Мать и дочь: как правильно воспитывать девочку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мать исполняет важную роль в жизни каждого человека. Это объясняется тем, что женщина еще в период вынашивания ребёнка передает ему импульсы своего настроения, тепла и любви. Первое, что видит малыш, появляясь на свет — лицо мамы. Ее запах и прикосновение к телу являются для него необходимыми и жизненно важными для того чтобы он рос и развивался в соответствии со своей природой.

В этой статье речь пойдет о том, какой характер отношений может наблюдаться в семье между женщинами — дочкой и мамой. Как правильно воспитывать девочку, чтобы она выросла с хорошей самооценкой, уверенной в себе, не позволяла себя обижать и знала себе цену?

Женская психология: советы и секреты

Женская психология: советы и секреты

Несмотря на сильную любовь и привязанность, мать не всегда имеет возможность давать своей дочери все, в чем та нуждается. Иногда конфликты между женщинами в семье — мамой и девочкой — имеют достаточно серьезный характер.

Мать и дочь могут часто ругаться и не понимать друг друга, бороться за внимание отца, конкурировать между собой, испытывать скрытую зависть. Чаще всего эти процессы происходят бессознательно. Для того чтобы разобраться в них, следует знать психологию личности и устройство женской психики особенно.

Для того чтобы дочь выросла счастливой, объективно воспринимала себя и окружающий мир, чувствовала уверенность среди людей, умела защищать свои границы, и в то же время была ласковой, нежной и женственной, воспитывать ее нужно, опираясь на определенные принципы. Какие секреты воспитания должна знать мать?

  • Психика девочки отличается чувствительностью и ранимостью, поэтому во время взаимодействия с ней лучше избегать гневных окриков, и тем более, физического насилия.
  • Если с ребёнком случился конфликт, то следует позаботиться о том, чтобы в конце дня мать и дочь обязательно помирились — перспектива ложиться спать с тяжелым чувством обиды может спровоцировать появление депрессивных мыслей и сильных переживаний.
  • С девочкой необходимо долго и подробно разговаривать обо всем, что ее тревожит. Такое внимание позволит не замыкаться на страхах, сомнениях, переживаниях.
  • Для того чтобы дочь имела желание помогать матери — на кухне, с уборкой — не стоит с малых лет заставлять ее это делать, мотивируя тем, что она должна быть хорошей хозяйкой и заботиться обо всех членах семьи. Девочки любят выполнять уборку по дому и готовить пищу, когда делают это с удовольствием. Поддерживать такое отношение к быту мать может, если будет мягко, но уверенно приучать дочь к порядку, хвалить ее за инициативу, привлекать других членов семьи помогать ей. Девочка не должна чувствовать себя рабыней для отца или других детей в семье — это отобьет в ней желание трудиться и снизит самооценку.
  • Хорошо, если мать и дочь имеют маленькие секреты — те, о которых знают только они. Это способствует формированию близости и любви, сделает отношения доверительными.
  • Важно контролировать себя во время разговоров о мужчинах и отношениях. Женщине следует избегать таких слов как «Все мужики одинаковые», «Мужчинам доверять нельзя», «Любовь причиняет боль» и тому подобных. Такие слова, если они произносятся вслух при дочери, заранее программируют ее на неудачи в близком общении или провоцируют страх отношений с противоположным полом.
  • Иметь привычку хвалить внешность дочери, ухаживать о ней и заботиться. С малых лет говорить ей о том, что она красавица.
  • Обязательно отмечать умственные способности ребёнка.
  • Трепетно относиться к характеру девочки — не быть грубой или жестокой, говоря о ее недостатках.

Доверительные отношения матери и дочери

Как маме строить общение с дочкой так, чтобы оно было доверительным? Крепкую эмоциональную связь важно налаживать, начиная с появления ребёнка на свет. Даже самая маленькая девочка должна чувствовать, что мать принимает и любит ее безусловно — когда она кричит или капризничает, не слушается, шалит, что-то требует, болеет, находится в плохом настроении. Силой своего терпения женщина создает очень мощную поддержку, на которую дочь будет опираться на протяжении всей жизни. Чтобы она безоговорочно могла доверять матери, женщине нужно научиться строить с ней отношения так:

  • Слушать дочь вне зависимости от того, что она рассказывает, даже если кажется, что она говорит ерунду или фантазирует.
  • Проявлять внимание к словам девочки и ее жизни — отвечать, задавать вопросы, делиться опытом.
  • Не игнорировать то, что происходит у нее в детском саду, в школе, во дворе.

К чему приводит привычка контролировать и указывать?

Бывает так, что мать является контролирующей, жесткой, не признает чужого мнения и других авторитетов, кроме своего. Что происходит с девочкой, когда она подвергается такому воспитанию?

  • Она может замкнуться в себе, перестать ценить свою личность, начать думать о том, что хуже других, не достойна ничего хорошего, потерять интерес и радость к жизни. Когда дочь вырастает под давлением жесткой авторитарной матери, она, начиная взрослую жизнь, может захотеть поскорее разорвать семейные узы и уехать подальше для того чтобы наконец найти себя. При этом ее характер может отличаться слабой волей, пассивностью низкой самооценкой.
  • В другом случае девочка может начать бунтовать против агрессии матери. Чаще всего это происходит в подростковом возрасте. Тогда между женщиной и дочерью могут происходить не просто конфликты, а начаться настоящая война.

Если мать избавится от привычки быть слишком контролирующей, научится слышать своего ребёнка и принимать его таким, какой он есть, то у родителей и детей появляются шансы стать счастливыми.

Девочка «расцветает» и живет полноценной жизнью, когда чувствует к себе искреннюю любовь, заботу и поддержку, когда ее мнением интересуются, поведение ставят в пример другим детям, хвалят, предлагают помощь, проявляют радость и интерес к ее личности.

Психика матери и характер дочери

Психика матери и характер дочери

Все, что происходит с женщиной, когда она воспитывает детей, отражается на их темпераменте и поведении. Девочка страдает и не может развиваться полноценно, если:

  • Мать имеет серьезные конфликты с супругом или партнером и их наблюдают дети.
  • Женщина не имеет привычки ухаживать за собой и не ценит себя — позволяет другим унижать и пользоваться собой.
  • У матери нет сил для радости — она вечно недовольна, зла или пребывает депрессии.
  • Женщина не умеет защищать себя и подвергается насилию — эмоциональному или физическому.
  • Хорошо, если мать является для дочери положительным примером того, какой должна быть женщина. Если она соединяет в себе мягкость и уверенность, умеет справляться с гневом, позволяет себе быть слабой, не пасует перед трудностями, несет ответственность за жизнь самостоятельно и при этом является уважаемой и любимой мужчинами, дочь имеет все шансы вырасти счастливой и психологически здоровой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2018 15:13, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
3,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Психологические особенности самоутверждения мальчиков и девочек подросткового возраста / Дубовицкая Т.Д., Асадуллин Р.М., Киреева Е.А. // Вопросы психологии 2015 №3

Читайте также

Когда родителей слишком много
Родители объясняют гиперопеку детей заботой об их будущем. Возможно, стоит позволить им принимать решения самостоятельно?
Воспитание детей: какие ошибки делают родители
Самые распространенные ошибки, которые допускают родители при воспитании детей.
Что делать, если ребенок не умеет защищать себя?
Ребенка обижают? Возможно, у него проблемы с личными границами. Узнайте, как помочь ему их лучше ощущать.
Воспитание детей: что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Иногда, занимаясь воспитанием, родители причиняют вред детской психике. Что нужно прекратить делать прямо сейчас?
Воспитание подростков: распространенные родительские ошибки
Чтобы наладить отношения с подростком, родителям важно найти верный подход к общению с ним и избегать совершения грубых ошибок в процессе воспитания.
Нехорошие слова у ребенка: что делать родителям?
Из уст маленьких детей нецензурная брань слышится не забавно, а ужасно, и зачастую в подобном виноваты родители.