Лидерский потенциал в родителях и детях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Быть лидером — харизматичным, ведущим за собой людей — суждено не каждому. Внутреннее лидерство — так принято называть личную ответственность за наполненность собственной жизни. Как вырастить его в ребёнке и какую роль играют родители в детской жизни и формировании задатков лидера?

Зачем ребёнку быть лидером?

Зачем ребёнку быть лидером?

Многие взрослые хотят, чтобы дети обладали стремлением быть всегда и во всем первыми, находились на виду в кругу друзей и общественной жизни. Что стоит у истоков этого желания?

  • Мысли о том, что лидер более успешен, нежели тот, кто «прячется в тени»;
  • понимание того, что, человека с лидерскими качествами труднее обидеть, задеть «за живое»;
  • ожидание от детей целеустремленности, увлеченности, сознательности — качеств характера, присущих активным людям, знающим, чего они хотят;
  • потребность гордиться достижениями детей и чувствовать себя, за счет этого, хорошими родителями.

Взрослым, прежде, чем ставить целью воспитать лидера, стоит обратить внимание на наличие лидерских задатков в собственной личности. Ребёнок, когда растет и развивается, опирается на пример матери и отца. Что нужно знать каждому родителю о лидерских качествах в самом себе, прежде чем пытаться взращивать их в детях?

Степень энергичности родителей

Лидер управляет собственной жизнью. Он ставит цели и организует себя на их достижение, мотивирует и поддерживает себя и других, изыскивает ресурсы и действует, не надеясь на помощь со стороны. Если родители испытывают дефицит энергии, у них не хватает сил на решение бытовых проблем, внимание к детям и заботу о себе. Генерировать энергию помогает завершенность дел, хобби, занятие творчеством, общение с близкими людьми, природой.

Пример такого поведения помогает детям сформировать правильное отношение к тому, как следует расходовать свои силы и на что тратить время.

Целеустремленность и желание большего

Лидер не может довольствоваться тем, что имеет в определенный момент. Ему постоянно хочется расширить свои границы: дополнить собственные знания, приобрести новые умения, получить более высокие результаты, освоить новую деятельность, открыть в себе дремлющие способности, позаботиться об отличной физической форме, посетить города и страны, познакомиться с различными культурами и многое другое.

Когда родители постоянно развиваются, увлеченно интересуются новыми идеями, открывают мир, дети приучаются делать то же самое. Они становятся активными в школе, желают овладеть новыми знаниями в творческих и технических областях. Это помогает им стать интересными собеседниками и «вести» за собой сверстников.

Готовность к обучению у родителей и ребёнка

Жажда познания способствует развитию лидерских качеств. Особенно это актуально в современный информационный век, когда знания и технологии устаревают с невероятной быстротой и на их смену приходят новые. Отсутствие любознательности оставляет человека в прошлом, а значит, его движение вперед замедляется. Дети всегда идут вперед, пока растут и не обременены проблемами, однако, их стремление тоже может остановиться, если они не получают поддержки от матери и отца или наблюдают их пассивность.

Готовность всегда стремиться к новым знаниям делает человека лидером, к которому «тянутся» остальные, чтобы «подпитаться» от него желанием экспериментировать, находить удивительное в обыденных вещах.

Организованность и планирование

Организованность и планирование

Лидер ценит время и не позволяет его тратить попусту. Родители подают хороший пример детям, когда планируют каждый свой день. Вместе с тем, им не стоит ограничивать спонтанность в своей жизни. Окружающие люди потянутся, скорее за искрометным желанием лидера открывать новое, нежели за сухими фактами.

Привычка быть решительным

Неумение делать выбор работает против того, кто хочет вести за собой других. Дети наблюдают за этой способностью матери и отца с малых лет и, на основе этого опыта, строится их личность. Лидер умеет принимать решения. Для этого он использует способность к анализу, интуицию, умение просчитывать свои шаги, вероятность успеха и неудачи.

Наблюдая за тем, как родители, раз за разом, достигают успеха благодаря решительности, ребёнок будет проявлять активность.

Отношение к ошибкам у взрослых и детей

Если родители не умеют прощать себя за несовершенное поведение, то ребёнок, с большой долей вероятностью, будет бояться ошибиться, приобретет чувство вины за то, что не может все и всегда делать правильно. Отличительная особенность лидера — всегда быть на виду у окружающих. Стремление к идеальности и невозможность достичь его приводит к чувству стыда, которое несовместимо с лидерскими задатками. Позволять себе быть несовершенным и уверенно принимать свою личность любой — неотъемлемая часть лидера, который знает, что, у него есть, как достоинства, так и недостатки.

Умение и желание общаться с людьми

Без желания идти на контакт с окружающими продвижение к лидерству будет ограниченным. А без умения слушать и слышать людей, доброжелательного и заинтересованного отношения не удастся организовать эффективное взаимодействие. Ребёнок не научится у родителей быть лидером, если они «прячутся» от окружающих, боятся выражать чувства, избегают общения.

Уверенность в себе и своих силах

Уверенность в себе дает ощущение основы, с которой можно решительно и смело шагать в новом направлении. Культивировать веру в себя, взращивать ее, ценить свои достижения, благодарить ошибки за то, что они предоставили возможность научиться более эффективному поведению на собственном опыте — отличный пример ребёнка как стать лидером.

Увлеченность делом

Увлеченность делом

Когда родители ничем не интересуются, их активность ограничивается бытом и работой, дети будут поступать аналогично и, вряд ли вызовут искренний интерес к своей личности у окружающих.

Лидерская позиция взрослых видна по качественным результатам их действий, которые возможны при увлеченном занятии делом. Без увлечения человек быстро охладевает и теряет интерес к деятельности. Для того, чтобы увлечение не только не ослабевало, но и, наоборот, усиливалось, нужно представить желаемый результат, определить шаги, которые приведут к цели, также, полезно постоянно углублять знания в области интересующей деятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.10.2018 13:34, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Детская в офисе
Как организовать присмотр и уход за детьми сотрудников в офисе?
Как отучить ребенка врать
Для того чтобы отучить ребенка врать, очень важно понять причины детской лжи.
Воспитание дисциплинированности у ребенка
Дисциплинированный ребенок – мечта или реальность?
Как научить ребенка помогать другим?
Стоит ли родителям поощрять помощь детей? Всегда ли люди помогают бескорыстно? Как научить ребенка разбираться в людях?
Учим ребенка любить порядок
Всегда ли беспорядок — это плохо? С какого возраста ребенок может принимать участие в домашних делах? Какие задачи ему стоит поручать?
Почему дети обманывают и что с этим делать: советы родителям
Дети могут обманывать взрослых в разном возрасте. Эта ложь может быть вполне невинной, но все равно требует верной реакции.