческим развитием русского народа можно знакомить малыша с раннего детства, читая народные сказки и былины. Детей пяти-семи лет порадует посещение исторических музеев, выставок, спектаклей, кино. Обязательно нужно познакомить малыша и с историей малой родины: республики, области, города или деревни.  

В книжных магазинах есть большой ассортимент детских изданий по истории с доступным текстом и красочными иллюстрациями, выпускаются циклы исторических мультфильмов и фильмов для детей разных возрастов. Хорошо воспринимаются ребёнком рассказы о детстве знаменитых исторических деятелей страны. Но не нужно обрушивать на малыша все и сразу. Информацию стоит давать постепенно и лучше в игровой форме. Главное, чтобы беседы об истории были живыми и интересными для ребёнка с обязательным наглядным материалом.

Знание государственной символики

Об официальных символах страны — флаге, гербе, гимне — дети узнают еще в дошкольном учреждении. Закрепить знания полезно вместе с родителями: попросить малыша выбрать российский флаг среди нескольких флагов других государств, выполнить поделку из необычных материалов: пуговиц, окрашенных круп, камней. Для освоения герба можно распечатать его на цветном принтере и разрезать в виде пазла, чтобы ребёнок собирал его на время.

Полезная и увлекательная идея — отправиться с малышом на какой-нибудь спортивный матч и поболеть за отечественную команду. Чтобы как следует подготовиться к такому событию, нужно разучить с ребёнком гимн и взять необходимую атрибутику: тематическую одежду и государственный флаг. Исполнение вместе со спортсменами и другими зрителями главного музыкального произведения страны, поддержка команды размахиванием флага и криками «Россия вперед!» обязательно оставят яркие воспоминания у ребёнка, подарят ему много положительных эмоций и помогут воспитать в нем патриотический дух.

Рассказ о достижениях страны

Современные дети часто взаимодействуют с зарубежной продукцией: игрушки, гаджеты, мультфильмы, одежда. Некоторые родители сами поощряют это, отмечая, что качество иностранных товаров лучше, чем отечественное. Такой подход со временем может сформировать у ребёнка неправильное представление о своей стране. Но совсем необязательно в срочном порядке переходить только на отечественные товары. Лучше чаще обращать внимание детей на достижения страны, на области, в которых она превзошла все остальные государства. Стоит рассказать малышу о великих ученых, космонавтах и первооткрывателях, заинтересовать его отечественными изобретениями и открытиями.

Уважение к государственным праздникам

Уважение к государственным праздникам

Во время государственных праздников (например, 9 мая, 1 мая, 12 июня) родители могут брать ребёнка с собой на народные гуляния. Важно в доступной форме рассказать малышу, что и почему отмечают люди, какова история праздника и какие у него традиции. Одно дело — сводить ребёнка в парк, подарить шарик и усадить за праздничный стол, и совсем другое — посетить с ним военный парад, поучаствовать в Бессмертном полку, возложить цветы или свечи у вечного огня. В первом случае ребёнок запомнит лишь веселье и радость этого дня, когда важнее, чтобы он учился чтить традиции празднования и уважать героев своей страны.

Если дома сохранились какие-либо исторические реликвии и предметы военных лет, то малышу будет интересно с ними познакомиться и узнать их историю. Живое общение с участниками исторических событий (бабушками или дедушками) тоже пойдет на пользу. Когда ребёнок принесет из детского сада или школы поделку, приуроченную к памятному дню, нужно поощрить его и напомнить, почему ее стоило сделать. Дети хорошо воспринимают новую информацию уже знакомыми образами. Пусть они нарисуют картинки к празднику с участием героев из своих любимых сказок, фильмов или мультфильмов. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 27.02.2019 12:58, обновлено 24.08.2021 11:06
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Ремень или вседозволенность: какое воспитание лучше?
Метод кнута: почему вековые традиции физических наказаний перестают сегодня работать и что с этим делать.
Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Основные ошибки в воспитании детей и к чему они приводят
Дети должны иметь право на ошибку. Только так у них сформируются жизненные навыки и собственный опыт.
Почему ребенок врет и с ним никто не дружит?
Каким растет ребенок лицемерного типа, согласно теории П. Ф. Лесгафта?
Мифы о непослушании детей
Какие мифы о непослушании детей портят детско-родительские отношения?