Обзор полезных книг по воспитанию детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Иногда родители сталкиваются с ситуациями, когда дети их не слушают, или не понимают. Тогда взрослые применяют сформировавшиеся у них способы общения и воспитательные меры. Однако, они не всегда оказываются эффективными. Почему так происходит? Потому что необходимо обладать знаниями о том, как устроена детская психика, чтобы не только добиться от ребёнка желаемого, но и не потерять при этом его доверие.

Иногда воспитание детей и вопросы, с которыми приходится сталкиваться родителям — конфликты, нарушение дисциплины, непослушание — заводят взрослых в тупик. Тогда на помощь может прийти литература, отвечающая на вопросы о психологии детей и о том, как все устроено в детском мире. Опираясь на книги, которые были написаны специалистами, родители получают шанс наладить отношения в семье, научиться разговаривать с детьми так, чтобы те их слушали, понимать их потребности. Эта статья поможет разобраться в таких вопросах, как установление причин неправильного поведения детей, страхи, отношения с друзьями, психология младенцев, важность связи с матерью, чувства детей и родителей и многих других.

Некоторые книги, представленные в этой статье, содержат в себе практические советы, помогающие взрослым менять тактику общения и добиваться успеха, другие — представляют собой рассуждения и выводы о детской психике, поведении и установлении причинно-следственных связей нежелательных поступков. В любом случае литература, раскрывающая секреты общения, может быть очень полезна взрослым, если они хотят работать не только над ребёнком, но и над собой и желают построить теплые отношения любви и доверия в семье.

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

Юлия Гиппенрейтер «Общаться с ребёнком. Как?»

Когда родителям трудно наладить отношения с детьми, им кажется, что в помощи нуждается ребёнок. Они могут предполагать, что с ним что-то не так: он избалованный, непослушный, капризный. Тогда взрослые часто используют неправильные указания, которые могут обесценить личность, или настроить детей агрессивно. Так воспитание заходит в тупик.

Эту книгу многие родители называют настольной книгой любой матери, или отца. Она написана простым языком. Реальные примеры из жизни и психологической практики позволяют максимально приблизиться к отношениям «родитель-ребёнок». Главное, что она дает понять, это то, что взрослым, воспитывая детей, важно, прежде всего, работать над собой. В этом, по мнению автора, кроется секрет счастливых отношений в семье.

Ю. Гиппенрейтер показывает, как на детей влияют родительские слова, суждения, вопросы и чем их нужно заменить, чтобы добиться послушания. Также она дает понять важность перехода с позиции «над» в позицию «рядом». Книга заставляет взрослых прийти к анализу собственных поступков и понять их влияние не только на отношения с детьми, но и на становление его характера. Данное пособие по воспитанию имеет практические домашние задания, рассказывает о том, что такое «я-сообщения» и открывает их важность. В ней можно найти реальные советы о том, как правильно слушать, хвалить, отвечать на вопросы, разрешать конфликты, и когда не стоит вмешиваться в процесс взросления детей.

Дональд Винникотт «Маленькие дети и их матери»

Данная книга, на первый взгляд, может показаться сложной для усвоения. Однако в ней содержится материал, который является не только полезным, но и меняющим внутренний подход к воспитанию. Недооценивание материнской роли может стать причиной многих проблем, таких, как возникновение неврозов, комплексов и нарушения поведения у детей. Что чувствуют дети, когда мать не имеет возможности ухаживать, кормить, ласкать младенца, опираясь на его и свои потребности в близости? К чему приводит игнорирование интуитивных импульсов женщины в отношении своего дитя? И как то, что женщина, ставшая матерью, слушает не себя, а окружающих, влияет на детскую психологию? Ответы на эти вопросы приводятся в развернутом виде в данном произведении. Оно раскрывает важность материнской роли с самого рождения, показывая читателям, что маленькие дети первое время живут в мире, где единственно важным и необходимым для их роста и развития становится один человек — это мать.

Автор говорит о важности общения в семье, которое является более необходимым, нежели развивающая среда в дошкольном и раннем детстве.

Эда Ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума»

Эда Ле Шан «Когда ваш ребёнок сводит вас с ума»

Каждый родитель когда-то сталкивался с ситуацией, когда ребёнок своим поведением лишал его самообладания. Что кроется за тем, что одно поведение ребёнка не вызывает негативного эмоционального отклика взрослых, а другое заставляет с трудом держать себя в руках? Автор раскрывает ответы на эти вопросы. В книге большое значение уделено теме детства, а именно детским страхам и переживаниям. Изучая ее, многие взрослые получат возможность вспомнить себя в детстве и понять важность детских комплексов. Все это необходимо для того, что суметь присмотреться к своим детям поближе и понять, что на самом деле происходит с ними, когда родителям кажется, что они «сводят их с ума».

Ирина Млодик «Книга для неидеальных родителей»

Это произведение представляет собой не практическое руководство по воспитанию и общению, а скорее размышления на тему развития и становления детской психологии. Оно будет полезно тем, кто желает лучше понять не только своего ребёнка, но и себя в детстве, поможет создать дружеские отношения, осознать ошибки воспитания. Книга подкреплена жизненными примерами, где главными героями выступают дети. Погружаясь в них, взрослые получают возможность осознать, что такое жить любя — возможно то, чего они были лишены, когда были маленькими.

Лариса Суркова «Все о детях в одной книге»

Лариса Суркова «Все о детях в одной книге»

Данная книга является очень подробным руководством того, как воспитывать детей с рождения до подросткового возраста. В ней представлены описания и характеристики таких процессов, как кризисный возраст, кормление, уход, отношения с братьями и сестрами, сон, агрессия, конфликты, детский сад, отдых, привязанность, капризы и другие проблемы детей раннего возраста. Читая о детях постарше, родители найдут информацию о воспитании мальчика и девочки, режиме дня, учебной мотивации, ревности, поощрениях и наказаниях, разговорах на тему межполовых отношений, смерти, причинах страхов. В разделе о подростках описана актуальная информация о том, как пережить трудный возраст, и почему дети в этом возрасте могут врать, воровать, хамить, иметь пагубные привычки, быть неряшливыми, ленивыми, несамостоятельными, плохо учиться.

Кроме детской психологии, в книге есть раздел, посвященный родителям — как им справляться с чувствами, которые поднимаются во время воспитания, управлять своим гневом и помогать ребёнку во время развода и других трудностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.07.2017 10:57, обновлено 05.06.2021 16:55
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Подготовка к школе: знакомство с книгой
Как подготовить ребенка к школе, чтобы он максимально благополучно адаптировался к школьным условиям? Об этом MedAboutMe расскажет педиатр.
Лучшие книги для детей: детская классика, знакомые герои
Вопрос, особенно волнующий родителей, - что почитать ребенку в часы досуга? Рассмотрим лучшие книги для детей, которые окажутся полезными вашими чаду и подарят ему самые яркие впечатления.
Дети и книги: почему важно читать
В начале апреля, в день рождения великого сказочника Г. Х. Андерсена, отмечается День детской книги. MedAboutMe предлагает поговорить о чтении и его роли в развитии ребенка.
5 увлекательных детских книг, которые воспитывают
Хорошие книжки для детей никогда не выйдут из моды. Они помогут ненавязчиво привить ребёнку доброту, заботливость и любовь к окружающим.