Какие качества важно развивать у ребенка с раннего детства?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для каждого из нас детство — важнейшая пора. Именно в это время закладывается фундамент личности, который будет определять всю последующую жизнь человека. То, насколько ребёнок будет успешен, реализован и счастлив, во многом зависит от привитых ему качеств характера. Рассмотрим ключевые из них.

Ребёнок и окружающий мир: ответственность и самостоятельность

Главная задача родителей — научить чадо самостоятельно существовать в этом мире, быть максимально независимым от них и кого-либо еще. Чем раньше вы начнете прививать своему малышу эти качества, тем больше у него будет шансов стать успешным человеком, умеющим принимать решения и собственными силами достигать целей.

На самом деле даже слегка ослабить связь со своим ребёнком взрослым бывает психологически сложно. Родители убеждают себя в том, что малыш еще не готов к таким изменениям, что это опасно и т. д. Им самим трудно решиться на столь смелый шаг, так что же говорить о крохе? Но это нужно сделать! Самостоятельность и ответственность — важнейшие факторы для полноценного развития личности. Речь не идет о том, что нужно отдалиться от ребёнка, оставить его без своего внимания и участия. Просто постепенно давайте ему больше личного пространства и определите для него круг обязанностей, которые будут изменяться по мере взросления. Постарайтесь донести до чада, что при столкновении с какой-либо затруднительной ситуацией, вместо того чтобы моментально звонким окриком звать взрослых, стоит сначала подумать и принять свое, собственное решение (конечно же, если ситуация не носит экстремальный характер).

Человек, умеющий собственными силами справляться с большинством трудностей и ощущать ответственность за свои действия, сам управляет своей судьбой. На него могут смело положиться друзья, манипулировать им сложно. И это, безусловно, хорошо!

Доброта и любовь к окружающим

Доброта и любовь к окружающим

Быть и оставаться добрым, отзывчивым человеком в условиях современной реальности непросто: социальная конкуренция за жизненные блага ужесточается, положительных личностей, не утративших искренность, добрый нрав и способность к состраданию встречается все меньше. Когда кроха проживает детство, недостаточно говорить ему о правильном поведении. Важно на собственном примере проявлять доброту к окружающим, знакомым и незнакомым людям, животным, тем, кто слабее и беззащитнее.

Хорошо, если малыш с раннего детства будет учиться совершать хорошие поступки абсолютно бескорыстно, не рассчитывая получать за них вознаграждения. Проявляйте при крохе свои чувства. Если вы поранились, покажите ему, что вам больно. Если вы устали и нуждаетесь в помощи, не скрывайте этого. В общем, развивайте эмоциональный аспект.

Ребёнок может проявлять заботу о младшем братике или сестренке, даря малютке свои игрушки или помогая маме с папой ухаживать за карапузом. Не менее важную роль в детстве играет взаимодействие с животными. Если будет возможность, обязательно заведите милого щенка или котенка. Видя пример бережной заботы о питомцах и проявления любви к ним, чадо будет учиться доброте, состраданию, ответственности.

Разумная смелость

Здоровая смелость формируется на основе уверенности в себе, постоянной поддержки близких, психологического комфорта. Важно учить кроху правильно оценивать свои силы и действовать в стрессовых ситуациях, не впадать в ступор и в панику. Для этого можно периодически разыгрывать сценки, где вы будете меняться ролями, изображая хулигана и жертву. Покажите, как реагировать на чужие нападки и давать отпор (это не всегда означает физическую агрессию, чаще всего можно уладить конфликт мирно, посредством ведения конструктивных диалогов). Расскажите малышу, что бояться — абсолютно нормально для каждого человека. Рациональный страх просто необходим для защиты от опасностей! Но и над такими сильными эмоциями можно держать контроль. Побеждайте зачатки страхов с помощью практики преодоления, начиная с самого раннего возраста.

Позитивный пример родителей: честность

Дети учатся взаимодействовать с окружающей действительностью, наблюдая за своими родителями, перенимая их повадки и модели поведения. Четко уяснить, что такое честность и в чем заключается ее ценность малышам сложно, поэтому слова здесь будут малоэффективны. А вот конкретные жизненные ситуации дадут положительный результат.

Для начала важно понять: всего пару раз поймав вас на лжи, ребёнок может получить установку, что так принято и нужно, ведь врут даже взрослые и вполне хорошие люди. И тогда убедить его в обратном будет непросто. Поэтому всегда говорите правду (по крайней мере в присутствии чада) и, что не менее важно, позволяйте крохе быть честным. Займите позицию спокойного, справедливого и рассудительного родителя. Не кричите на малыша, если он совершил оплошность или признался вам в чем-то неприятном. В противном случае он перестанет доверять вам и начнет утаивать все, что может вам не понравиться. Разбитая чашка или двойка в дневнике — ничтожная цена против того чувства внутреннего облегчения совести, которое сможет получать ребёнок, не так ли?

Правильное детство: уверенность в себе

Раннее детство — возраст, в котором созревает самооценка. Маленькие дети не умеют защищаться от разного рода нападок, поэтому родители должны обеспечивать им надежный тыл, прививать правильное отношение к критике. Дайте малышу понять, что каждая ошибка и конфликтная ситуация дарят человеку бесценный опыт, и сильно расстраиваться не нужно. Важно смело идти дальше, используя полученные знания в будущем. Неудачи, большие и маленькие промахи всегда будут присутствовать в жизни. Научите ребёнка относиться к этому правильно и защищать свое хрупкое эго.

Оптимизм

Это очень важное качество, благодаря которому человек может в полной мере ощущать радость от жизни, легче бороться с неудачами и преодолевать плохое настроение. Объясните малышу, что даже плохая ситуация приносит что-то хорошее, дарит ценный опыт, точку для нового старта. Хвалите инициативу крохи, подбадривайте его в случае неудач и дарите свой оптимистический взгляд на мир.

Умение видеть красоту вокруг

Умение видеть красоту вокруг

Для этого не обязательно жить в «райском саду». Достаточно лишь уметь видеть прекрасное даже в обыденном: пожелтевшем листке, случайно прилетевшем жучке, красивом закате солнца. Для этого периодически останавливайте бешеный бег жизни и устраивайте «10 минут созерцания» мира вокруг вас. Посещайте вместе выставки, подмечайте красоту в людях и предметах, давайте крохе слушать качественную музыку, проверенную временем, чаще читайте вслух художественную литературу.

Уважение к окружающим

Не нарушать чужие личные границы, уважать желания других, осознавать свою значимость и считаться с окружающими — это очень важно. Только в атмосфере семьи возможно полностью осознать ценность уважения. Одобряйте правильное поведение других детей по отношению к старшим, показывайте малышу фильмы, которые носят воспитательный характер, читайте вместе добрые сказки, Подчеркивайте, что уважительно относиться следует к каждому человеку, вне зависимости от его возраста, внешности, национальности, социального статуса и вкусовых предпочтений.

Трудолюбие

Если ваш ребёнок полюбит труд еще в детстве, то во взрослом возрасте он не узнает, что такое лень из-за накопившихся дел и апатия из-за безделья. Отвращение к работе может стать настоящей проблемой в будущем, поэтому вопросом трудолюбия нужно озадачиться как можно раньше. Пусть малыш начинает с малого (с уборки игрушек, поддерживания чистоты в своей комнате и т. п.). Все посильные дела пойдут на пользу!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2018 15:16, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вредные советы: как воспитать в ребенке «жертву»?
Роль «жертвы» разрушительна и вредна для человека. Что делают родители, приучая детей быть «жертвами» жизни и обстоятельств? Вредные советы в этой статье.
«Отцы и дети» современности: есть ли путь к примирению
Бурное развитие современных технологий, изменения в жизни и системе ценностей неизбежно приводят к конфликту «отцов и детей». Как смягчить разрушительную силу конфликта?
Как воспитать правильное отношение ребенка к деньгам
Одна из основных задач в воспитании ребенка — формирование правильного отношения деньгам. Правильный подход родителей к этому вопросу поможет избежать многих проблем.
Cамооценка ребенка: это важно!
Правильная самооценка – мощный психологический инструмент, способный существенно облегчить жизнь человеку. Закладывается она еще в детстве.
Как воспитывать детей без крика?
Систематический крик родителей портит не только настроение, но и отношения между членами семьи. Как взрослым научиться не кричать на ребенка, воспитывая его?
Как нужно контролировать ребенка
Как обеспечить счастливое детство и при этом вырастить ребенка самостоятельным и ответственным? Современные родители пробуют разные пути.