Особенности воспитания современных детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные психологи нередко отмечают у детей стремительную тенденцию к снижению социальной активности. Многие малыши трудно адаптируются в обществе, им непросто дается общение со сверстниками. Специалисты попытались объяснить родителям, почему у младшего поколения так много подобных психологических проблем.

Некоторые дети, переступая школьный порог, оказываются эмоционально закрытыми, им тяжело дается наука. Многие факторы современной жизни являются тому причиной. Доказано, что мозг человека можно тренировать, он податлив, и мы сами можем сделать его более сильным или слабым. И, к сожалению, многие благие намерения родителей, направляют развитие ребёнка в не совсем правильном русле.

Современные технологии в жизни детей

Современные технологии в жизни детей

Виртуальная жизнь насыщена и многогранна. Именно в ней ребёнок погружается в фантастический мир, где может практически все. Сейчас в каждой семье есть телевизор, компьютер, планшет и т. д. Дети проводят перед экранами мониторов очень много времени, расплачиваясь за это проблемами с нервной системой. Если сравнивать реальную и виртуальную жизнь, то первая кажется очень скучной и монотонной. Находясь на уроке, ребёнок оказывается в другой реальности: спокойные голоса обычных людей, адекватные эмоции, никаких спецэффектов, взрывов, ярких изображений.

Компьютерные игры приучают мозг к высокому уровню стимуляции, и поэтому задания учителей и школьная программа кажутся детям непонятными, сложными. Мозг как будто теряет способность обрабатывать более низкие уровни стимуляции.

Современные технологии также отдаляют детей от родных. А ведь именно родительские эмоции являются важным живительным фактором формирования ребёнка.

Ребёнок хочет все и сразу

Когда ребёнку скучно, многие мамы тут же дают ему в руки телефон, с загруженной игрой. Малыш хочет есть на улице, взрослые срочно ищут ближайшее кафе или магазин. Потребовал игрушку — покупают, хоть подобные уже есть дома, может быть даже в нескольких экземплярах. Кроха теряет способность откладывать удовольствия, а ведь это является важным для формирования в нем желания и способности добиваться успеха в будущем.

На самом деле такое поведение родителей легко объяснить: они хотят для своего ребёнка все самое лучшее, пытаются оградить от любых забот. Но при этом малыш становится счастливым в данный момент, а что касается долгосрочной перспективы, то здесь может быть все наоборот. Ведь способность откладывать удовольствия на потом развивает навык полноценно функционировать даже в условиях стресса. А исполнение в ту же секунду любой детской просьбы и каприза избавляет детей от надобности действовать и ждать. В конечном итоге это может стать большой преградой на пути к успеху.

Неспособность отложить получение удовольствия на потом можно видеть в торговых центрах, магазинах игрушек и детской одежды, да и просто на улице. Малыш громко плачет, если слышит от мамы слово нет, так как его мозг приучен к мгновенному получению того, что он захотел.

Дети управляют родителями

Дети управляют родителями

Многие родители часто жалуются, что дети отказываются вовремя ложиться спать, не любят есть овощи, считают спорт бесполезным занятием и т. д. Некоторые малыши не хотят сами одеваться, и взрослые постоянно им помогают. А бывает и такое, что ребёнка долгое время кормят с ложечки, так как ему лень это делать самому, а мама на все готова, лишь бы кроха не остался голоден.

Получается, что дети правят родителями, указывая взрослым, что и как нужно делать. Ничего хорошего не получится, если детям позволять абсолютно все. Их рацион питания в основном будет состоять из вредной еды, а прогулки на улице и общение со сверстниками заменяться играми на планшете. К тому же ложится спать дети смогут ближе к полуночи. Это все отрицательно скажется на их здоровье и отношениях с окружающими. Не отдохнувший ребёнок не сможет нормально воспринимать информацию в школе, он будет агрессивным и раздраженным.

Помимо этого, у детей сформируется устойчивое мнение: они могут делать только то, что им нравится. А как же тогда взрослая жизнь? Ведь зачастую для достижения успеха нужно прикладывать максимум усилий, и чтобы получить желаемое иногда необходимо делать то, что не приносит удовольствия. Например, чтобы выдали аттестат с отличием, нужно не один год хорошо учиться, чтобы заработать спортивный кубок, необходимо часами заниматься и т. д. Дети знают, чего хотят, но им трудно и лень что-то делать для достижения цели. Результатом могут стать разочарования и отказ от исполнения мечты.

Ограниченная социальная адаптация

Современные люди очень заняты, их день расписан по минутам. Многие родители не могут уделять много времени детям. Они дают им гаджеты, радуясь, что кроха не скучает. Раньше дети гуляли часами на улице, где развивали свои социальные навыки, учились адаптироваться в окружающей среде. К большому сожалению, современные технологии заменили прогулки на свежем воздухе и общение со сверстниками.

Кстати, некоторые родители, даже находясь рядом с детьми, погружаются в гаджеты, тем самым становясь менее доступными для взаимодействия с подрастающем поколением. Это в будущем может привести к непониманию между самыми близкими людьми. Дети могут отставать в учебе, не понимать, что от них хотят учителя и окружающие, так как цифровые «друзья» не помогают развивать социальную коммуникацию, которая так необходима в дальнейшей жизни.

Чтобы быть накачанными и выносливыми, мы постоянно тренируем мышцы. Мозг также нуждается в тренировках. Если родители хотят, чтобы малыш катался на роликах, то они его учат этим навыкам, рассказывают или даже показывают на собственном примере. Взрослым, которые страдают от нетерпимости ребёнка, нужно стараться приучать его спокойно ждать. Благодаря тому, что малышу с детства будут прививаться социальные навыки, он сможет легко находить общий язык с окружающими, получая удовольствие от общения. Точно также и с любыми другими навыками: хотите, чтобы они у ребёнка были, прививайте с детских лет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.03.2019 11:30, обновлено 17.04.2020 18:15
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Основные методы воспитания детей: особенности и советы родителям
Родители сами определяют, какую методику воспитания детей выбрать. Главное при этом – не навредить им.
Полезные привычки с детства: порядок в комнате
Воспитать у ребенка полезные привычки будет легче, если организовать правильный порядок уборки детской.
Как правильно реагировать на плач ребенка?
Все о детском плаче: вред и польза, причины и следствия.
Чему родители должны научить детей?
Чему каждый родитель должен научить ребенка?
Что делать, если ребенок проявляет агрессию?
Что делать, если ребенок гонит от себя мать или сам грозится уйти? Как помочь ему справиться с гневом?
Что делать, если ребенок матерится?
Какова роль родителей в формировании привычки материться у детей? Можно ли научить ребенка выражаться красиво, ничего не меняя в себе?