Как воспитывать агрессивного подростка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подростковый возраст часто оказывается непростым периодом в жизни семьи. Когда подростки агрессивны, родители могут «теряться» перед их силой, энергией, грубостью, эмоциональностью. Часто взрослые не знают, что делать, чтобы найти общий язык с ребёнком, который кричит, ругается, бросает вещи.

В этом возрасте дети могут делать вид, что им все равно, что происходит с ними, отношениями в семье, матерью и отцом. Когда родители видят это, они очень расстраиваются — им кажется, что они «потеряли» ребёнка, упустили в его воспитании нечто очень важное, возможно, совершили такие ошибки, которые невозможно исправить.

Чувства родителей в такие моменты являются сложными, запутанными и болезненными. Почему подростки обладают повышенной агрессией? Что стоит за ярким выражением эмоций и отсутствием контроля над собой? Как заниматься воспитанием «буйных» детей и можно ли усмирить их характер? Ответы в данной статье.

Что стоит за агрессивным поведением подростков?

Что стоит за агрессивным поведением подростков?

В психологии агрессия — это физическое или словесное нападение, цель которого — навредить кому-то. Сюда относятся травля, оскорбления, сплетни, написание злостных комментариев, а также, побои или другой вред.

Одна из причин агрессивного поведения подростков — незнание и неумение реагировать по-другому на ситуации, которые вызывают возмущение или гнев.

Дети, если их воспитывали с применением физического насилия или оскорбляли, вырастают со склонностью к агрессивным действиям. Это не значит, что они сознательно хотят так поступать — чаще всего, они просто не знают, как действовать иначе, потому что родители показывали им, что агрессия может быть едва ли не единственным способом решения проблемы.

Личность ребёнка в подростковом возрасте только формируется, поэтому, он может, как полностью принимать и копировать поведение ближайшего окружения — родителей, друзей — так и поступать прямо противоположным образом.

Психолог Альберт Бандура утверждал, что агрессия усваивается так же, как другие социальные навыки: с помощью наблюдения за поведением и его последствиями. Именно поэтому, иногда агрессия воспринимается как метод для достижения какой-то цели или способ получить выгоду.

В ходе исследований было доказано: если агрессивность подростка заставляет сверстников его бояться, и повышает авторитетность, то с годами она будет только расти.

Сильные различия между агрессивными и неагрессивными ребятами-подростками обнаружили, изучая эмоциональную привязанность к отцу. Если привязанность была крепкой, подростки демонстрировали меньшую агрессию.

При этом, привязанность к маме у агрессивных и неагрессивных подростков была одинаково высокой.

Агрессия ребёнка как защита

В каких случаях несдержанное поведение ребёнка выступает как защитный механизм?

Подростка обзывают и пишут оскорбительные комментарии в соцсетях, а он пытается «дать отпор» тем, кто его обижает.

Если другие оценивают ребёнка, его способности, черты и навыки ниже, чем он оценивает себя сам — это вызывает агрессию. Она обычно проявляется в форме раздражения, физического воздействия и оскорблений.

Родители в подобных случаях не должны заставлять подростка подавлять агрессивные чувства — это может привести к снижению самооценки. Нужно поддержать ребёнка и научить его проявлять эмоции другим способом, так, чтобы он мог контролировать и защищать себя одновременно.

Ребёнок и СМИ

Регулярный просмотр фильмов или передач со сценами насилия приводит к росту агрессии у детей. Из телевидения и интернета дети и подростки усваивают различные агрессивные приемы и модели поведения. Снизить личный уровень агрессии можно, если научить ребёнка отделять то, что он видит и слышит от реальности, которая его окружает. Полезно также делать акцент на чувствах ребёнка, спрашивая его: «Когда ты это увидел (услышал), что тебя привлекло?», «Что напомнила тебе эта сцена?», «Что ты почувствовал?». Подобные вопросы помогут взрослым познакомиться с внутренним миром ребёнка, а значит, стать ближе к нему и понять причины агрессивного поведения.

Отношение родителей к детским чувствам

Испытывать эмоции — в том числе негативные — нормально для каждого человека. Чувства подростков быстро меняются, иногда это происходит несколько раз в день. Родители могут научить детей лучше понимать их, а значит, начать контролировать. Взрослые должны, также, хорошо осознавать свои эмоции. Что поможет этому?

Привычка говорить о своих переживаниях. Фразы: «Я злюсь, когда ты не звонишь, если опаздываешь», «Меня очень раздражает, что ты оставляешь грязную посуду» освобождают от необходимости быть агрессивным.

Так, родители учатся обдумывать, что происходит с ними и с детьми, и почему та или иная ситуация вызывает чувства гнева и раздражения.

Со временем, проговаривание эмоций становится привычкой, а подросток различает степень своего раздражения, злости, желание причинить вред кому-то.

Совместный поиск конструктивных способов выражения агрессии.

Из-за наплыва эмоций, подросток часто забывает, как можно выразить злость или недовольство ситуацией безопасным способом. Методы, которым он может научиться, должны снижать напряжение, успокаивать, не вредить ему и другим. Проговаривание, контроль дыхания, физическая активность, юмор — то, что можно использовать как альтернативу гневу и злости.

Как научить детей управлять агрессией?

Как научить детей управлять агрессией?

Родители могут обсудить с ребёнком, что помогает им справляться с раздражением и гневом и спросить у ребёнка — что могло бы помочь ему? Вместе можно составить несколько способов быстрой самопомощи.

  • Например: выйти из комнаты и побыть одному, порвать бумагу на мелкие части, покричать наедине с собой, помять шарик-антистресс, попросить о помощи, выговориться, написать «злое» письмо.
  • Место для «выброса» агрессии. Речь идет о регулярных занятиях, которые положительно влияют на настроение и снижают уровень напряжения и злости.
  • Кто-то прибегает к боевым искусствам, другие — к слушанию громкой музыки, интенсивному бегу, или плаванию. Важно найти то, что станет работать в случае с ребёнком, учитывая его индивидуальные особенности.
  • Привычка поощрять неагрессивное поведение. Подросток помог однокласснику или младшей сестре? Приготовил ужин для всей семьи? Стоит находить поводы, чтобы заметить хорошие поступки, которые были полезными, поддерживающими для него и окружающих. Это укрепляет веру в себя и помогает детям понять, что существуют другие методы завоевания авторитета в окружении и выражения чувств.
  • Консультация психолога. Если ребёнок продолжает хамить, толкать или оскорблять одноклассников, брата или сестру, на него жалуются учителя, стоит подумать, что является причиной такого поведения. Возможно, пришла пора записаться на прием к специалисту. Часто проблема агрессивного поведения ребёнка кроется не в его характере, а в нестабильных или небезопасных отношениях в семье, а агрессия является лишь способом выразить боль, недовольство, страх.

В таких случаях, психолог, с помощью диагностических методов, выявляет причину повышенной эмоциональности ребёнка, создает пространство для выражения эмоций, проводит работу с родителями, помогая решить семейные проблемы. Иногда создание доверительных и уважительных отношений в семье быстро приводит к тому, что ребёнок успокаивается, и потребность в выражении агрессии пропадает сама собой.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.10.2018 15:12, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как бороться с детскими капризами?
Каковы причины детских капризов? Как с ними бороться? Всегда ли наказание — лучший метод?
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Как научить ребенка помогать по дому
Приучать детей к помощи по дому лучше постепенно, начиная с самого раннего возраста.
Ошибки родителей в воспитании школьника
Школьные ошибки взрослых. Как правильно воспитывать ученика?
Как научить ребенка прощать?
Отчего возникает обида? Сравнимы ли эмоции ребенка и взрослого? Как избежать конфликтов?