Какие трудности стоят перед матерью, воспитывающей сына?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать, у которой подрастает сын, часто испытывает тревогу по поводу того, правильно ли происходит формирование его личности. С одной стороны, перед ней маленький ребёнок, которому необходима ласка и трепетная защита, а с другой — будущий мужчина, к которому общество уже предъявляет определенные требования. В этой ситуации мать и сын становятся заложниками навязанных стереотипов. Где же находится та самая «золотая середина» в воспитании, которая позволит взрастить в мальчике мужественность и умение принимать самостоятельные решения, но при этом позволит ему остаться открытым миру и чувствам?

Роли матери и отца в формировании личности мальчика

Роли матери и отца в формировании личности мальчика

Роль обоих родителей в формировании личности ребёнка невозможно переоценить. Часто возникает ситуация, когда мальчик, лишенный общения с отцом, вырастает наделенным чертами характера, более присущими для слабого пола. Причины для этого могут быть самые разнообразные, от неполных семей до нежелания отца принимать участие в воспитании ребёнка.

Отсутствие взаимопонимания в семье, когда мать чувствует свою нереализованность как жена и женщина, приводит к тому, что эмоциональная пустота заполняется исключительно ребёнком. Это служит повышенной психологической нагрузкой на еще неокрепшую детскую психику. И если ситуацию не исправлять, то в будущем у мальчика будет меньше шансов построить свое собственное счастье.

Отцу необходимо находить время для совместного времяпровождения, занятий общими делами. Важно постараться во время этих встреч воспринимать ребёнка, таким как он есть. Не стоит с первой же минуты общения стараться его усовершенствовать, ускорить развитие, подвергая критике. Безусловно, роль отца во многом заключается в стимулировании к росту, развитию и достижению новых высот, однако необходимо отводить время и для обычного, простого общения.

Отсутствие отца в жизни сына лишает его гендерного ориентира и в этом случае ребёнку не на кого равняться. Это приводит к тому, что у мальчика могут начаться проблемы с самовосприятием, приводящие впоследствии к общей неудовлетворенности собой и окружающими. Результат такого воспитания плачевен — это и развитие пагубных привычек, зависимостей, агрессия, неумение выстраивать близкие отношения, невозможность реализовать себя во взрослой жизни.

Мать и сын, наиболее частые ошибки в воспитании и развитии ребёнка

Мать и сын, наиболее частые ошибки в воспитании и развитии ребёнка

Еще до момента рождения, являясь единым организмом, мать и сын испытывают прочную связь, которая очень крепка и в младенческом возрасте. Невидимая связующая нить между матерью и ребёнком является основой его безопасности в раннем возрасте. Однако со временем связь между ними должна ослабевать для того, чтобы наконец разорваться окончательно. Это даст возможность сыну жить полноценной обособленной жизнью и начать строить свою собственную семью. При этом матери стоит помнить, что связывающая их любовь никуда не делась.

Чтобы данный процесс разделения между матерью и сыном прошел спокойно и гладко, осуществлять его следует постепенно. На каждом отрезке жизни ребёнка есть место для приобретения им самостоятельного опыта, одержания побед, поражений. Поэтому следует позволить ему пройти их самостоятельно. Гиперопека и защита от негативных факторов окружающей действительности является не самой лучшей тактикой, так как она искажает представление мальчика о мире, в котором он живет и подрывает доверие к родителям.

Чем старше становятся сын или дочь, тем больше требуется доверительных отношений с родителями. Взрослые должны осознавать, что со многими трудностями, стоящими перед ребёнком, он должен попробовать справиться самостоятельно. Необходимо позволить мальчику решать те задачи и проблемы, которые соответствуют его возможностям, и оказывать поддержку там, где это вызывает трудности.

Если ставить перед сыном непосильные задачи или, наоборот, ограждать от любой активности, то это неизбежно приведет к нарушениям в развитии ребёнка, отсутствию самостоятельности и умения принимать ответственность за свои поступки. Мудрость матери заключается в том, чтобы точно знать, когда необходимо ослабить давление и дать больше свободы ребёнку. Самореализация женщины в разных сферах жизни позволит избежать излишней сосредоточенности лишь на ребёнке. Нельзя делать из ребёнка единственный источник счастья и вдохновения, так как это нарушает естественный ход событий и не дает пространства для личностного роста и развития матери и ребёнка.

Как выстроить гармоничные отношения матери и ребёнка?

Как выстроить гармоничные отношения матери и ребёнка?

Построение правильных отношений, начинается с микроклимата в семье, где мать и ребёнок чувствуют свою значимость, ощущают поддержку и заботу. Существует ряд признаков, свидетельствующих о крепких и гармоничных взаимоотношениях между родителями и детьми:

  • Мать и ребёнок имеют выраженную близость.

Переживания, радости, время, когда они абсолютно счастливы вместе. При этом ребёнок достаточно времени проводит с отцом и это общение также приносить радость обоим, а мать не вмешивается в это общение и не испытывает ревности к нему.

  • Ребёнок рассказывает родителям не только о радостных событиях, но также и о личных переживаниях и горестях.

В ответ он всегда услышит слова поддержки, ободрения, а также получит возможность решить проблему самостоятельно, понимая, что в случае неудачи родители помогут.

  • Родители не вмешивают сына в свои взаимоотношения.

Мать не жалуется на отца, а отец не ругает мать. Взрослые люди в состоянии решать свои межличностные конфликты без вмешательства ребёнка и манипулирования им.

  • У каждого члена семьи есть свои четко определенные границы.

Гиперопека, повышенный контроль, отсутствие времени и места для себя — все это мешает выстраивать здоровые отношения, в которых родители и дети являются отдельными личностями.

  • Уважительное отношение ко всем членам семьи, без исключения.

Даже если семья неполная, и кто-то живет отдельно, ребёнку тяжело слышать негативные отзывы о близких людях. Такое отношение подрывает его веру в себя, ведь он является частью и продолжением объекта критики.

Следовательно, если в семье здоровые отношения, четко распределены роли, есть правила понятные всем членам маленького коллектива. Если каждый имеет возможность и желание к личностному росту и самосовершенствованию, то в такой семье у мальчика есть все шансы вырасти достойным и успешным человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.12.2016 17:41, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

9 советов, которые помогут поднять самооценку малыша
Внутренняя неуверенность в собственных силах, комплексы во взрослом возрасте – все это родом из детства. MedAboutMe знает, как победить их.
Основы воспитания ребенка: советы специалистов
Основные вехи воспитания ребенка: о чем не стоит забывать, когда малыш растет, что можно позволить подростку и как запрещать – расскажет MedAboutMe.
Шлепать или не шлепать? Как воспитывать детей без насилия
Шлепать или объяснять? Шлепнуть разок по попе или пытаться исправить поведение малыша уговорами? Что делать, если объяснения не помогают.