Как вырастить ребенка лидером?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лидерские задатки, как правило, проявляются в детстве и заложены в человеке от природы. Подобно многим другим качествам, одни люди наделены ими, а другие — нет. Однако можно помочь своему ребёнку не быть ведомым, отстаивать свою точку зрения и не поддаваться на чужие провокации. Не всем дано стать капитаном команды, старостой класса, руководителем на работе. Но быть лидером, например, в своей семье, в личных отношениях может каждый. Для этого нужна уверенность в себе и умение нести ответственность за принимаемые решения. Ребёнок с детства должен иметь право голоса в важных для него вопросах.

Как формируется самооценка у детей?

Как формируется самооценка у детей?

В самом раннем возрасте дети не наделены способностью оценивать себя и других. Они живут эмоциями и текущим моментом, осознавая только, что им плохо или хорошо, хочется плакать или смеяться. По отношению друг к другу малыши также еще не испытывают постоянных эмоций. Они могут поссориться из-за игрушки, а через десять минут снова играть вместе. Суждения о том, что тот или иной мальчик плохой или хороший навязывают, скорее, родители.

Позже дети учатся давать оценку своему и чужому поведению, отталкиваясь от предыдущего опыта и выводов, которые делают и озвучивают взрослые при тех или иных поступках малышей. На формирование самооценки влияет и то, как часто ребёнка хвалят или ругают в детском саду и дома, какие оценки ставят в школе.

Важно, чтобы ребёнок умел принимать свои ошибки и неудачи, делать выводы и идти дальше, а не зацикливаться на них, теряя уверенность в себе. В этом ему могут помочь мама и папа. Грамотное общение с самого раннего детства подразумевает минимум осуждения в отношениях с дочерью или сыном.

Это касается не только сферы обучения, в которой легко разграничивать достижения и неудачи, но и повседневной жизни — разбитая чашка, пролитый на диван сок, потерянная игрушка никак не характеризуют ребёнка. Родителям не следует называть ребёнка бестолковым, неаккуратным и т. п. Стоит сосредоточиться на самой ситуации, разобрать, почему она произошла. И спросить у ребёнка, как избежать ее повторения. Это поможет ему не только сохранить самооценку, но и научиться анализировать и проживать ошибки без лишнего стресса.

Общение в кругу семьи

Ребёнок как губка впитывает привычки, выражения и даже движения родных. Если общение в семье выстраивается на основе доверия и честности по отношению друг другу, то и детям проще адекватно оценивать себя и свои способности. Хорошо, когда мама и папа честно говорят о собственных успехах и неудачах, стремясь сделать выводы и поделиться ими с близкими.

Это проявляется и в межличностном общении, например, в умении признать себя неправым и извиниться перед ребёнком или любым другим членом семьи. Даже маленьким детям можно рассказать, что у мамы или папы плохое настроение из-за ссоры с коллегой или неудачи в делах.

Обсуждению успехов надо уделять внимания не меньше. Ребёнок не должен бояться показаться зазнайкой и лишний раз похвалить себя. Для развития лидерских качеств важно научить его адекватно оценивать жизненные ситуации, чтобы он умел достойно принимать и промахи, и высокие результаты.

Доверие и поручение ребёнку ответственных заданий

Доверие и поручение ребёнку ответственных заданий

Примерно с двух-трех лет у детей начинается период самостоятельности. Они во всех вопросах отвергают помощь взрослых, хотят сами одеваться, кушать, кататься на каруселях. А также помогать маме и папе во взрослых делах: уборке, готовке, ремонте. Не обойтись и без ошибок во время получения всех этих навыков, и большую роль играет реакция родителей.

Если они ограничивают малыша, стремятся все сделать за него, да еще и озвучивают, что причина — его неловкость, то это обижает и огорчает ребёнка, лишает его уверенности в своих силах. Если родители, напротив, подбадривают дочь или сына, с улыбкой реагируют на надетую задом наперед футболку или оброненную вилку, то стремление к самостоятельности только растет. Он и сам осваивает все быстрее и помогает своим сверстникам.

Часто в детском саду лидерами в группе становятся те малыши, которые умеют разговаривать лучше других, быстрее одеваются и хорошо ориентируются в новой среде. Они придумывают игры, вовлекая остальных детей. Более уверенным в себе детям легче дается адаптация. Чем старше становится ребёнок, тем больше поручений ему можно давать. Например, приготовить что-то несложное на завтрак, помочь со стиркой, оплатить покупки в магазине или посидеть с младшим братом или сестрой.

Важно, чтобы дети чувствовали доверие родителей, не боялись ответственности и неудач, потому что родители тоже не идеальны и многому учатся вместе с ними.

Объективная оценка родителями действий ребёнка

Для формирования адекватной самооценки большую роль играет честное общение между родителями и детьми. Не стоит придавать слишком большого значения неудачам, но и успехи надо оценивать адекватно. В раннем детстве малышей хвалят буквально за все, поскольку для них все приобретаемые навыки — достижение, ведь все делается в первый раз.

Школьника вряд ли будут хвалить за то, что он вовремя сходил в туалет или пьет из стакана. Также не стоит превозносить его перед другими, все время повторяя, что он лучше, умнее, быстрее других детей. Можно формулировать свою мысль иначе. Например, что он самый лучший для своей семьи, самый любимый родителями. Но при этом обсуждать с ним, почему у него не получается пробежать дистанцию, уложившись в норматив. Как это исправить и что делать с плохой оценкой по русскому языку.

Если ребёнка только хвалят, боясь навредить его самооценке, это может привести к двум результатам. Либо он станет излишне самоуверенным, неадекватно оценивающим себя и других. Либо максималистом, стремящимся к идеалу и страдающим от каждой неудачи. Гармоничное становление личности подразумевает здоровую реакцию и на удачи, и на неудачи.

В чем стоит предоставлять ребёнку свободу?

В чем стоит предоставлять ребёнку свободу?

Если родители хотят вырастить из детей самостоятельных людей, нужно уметь вовремя снижать контроль и давать свободу. Начиная с бытовых вопросов, то есть, позволять ребёнку самому переодеваться или чистить зубы, несмотря на то, что это займет больше времени.

Отпускать его одного погулять во двор к школьному возрасту. Общение без защиты и присмотра мамы учит многим принципам взаимодействия с людьми. Нужно позволять детям самостоятельно выбирать одежду в их свободное от школы время, экспериментировать с внешностью, хобби и увлечениями.

Максимально прислушиваться к детям, когда речь идет о выборе профильных предметов и дальнейшем поступлении в университет. Свобода выбора или участие в нем позволяют каждому человеку научиться принимать решения и брать за них ответственность. Формируя в ребёнке лидерские задатки, важно понимать, что главное не переусердствовать.

Не всем от природы дано быть лидерами. Кому-то гораздо комфортнее избегать конкуренции и получать удовольствие от самого процесса игры, учебы, работы. Поэтому главная задача — не научить сына или дочь, как быть лучше всех и убеждать других в собственной правоте. А как не терять собственного достоинства и мнения в случаях неудач. Как достойно принимать победы, не унижая проигравших.

А дальше, если у ребёнка действительно есть от природы стремление к руководству, это проявится само собой. В выбранной сфере: межличностной или деловой, он будет постепенно идти успеху, и сам для себя решит, комфортнее ему быть исполнителем или руководителем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2018 11:44, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Строгое воспитание ребенка: плюсы и минусы
Какими вырастают дети, когда их воспитывают в строгости?
Пунктуальность для детей и взрослых: 10 советов
Проблема с пунктуальностью актуальна и для детей, и для взрослых. Какие советы помогут с ней справиться?
О чем нужно обязательно говорить с детьми?
О чем родители должны говорить с ребенком?
Откажись, уйди, расскажи: 3 правила детской безопасности
Правила безопасности детей: как надо учить вести себя с незнакомцами, чтобы научить, а не запугать и запутать?
Как приучить детей убирать игрушки
Приучить детей к порядку в своей комнате помогут терпение и фантазия родителей
Как научить ребенка вежливости?
Правда ли, что вежливость покоряет города? Чем поможет вежливое общение с людьми ребенку? Как научить его манерам общения?