Основы воспитания ребенка: советы специалистов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О методах воспитания в настоящее время написано очень много книг и обучающих программ как отечественными, так и зарубежных авторами. Многие родители отдают предпочтение зарубежным школам воспитания. Как правильно воспитать ребёнка, как заложить в него основные жизненные принципы и как все преподнести ребёнку, не навредив ему — задача весьма непростая. И поэтому данный раздел науки о человеке является одним из самых сложных.

Старые школы придерживались многие годы принципам воспитания ребёнка более строгих и твердых норм поведения. А современная система воспитания предлагает более щадящие и гибкие методы к подходу воспитания. Точно можно утверждать одно: дети полноценно развиваются, если знают, чего взрослые ждут от них, если четкие и справедливые правила дают им возможность понять, какое поведение приемлемо, а какое — недопустимо. Разберем основные методы воспитательного процесса.

Как влияют меры воспитания на развитие ребёнка?

Как влияют меры воспитания на развитие ребёнка?

Одно из положительных влияний на развитие ребёнка — это возможность выражать свои мысли, принимать какие-то решения и совершать ошибки. Ведь именно на ошибках мы учимся и анализируем ту или иную ситуацию.

Правила поведения, которые предъявляются, должны быть простыми, их число, насколько это возможно, следует свести к минимуму. Настаивая на том или ином заключении, родители иногда должны идти навстречу своим детям и быть несколько гибче, делая исключение из правил.

Непослушным и капризным может быть ребёнок, имеющий неврологические проблемы, и в таких ситуациях стоит щадить ребёнка и иметь особый спокойный подход к ребёнку.

Не стоит пугать детей некими отрицательными личностями, которые придут и заберут ребёнка в случае его оплошности — так могут сформироваться фобии на всю жизнь.

Важное значение имеют так называемые возрастные кризисы. В 3-4 года большинство детей становятся неуправляемыми и категорически отказываются выполнять вполне разумные требования взрослых. В семьях, где любой проступок ребёнка вызывает агрессию родителей, зачастую вырастают озлобленные и агрессивные дети, и в дальнейшем во взрослой жизни они зачастую используют физические воздействия в спорных вопросах. Поэтому, в первую очередь нужна беседа с ребёнком и терпение.

В тех случаях, когда наказание неизбежно, лучше чтоб оно не было длительным. Стоит обязательно объяснить ребёнку, за что он был наказан.

Все воспитание ребёнка должно быть основано на выработке справедливых педагогических требований. Иной раз стоит подумать, можно ли физическим наказанием добиться понимания тех или иных вещей. Если ребёнок просто забыл выполнить просьбу или не успел, или сделал что-то непреднамеренно, не нужно прибегать к наказанию или упрекать его. Детский интеллект еще не полностью сформирован, как у взрослых, и в таких случаях нужно использовать более щадящий и бережный подход к ребёнку.

Наказание — серьезная мера воспитания

Наказание — серьезная мера воспитания

Обычно, родители, наказывая детей, редко советуются с психологами, педагогами и врачами. А ведь в этой области очень опасен метод проб и ошибок. Важно не пропустить случаи, когда непослушание связано с различными психическими и неврологическими отклонениями.

В других же случаях — безграничная снисходительность родителей, потакание детским прихотям не только не позволят избежать проступков и конфликтов, но и делают их неизбежными. При этом у детей не формируется представление о границах дозволенного в общении с другими детьми и взрослыми, складывается эгоистичное и неуважительное отношение к ним.

Физическое наказание — крайняя мера. В исключительных ситуациях рассерженные родители могут лишь шлепнуть ребёнка, но никогда, и ни при каких обстоятельствах ребёнка нельзя бить.

Родители всегда должны помнить, что внутренний мир ребёнка, его здоровье являются частью внутрисемейных отношений. Добрая, сердечная обстановка в семье облегчает адаптацию детей к новым условиям школьной жизни и способствует сохранению их здоровья.

Основные положения для успешного воспитания ребёнка

Основные положения для успешного воспитания ребёнка

  • Для нормального умственного развития ребёнку, прежде всего, необходимо дать ласку и любовь родителей
  • Каждый успешный шаг ребёнка заслуживает похвалы
  • Дети во всем подражают взрослым, поэтому если взрослые не показывают пример ребёнку, не стоит от него ждать успехов
  • Терпение и труд — «все перетрут»
  • Важная роль в развитии ребёнка отводится играм и движению
  • В любой ситуации важен диалог: необходимо услышать мнение и мотивы ребёнка
  • Выстраивайте с ребёнком доверительные и близкие отношения. У ребёнка свой маленький мир, где есть мечты, свое виденье на мир, друзья, окружение, книги и др. В любом случае ребёнок нуждается в любви, поддержке и в понимании, как со стороны родителей, так и со стороны ближайших родственников
  • Не навязывайте ребёнку собственные нереализованные планы, мечты, если ребёнку это не нравится, или его не тянет в ту или иную область (например, в выборе профессии). Если родители настаивают на своем, это, как правило, заканчивается провалом. Если ребёнок не может определиться с будущей профессией, можно слегка подтолкнуть его, но не навязывать свои интересы.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.11.2016 18:32, обновлено 02.07.2020 21:25
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Воспитание детей: как правильно наказывать?
Разумное и своевременное наказание способно принести пользу и помочь наладить хороший контакт между детьми и родителями.
5 золотых правил воспитания детей
Как научить ребенка слышать слово «нельзя» и четко следовать запретам в опасных ситуация? Пять простых правил, помогающих малышу осознавать границы.
Советы по воспитанию непослушных детей
Развитие детей не всегда проходит так, как хочется родителям. Порой они ведут себя как настоящие чертенята. Но даже к самому сложному ребенку можно найти правильный подход.
Половое воспитание: как рассказать ребенку про «это»?
Эти чрезмерно любознательные и слишком любопытные малыши наизнанку иногда могут вывернуть родителей своими вопросами. Детское открытое сознание готово поглощать любую информацию огромными порциями. Задача взрослых - положить туда информацию правильную и соответствующую возрасту ребенка.
4 ошибки воспитания, которые могут привести к неврозу
Ребенок кусает ногти или рвет волосы? Рассмотрим, какие ошибки родительского поведения не стоит совершать.
7 ошибок в воспитании детей
Родительская забота, желание дать своим детям все лучшее, иногда настолько сильно окружает ребенка, что мешает развиваться малышу как личности. Специалист по лидерству Тим Элмор изучил родительское воспитание и выявил типичные ошибки, которые влияют на взрослую жизнь детей.