Как воспитывать детей родительским примером?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Как правильно воспитывать ребёнка? Этим вопросом все чаще задаются родители, когда хотят, чтобы их дети росли не только здоровыми и счастливыми, но и были хорошо воспитаны.

В понятие воспитание детей каждая семья вкладывает свой собственный смысл. Одни стремятся развить самостоятельность и культуру общения, другие — способность помогать близким, некоторые мечтают видеть детей сильными и уверенными в себе. К целям воспитания, которые формируют родители, когда обзаводятся детьми, относятся также формирование таких качеств, как бережливость, аккуратность, чувство безопасности, любовь к учебе, умение общаться, терпеливость, доброта и взаимопомощь. В идеальном варианте все родители хотят, чтобы их дети были развиты со всех сторон.

Однако стоит понимать, что совершенных людей — неважно, маленькие они или большие — не бывает. И для того, чтобы видеть в ребёнке те качества, о которых мечтается, важно не только изучать литературу, помогающую формировать личность человека, но и обращать внимание на то, что видят дети в семье. Говоря об этом, важно обратить внимание на стиль взаимодействия родителей между собой, их манеру общения, привычки поведения, отношение к старшим, животным, другим людям и жизни в целом. Стоит задуматься, какие реакции показывают родители во время кризисных ситуаций, конфликтов, как они умеют делать выбор, относятся к запретам и решают проблемы.

Дети похожи на своих родителей

Дети похожи на своих родителей

Мудрые говорят «Не воспитывайте детей — все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя». Эта фраза является основополагающей, когда речь идет о воспитании детей родительским примером. Мало кто из старших задумывается над тем, что часто их слова, обращенные к ребёнку — поучения, объяснения, указания и запреты — расходятся с делом, то есть с тем, как сами взрослые следуют тому, чему учат младших.

На приеме у психолога родители часто удивляются: «я много раз объяснял ребёнку, что так делать нехорошо (драться, ругаться, жадничать, обижаться и так далее), а он все равно поступает по-своему». Когда в процессе консультации выясняется, что отец не чурается использовать грубые слова во время ссоры или мама обладает вспыльчивым и несдержанным характером, проблемы с выяснением истоков поведения ребёнка отпадают сами собой.

Психологи утверждают, что дети еще с младенческого возраста учатся запоминать реакции родителей, и берут за основу все, что видят. Таким образом все реакции взрослых становятся реакциями младших. Позже, по мере взросления, к ним добавляются качества характера, сформированные жизненными обстоятельствами или природным темпераментом. Родителям стоит знать, что основу реагирования и особенности личности дети берут от них.

Поэтому, чтобы воспитание детей отвечало поставленным целям, следует еще с появления малыша на свет задуматься о том, какой родительский пример мать и отец показывают ему.

На психологическом уровне ребёнок приучается «играть в игры», которые приняты в его семье. Если взрослые транслируют отношения, в которых внимания можно добиться только скандалом или обидой, то он растет агрессивным и обидчивым. Когда родители защищаются друг от друга, используя крик или манипуляции, малыш может начать активно их использовать — приучиться обманывать или грубить в ответ на запреты взрослых.

Воспитание детей должно начинаться с себя

Воспитание детей должно начинаться с себя

Как взрослые люди могут начать воспитывать себя, чтобы дети выросли такими, какими они хотят их видеть? Следует менять свои привычки, являющиеся негативными или разрушающими. Психологи советуют подумать над тем, что в поведении родителей является стимулом для непослушания ребёнка или его неправильных реакций.

Этот анализ ситуации, когда взрослые начинают задумываться над собственным отношением к окружающему миру и поведением, обычно приводит к изучению моделей воспитания в их детстве. Такую работу хорошо проводить совместно со специалистом — он поможет выйти на путь осознания личных проблем и комплексов, ведь семья начинается не с двух молодых людей и родившегося у них ребёнка, а намного раньше, когда вступали во взаимодействие родители родителей, их бабушки и дедушки и так далее.

Что могут сделать мать и отец, чтобы хорошо воспитать ребёнка

Итак, следует разобрать несколько практических ситуаций, которые являются распространенными в психологическом консультировании, чтобы понять, как ребёнок перенимает родительское поведение в своей жизни и откуда растут корни проблем в его поведении.

Если вы учите своего ребёнка переходить улицу на зеленый свет и строго по пешеходному переходу, а в ситуации, когда надо спешить, перебегаете с ним дорогу в неположенном месте, можно быть уверенным в том, что малыш моментально усвоит установку на то, что правила — это конечно хорошо, но иногда их можно нарушать. Следуя этому, можно предположить, что семья в будущем рискует столкнуться с непониманием того, что дети слышат правила, хорошо знают их и повторяют, но нарушают в том случае, когда считают это необходимым. Под этот пример можно подвести множество ситуаций с детьми, в которых они нарушают установленные правила — перебивают взрослых, едят много сладкого на ночь, играют с огнем и так далее.

Несдержанность и эмоциональность детей тесно связана с подобными реакциями их родителей. Бесполезно требовать от ребёнка уважения старших — воспитателей или учителей — когда у родителей имеются конфликтные отношения, например, с соседями, начальником и во время ссоры они могут позволять себе словами или действиями обесценивать личность другого человека. Когда дети становятся свидетелями такого поведения, у них формируется искаженное понятие о его «нормальности».

Гораздо хуже, если старшие в семье не ладят между собой — например, родители и бабушка с дедушкой — позволяют унижать или оскорблять друг друга. В этом случае не стоит удивляться тому, что позиция ребёнка по отношению к взрослым людям будет такой же неуважительной.

Мать и отец обладают большой способностью формировать у младшего поколения те привычки и особенности характера, которые они хотят видеть. Только при условии, что сами они будут являться хорошим примером для подрастающего поколения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.01.2017 22:22, обновлено 17.04.2020 18:59
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Как воспитывать в детях самостоятельность?
Родители часто задаются вопросом, как воспитать самостоятельного малыша. С этой целью в статье собраны советы и рекомендации, которые помогут родителям добиться желаемого.
5 нестандартных методов воспитания детей: как они работают?
Как это – ни разу не сказать ребенку «нет» или разговаривать, как со взрослым? И не надевать подгузник никогда? Изучаем нестандартные приемы воспитания.
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?